рейтинг блогов

Щербаковская балка и окрестности

топ 100 блогов velosi425.07.2022 Теги: Щербаков

Одной из главных целей автопутешествия было посещение Щербаковской балки, это такое благословенное место в Волгоградской области уникальный оазис посреди выжженых солнцем степей, по совместительству — отличное место спасения в жару от летнего зноя. 

Щербаковская балка и окрестности

Дорога от места нашей ночевки до балки оказалась не самой простой. В некоторых местах жесткая трава серьезно так чесала брюшко нашей машины, настолько серьезно, что я ощущал это почесывание на своих пятках.

Щербаковская балка и окрестности

Щербаковская балка представляет собой ущелье, на дне которого течет река Щербинка. Данные места называют Волжской Швейцарией, здесь же организована одноименная эко-тропа (длина менее 2 км). 

старт тропы
старт тропы

На маршруте нам обещали большое разнообразие редких растений и деревьев, а также сурков, змей и скорпионов, последних категорически запрещается ловить, как оказалось некоторые туристы выбираются в балку с ночевкой, как раз желая поохотиться на скорпиона (у всех свои причуды). Нам ядовитые создания не попались, хотя мы и провели определенное время на Скорпионьей горке (самый конец маршрута).

Щербаковская балка и окрестности

Также на территории балки встречаются остатки немецких поселений, ранее императрица Екатерина прописала здесь своих сограждан, которые, судя по всему, неплохо заботились о местной природе, но несмотря на это были выселены в годы сталинских репрессий.

В балке вполне удобное место для ночевки, здесь имеются оборудованные стоянки с кострищем, есть вода и беседки для приема пищи. Туристы добираются сюда на такси от Камышина или Щербатовки, также в наличии парковка для авто. Стоимость ночевки чисто символическая. Единственное но — довольно многолюдно и много зевак в сезон, зато всегда есть с кем поболтать (для уединения не рекомендую).

ночуют компактно в поле
ночуют компактно в поле
беседка для обеда
беседка для обеда

Осмотрев балку, мы решили искупнуться, и машина быстро добросила нас до ближайшей бухты в Щербаковке. Здесь очень красиво.

Щербаковская балка и окрестности

Из живности встретились алкаши и водяные ужи. Камушек справа дюже на щуку похож, жаль, не заметил его раньше.

Щербаковская балка и окрестности

Здесь мы придались нудизму и вдоволь накупались в холодной и грязной Волге. Фото есть, но  покажу только при встрече да и то не всем:) 

Также здесь удобно прятаться от посторонних глаз и солнца, но будьте осторожны, место облюбовали змеи, да и скалы постоянно осыпаются. Долго задерживаться не стоит.

Щербаковская балка и окрестности

После купания и отдыха, мы планировали проехать в Столбичи — это такое заповедное место поблизости, представляющее собой отвесную стену из опоки и иных пород, но как нам объяснили рыбаки, лучше туда добираться с воды, а поскольку уже упомянутые алкаши активно арендовали единственный катер, составить им компанию мы не пожелали. 

Отправились на Ураков бугор, как выяснилось, еще одно заповедное место. 

вид с бугра
вид с бугра

Дорога туда была непроста, много песка и возможностей сбиться с маршрута, навигатор периодически терял связь. Два джипа, которые случайно составили нам компанию, так и не добрались до назначенной точки, но мы выдержали и были вознаграждены многочисленными сусликами, пташками и возможностью погулять по местам, где бесчинствовал атаман Степан Разин. 

идол на вершине бугра
идол на вершине бугра

Здесь же находятся рукотворные пещеры, где прятался разбойник, а также остатки скифской цивилизации (пещера не впечатлила, в Крыму и Абхазии есть более интересные, глубокие и оборудованные).

Хотя официальные источники считают иначе

«Ураков бугор, возвышающийся на 90 метров над водохранилищем, знаменит в первую очередь расположенными здесь рукотворными пещерами. Происхождение их датируется XVIII – XIX веками. Здесь находится самый крупный в Нижнем Поволжье лабиринт пещер — их общая протяженность около 800 метров».
вход в пещеру
вход в пещеру

Даша предлагала ночевать прямо здесь, но меня немного смущала табличка, гласящая, что само присутствие здесь без разрешения нежелательно. В итоге, в кой то веки, я проявил большую тревожность, и мы уехали, предварительно попрощавшись с местными сусликами.

Сурок-байбак
Сурок-байбак

Отъехали, впрочем, недалеко, через несколько км я приметил хорошую, скрытую от посторонних глаз поляну, где мы с комфортом и расположились.

Щербаковская балка и окрестности

На следующее утро о нашем присутствии здесь ничего не напоминало, разве, что колея от машины на песке. Весь мусор уместился в маленький пакет.

Щербаковская балка и окрестности

В целом, нам очень понравились достопримечательности Камышинского района. Здесь есть, что посмотреть, о чем поразмыслить и где укрыться, с кафешками, правда, напряг, но может это и к лучшему).

Щербаковская балка и окрестности


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Здравствуйте! Прошу совета. Имеется коридор, в который выходит 4 двери. Двери вот такие, цвет вживую чуть желтоватый: Сам коридор выглядит так: В этом же коридоре есть ниша от пола до потолка шириной 160 см под встроенный шкаф. Пожалуйста, подскажите, какие у него можно ...
Насколько я помню, что у Шолохова, что у Крюкова, все, что западнее Каменской станицы – тот же Луганск, считалось Украиной. Переселенцы из тех мест не именовались иначе, чем "хохлы" или "тавричане". Гетько, который "Хохол-мазница, давай с тобой дражниться!" был и вовсе богучарским ...
Эту фразу мог произнести кто угодно, но только не Соня, милая, домашняя, уютная, любящая своего Мишку. А сейчас в глазах исчез теплый свет, появилась стервозность и надлом. На вопрос, почему такая мысль закралась ей в голову, она просто ответила: « Он мне изменил, я сойду с ума, не могу см ...
Добрый вечер! Завтра вторник. Солнце во Льве, Луна в Тельце. Последняя зодиакальная буря идет на спад. Марс и Лилит еще рядом, но Марс уже опережает, а через несколько дней планета и вовсе уйдет вперед. Можно вздохнуть спокойно? Полагаю, что да. Основной удар пришелся на Ливан и ...
Я, как и уважаемый gun_up , не делаю выводов. Возможно, это всего лишь совпадения. ...
  • DAZAI130648 : RT @danyajosef: #щебуров с маленьким намёком на артон «Пули» Лавируя между своими чувствами к нынешней девушке и новой любви, Щербаков так…

  • dendeholfa : @Ice_Sparrow Щербаков, заебал

  • AlexandrSlyusa7 : RT @Molchanov_OV: 93 года назад, 21 июля 1929 года, родился блистательный Пётр Иванович Щербаков (1929-1992), актёр театра и кино, народный…

  • FrancStrangle : сегодня оказывается еще щербаков заходил

  • t_krauze : @stepelia @S_Soulaction Да Борис Щербаков не хуже...

  • La_souris_DA : @jmlesavions @hydra_66 Gazpromavia Aviation. Ici le SSSJ-100-95LR Immatricularion: RA-89049 S/n: 95078 (c) Щербак… https://t.co/2nL6l0RByH

  • Pandoraopen : Как нами манипулируют. Телевидение против нас https://t.co/Lf5yC7e2Mh Автор Дмитрий Раевский. Ведущий Алексей Щер… https://t.co/xnfZDomCbg

  • Pandoraopen : Фарцовщики. Алексей Щербаков https://t.co/qvAZ7Yn5Xq https://t.co/l6frcKvvFe https://t.co/qvAZ7Yn5Xq

  • DeMorte : #Фантлаб #Fantlab #СССР #Россия #АлексейЩербаков #АлексейТолстой #Толстой #Аэлита #фантастика DeMorte: Алексей Щерб… https://t.co/TdH65x80QY

  • Larkinvice : @R1ght_Now Это же из какого-то интервью дудя... Щербаков походу

  • clearwater_r__ : @zachsssmith @dorenott // но так получается, что всем нам немножко до пизды. лёша щербаков, эх, мужик. скажите, что это было понято.

  • vesti_kpss : Фарцовщики. Алексей Щербаков https://t.co/ZxVQg8Go8g https://t.co/c9QkGPz2Yh

  • lutikDi : pov: россия — гомофобная страна. агрессией пассив, его спокойной который говорит актив с фразой: правд… https://t.co/sjbvmO6X41

  • kit74702 : RT @AS7404542949: Эпизод произошел в первые дни войны — 26 февраля в Херсонской области. Пилот николаевской 299-й бригады штурмовой авиации…

  • tempus_nemini : @coalo_pauelho Перед каждой серией косоебкие стихи евтушенко из которых слеплены подобия песен, хотя петь их физиче… https://t.co/t98K1gUqWS