рейтинг блогов

Птицы, байбак и прочая фауна

топ 100 блогов velosi422.07.2022

Наша семья, как вам наверняка известно, очень любит наблюдать за животными, мы реально радуемся возможности их зафиксировать. В поездку на юг с нами отправились старенький телевичок и новый бинокль Левенгук Карма Плюс. В соревновании оптических приборов победу за явным преимуществом одержал бинокль. Зафиксировать удалось меньшую часть увиденного, особенно жалко, что так и не удалось заполучить четкого фото хищника, лишь общие силуэты. Один из самых красивых, с моей точки зрения, снимков был сделан в черте города Камышина. 

Коноплянка
Коноплянка

Птицы, такое ощущение, выжидали момент, когда я потеряю бдительность, чтобы проявиться во всей красе. Вот и серая цапля внезапно вынырнула из-за туч и издевательски долго кружила надо мной. Не желая отпугнуть красотку, я предпочёл не делать лишних движений, хорошо, что Даша всегда готова оказать поддержку, не промахнулась и в этот раз.

серая цапля
серая цапля

Данная птичка показалась похожей на воробья, но это точно не воробышек. Пусть имя ей будет славка, удивительно приятно было открывать неизвестные науке виды растений и животных пусть и гипотетически:).

Серая славка
Серая славка

 Ряд птиц опознать самостоятельно не удалось. Спасибо Птицы, байбак и прочая фауна lacr1ma за подсказку. Пчелоедка (золотистый щур) оказался не только  красивой, но и очень умной пташкой. Хотя владельцы пчелиных ульев со мной не согласятся.

 Пойманное насекомое птица бьёт о твёрдую поверхность и тщательно раздавливает, чтобы не быть ужаленной при проглатывании.
Золотистый щур. 3 штуки)
Золотистый щур. 3 штуки)
Так птица выглядит вблизи (фото из интернета)
Так птица выглядит вблизи (фото из интернета)

А собратьев этого Удода мы довольно часто слышали во время поездки, очень своеобразные звуки издаёт, сложно спутать, если однажды услышал.

Удод
Удод

 Явно ястреб, но который из них...

Птицы, байбак и прочая фауна ?
?

Из остальных увиденных птиц наибольшее впечатление произвели  седой дятел, орлан белохвост и огромных размеров сойка (птица часто встречается в Москве, но данный экземпляр был реально что-то с чем-то).

Кто по фото определит хищника, тому спасибо!
Кто по фото определит хищника, тому спасибо!

Помимо наблюдения за птицами запомнился жук-олень, точнее эпическая история по его спасению. Сначала мы вчетвером бросились его фотографировать, а когда бедный жучара со страху свалился в воду, также оперативно оказали необходимую помощь.  

Птицы, байбак и прочая фауна

Жук-олень является одним из крупнейших представителей семейства жучьих обитающих на территории России, он достаточно редок.

Напоследок покажу фото байбака (он же степной сурок). Удивительно командное животное, пока колония питается и воспитывает детей, отцы стоят на страже (хотя с виду кажется, просто принимают солнечные ванны) и при малейшей опасности издают пронзительный писк-сигнал после чего все быстро прячутся под землю.

Байбак
Байбак

Помимо упомянутых в автопоходе было много других случаев с животными (змеи, бездомные собаки, лающая косуля), думаю в будущем про них ещё вспомним.


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
че-то у меня с нервами вообще ужас какой-то. не, я не психованная и на людей не ...
Оригинал взят у hvv в Где грань? (учебники для 12-ти летних в германии) Оригинал взят у nikwerner в Где грань? Будучи человеком, с одной стороны толерантным, а с другой отцом четверых детей, и прожившим на западе четверть века я, конечно, повидал многое. Однако исто ...
Юра - побрит. И волосы впервые его такие короткие - с утробы, даже не с рождения. И я так радовалась, потому что новая прическа высветила в нем для меня новые грани, сделала более малышастикоподобным, мимику - выразительней. И он резко превратился в ...
Вот уже несколько лет почетное место на нашем новогоднем столе занимает салат "Цезарь". Он потеснил привычный "Оливье", и не случайно: на наш взгляд, он вкуснее, полезнее, а готовить его куда проще. Гости разделяют наше мнение: бывали случаи, что не доедали "Оливье", и он оставался в ...
ЛОНДОН, 27 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Виталий Макарчев/. Руководство зоны евро добивается от стран группы БРИК / Бразилия, Россия, Индия, Китай/ и Международного валютного фонда /МВФ/ выделения 1 трлн евро /1,4 трлн долларов США/ в специальный фонд по ...