рейтинг блогов

Пикник по-московски

топ 100 блогов velosi403.08.2022

Впечатления от посещения фестиваля науки и техники Geek Picnic 2022 у меня преимущественно положительные. Было красочно, познавательно, да и с погодой повезло.  

Пикник по-московски

Мероприятие проходило на территории парка искусств Музеон в непосредственной близости от Третьяковской галереи (которую я, несмотря на свою любовь к искусству, всё забываю посетить).

Для начала мы пообщались с юными проектировщиками роботов. Оказывается, на базе учебных заведений есть целые команды, которые сражаются не в привычные нам футбол и шахматы, а в конструирование «умных машин», причём каждый год на разную тематику. 

Робот- перевозчик
Робот- перевозчик

Старшеклассники охотно демонстрировали свои шедевры, возможно кто-то из них станет гениальным конструктором и будет продвигать вперед отечественную науку.

Пикник по-московски

Далее мы учились пользоваться различными гаджетами, долго ждали возможности потестить очки виртуальной реальности, пообщались с носителями металлических протезов (очень дорогая услуга, но, оказывается, есть возможность получить кибер-руку бесплатно посредством ОМС).

Пробовали поговорить с самым жутким роботом, такой своеобразный вариант яндексовской Алисы во плоти.

Пикник по-московски

Чуть не убились на лигераде (байк, тяжелый, как танк, с низкой маневренностью, посадка впрочем удобна, а за это можно многое стерпеть).

Пикник по-московски

Немного утомившись от прогулок, присели послушать одного из спикеров. По чистой случайности им оказался ученый Дмитрий Сошин. Он прочитал довольно увлекательную лекцию про нейросети, подробно описывал процесс обучения искусственного интеллекта.

Пикник по-московски

Оказалось, что нейросеть в самом ближайшем будущем позволит закрыть потребность во многих профессиях. К примеру, блогеры-журналисты точно окажутся менее востребованными. Вот отрывок из статьи, написанной искусственным интеллектом. Прочитав короткий абзац, чудо науки смогло самостоятельно сгенерировать вполне логичный и читаемый текст.

Пикник по-московски

Также потесниться придется поэтам и писателям, хотя, по утверждению ученого, связная рифма нейросети пока дается с трудом, но всё же. Оцените последний абзац на фото.

Пикник по-московски

Относительно спокойно могут себя чувствовать художники. Шедевры уровня Пикассо сеть пока воспроизводить не может, но общий смысл задания уже отлично улавливает, так, к примеру, выглядит картина апокалиптического мира, выдаваемого по запросу «последнее селфи на Земле».

Пикник по-московски

На фестивале много говорилось про здоровье, некоторые спикеры уверяли, что уже в самое ближайшее время нас ждёт прорыв в лечении многих болезней. 37 млн. слепых обретут зрение за счёт вживления в глаза специальных чипов. Также посредством чипирования будут оперативно решать проблемы депрессии, эпилепсии да и, наверное, все остальные. 

Получается, если человечество не погибнет в результате падения метеорита или необдуманных действий политиков, то нас с большой вероятностью ждет мир терминаторов, где роботы будут жить наравне с людьми, да и собственно от биологического человека останется очень мало.

А теперь немного дегтя:

Были и некоторые шероховатости. Порой казалось, что организаторы руководствовались желанием всё сделать в последний момент. На фестивале было очень неудобно ориентироваться, мы с трудом находили необходимые павильоны, а от идеи посетить любимых авторов пришлось отказаться. Причина — старт на час позднее, и расписание поломалось.  Мы не смогли попасть на лекцию к Дубынину, не удалось развиртуализироваться с Анной Платуновой Пикник по-московски vixymixy, была возможность послушать борца с лженаукой Панчина и его свежие интерпретации творчества Толкиена, но тут уже вмешались личные обстоятельства. 

Панчин на пикнике
Панчин на пикнике

В павильон по изучению мозга, мы, к слову, так и не попали. Желающих было довольно много, не хватило стульев, да и просто пространства внутри шатра. 

Не буду говорить за всех, мне не хватило здоровой пищи (не все могут питаться мороженым и бургерами), хотелось бы полевую кухню, с гречкой, салатом и компотом. Думаю, это добавит позитивных отзывов мероприятию.

И, последнее замечание — не все из заявленных активностей работали, гигантская черепаха — особая гордость организаторов, так и осталась стоять на приколе.

Ну и напоследок о красоте, на прошедшем «Пикнике» большое внимание уделялось теме косплея. Это когда человек наряжается в костюм определенного героя и копирует его основные черты. По мне, отличная идея, хотя некоторые особо откровенные костюмы, думаю, оценят не все.

Пикник по-московски

Некоторых героев я узнал без труда, спасибо детству. Более современные уже вызвали затруднение.

Персонаж Ведьмака
Персонаж Ведьмака
Женщина коп
Женщина коп

А по этой картине можно, кажется, историю писать. Красотка с внушительной битой получает искреннее удовольствие от местной еды. Похоже, сегодня её молодой человек может спать спокойно:) 

Девушка с дубиной
Девушка с дубиной

Под катом еще немного фото

Мир Земле
Мир Земле
Пикник по-московски
Самый красивый лекционный шатер
Самый красивый лекционный шатер
Эльфийка?
Эльфийка?
Робот-собака
Робот-собака
это, вроде, из 101 далматин персонаж
это, вроде, из 101 далматин персонаж

Мероприятие оставило приятные впечатления, если кто посещал Московский Пикник, пишите, интересно сравнить ощущения.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Есть политики, которые говорят, что выбирать нужно будет между двумя катастрофами — экономической и медицинской. Люди, которые думают, что из этого выбрать, получат обе катастрофы. ...
Мне пришло письмо: Здравствуйте, Наталья! Частенько читаю Ваши опусы. Иногда забавно, иногда грустно, а в целом здорово, спасибо. Ниже – отрывок из моего письма подружке. Так что история реальная и совсем свежая: и недели еще не прошло. «…И вот ...
С нетерпением ожидаю триумфального возвращения гарика-копетана в бомжеград, дружного сглатывания и признания авторитетными болотными выблядками его мужиком, баннера "игоряша ты дама!", анального фаиршоу и привычной свальной содомии на вираже. ...
Священнику Алексию Попкову клирику Московской епархии Настоящим Вы почисляетесь за штат Московской епархии с правом перехода в Австралийско-Новозеландскую епархию Русской Православной Зарубежной Церкви. +Ювеналий, митрополит Крутицкий и Коломенский Указ №2150 от 22.04.2016 http://www.me ...
Вид на Очаково из Олимпийки в 1981 г. Из фильма Технологии строительства Тропарёво, Марьино и Строгино (1981 г. РГАКФД) . Теперь взгляд упирается в заднюю стену ТРЦ "Фестиваль". Кстати, обратите внимание, что пушек ещё нет. ...