«Пхальман тэчжангён».

топ 100 блогов remch-ch12.01.2017 Корейский большой свод буддийских писаний «Пхальман тэчжангён» был напечатан в период государства Корё (918 – 1392 гг.). Его издание началось в 1011 году, и за 70 с лишним лет до 1087 года был издан первый свод буддийских канонов в 6 000 томах, напечатанный с печатных форм, выгравированных на деревянных досках.

«Пхальман тэчжангён».

Во второй половине 12-го века в издательстве буддийской литературы «Кёчжон догам» под редакцией известного монаха Ичхона второе дополненное издание «тэчжангён» вышло в 4769 томах с 1000 названиями. Печатные деревянные формы были сожжены при иноземном вторжении. В Корё готовились деревянные печатные формы для третьего издания большого свода буддийских канонов в 1236 – 1251 годах. Свод состоял из 6793 томов более с 1530 названиями, а его гравированные деревянные печатные формы насчитывали более 80 тысяч листов. Он является самым древним в мире из сводов буддийских канонов, сохраняющихся до наших дней.

«Пхальман тэчжангён».

Печатные формы были сделаны из магнолии и березы. Их размер – длиной в 69,6 см, шириной в 24 см, толщиной в 3,7 см. На каждой – 22 строки, а на строке – 14 букв. Четыре угла обложены бронзовыми полосами, укрепленными гвоздями для предотвращения деформации доски, ее торцы скреплены двумя деревянными планками, для защиты от гноения и порчи доски отлакированы.

Один комплект выгравированных печатных форм ныне хранится в храме Похён, расположенном в горах Мёхян уезда Хянсан провинции Северный Пхёнъан. В этих горах, известных как одна из достопримечательностей на Востоке, благодаря политике государства в области охраны памятников национальной культуры построено современное хранилище «Пхальман тэчжангёна».

«Пхальман тэчжангён».

В 1988 году Институт национального литературного наследия Академии общественных наук издал «Пхальман тэчжангён (Библиографическая справка)» в 25 томах.

«Пхальман тэчжангён» содержит буддийские каноны и их толкования, биографии знаменитых монахов, игравших большую роль в распространении буддизма, религиозно-назидательные нравоучения. Но этот большой свод буддийских канонов показывает уровень развития корейского книгопечатания и является одним из ценных объектов национального культурного наследия.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Но меня другое заинтересовало. Вот карта Кубани. Здесь прекрасно виден и Крымск и водохранилища на реке. Вопрос. Если был сброс с Кубанского водохранилища, почему не смыло другие поселки, расположенные между ним и Крымском? И почему вообще волна ...
Российский певец Андрей Макаревич уверен, что когда закончится "массовый психоз", то все поймут, кто же на самом деле поссорил Россию и Украину Об этом певец написал на своей странице в "Фейсбуке". "Когда закончится общий психоз (а он закончится ) мы все вспомним что Украина - наш ...
Ну что, посмотрела я "Аватар" - основная мысль кено: с туземцами никогда не ...
"... У меня был друг. Это было давно, нам было по 20 лет и мы вместе учились, - письмо в рубрику_ответов Я только переехала в Москву, где у меня никого не было и нуждалась в поддержке. И тут он. Абсолютно не похожий на меня, но мы быстро подружились. В институте почти все время ...
- Мистер президент, вы рассматриваете возможность признания Крыма российским? - Посмотрим. (с) Дональд Трамп Действительно, посмотрим. Как талантливый пиарщик, Трамп накручивает интригу вокруг переговоров в Хельсинки. Надо понимать, что подобный ответ уходящий от позиции ...