Певчих, Венедиктов, Эстония и ДЭГ

топ 100 блогов sapojnik08.03.2023 Теги: Собянин Венедиктов

Мария Певчих, любимица старика ОлдФишера, выпустила от имени Алексея Навального достаточно занятный ролик-расследование, который почему-то многие (сужу по отзывам в соцсетях) восприняли как направленный против Алексея Венедиктова (хотя в целом там замах вроде как много выше - на мэра Собянина). Там очень смешно про непотопляемую парочку армянских Альхенов - супругов Симонян, точнее всего симоняновского семейства; там про опять же супругов Собчаков... Вижу в этом невольную рекламу скрепности Собянина - он, выходит, даже из "черной кассы" предпочитает поддерживать "оппозиционеров" не по отдельности, а семьями - вот такой он молодец и сторонник дедовских устоев!

И да, пожалуй, наиболее подробно неистовая Певчих там обрушивается на экс-главу экс-радиостанции "Эхо Москвы", обличая его за порочные связи с той же мэрией, в наибольшей степени - за неустанную рекламу и продвижение Венедиктовым "дистанционного электронного голосования" (ДЭГ). Да, с "электронным голосованием" Веник (ласковое прозвище Венедиктова в демократических кругах) подставился знатно и по полной, тут ничего не скажешь. Даже договорился до того, что чуть ли не сам его придумал... а потом "навязал" Собянину.

Ну а Певчих там показывает на схеме, как и откуда от мэрии к Венедиктову перетекали деньги - в виде исключения к нему одному, супруга главы уничтоженной радиостанции (если она у него вообще имеется) нигде вроде как не фигурирует.

В общем-то, рядовое расследование, интересное разве что демонстрацией степени коррумпированности российской "легальной оппозиции". Еще будет интересно посмотреть на следовый эффект этого наезда на мэра с его мэрией: я почти уверен, что резонанса не будет почти никакого - и именно в силу действия тех механизмов, которые ролик как раз и выявляет, пусть и в минимальной степени.

Фокус ведь в том, что Собянин в российском скукоженном информпространстве применяет воистину КОВРОВОЕ бомбометание. Даже в Телеграме мэрия старается заключить в свои слюнявые объятия не только Симонян-Собчак-Венедиктова, а по возможности ВСЕХ сколь-нибудь возвышающихся над пейзажем блогеров-"лидеров мнения". Всем щедрый мэр старается что-то отслюнявить из безбрежных московских доходов, причем не разово, а на "абонементе". Зачастую условие только одно: даже не надо хвалить, достаточно только не ругать. Минимум "негатива" про Москву и мэра. Всё! Это называется "блок".

Поэтому ролик Певчих просто не будут обсуждать. "Военкорам" Собянин неинтересен, да им и стремно упоминать "иноагента Певчих" и иноагента ФБК; официозные СМИ промолчат из лояльности, московские СМИ типа МК - тем более. Ну а "оппо", включая даже какого-нибудь затрапезного футбольно-медицинского блогера Шулику - все на содержании. Собянин "проложился" со всех сторон, ему в этом смысле и Шойгу позавидует.

Я сам тоже резко против "электронного голосования", и тоже именно за него у меня самый большой счет к Венику. Я считаю, что главное достоинство процедуры голосования при демократии - это все же не "удобство", а подконтрольность снизу и проверяемость. Избиратель может, если уж приспичит, и ножками до школы прогуляться - а вот малейшее подозрение в фальсификации делает не только само голосование, но и в принципе всю предвыборную борьбу заведомо бессмысленным издевательством.

Занятно, что тут как раз подоспел еще один весомый аргумент ПРОТИВ ЭГ... но Мария Певчих едва ли его использует.

Речь об Эстонии. Кстати, в рекламе ДЭГ маленькую, "но высокотехнологичную" Эстонию у нас в стране активно использовали - дескать, вот, какие же молодцы-прибалты, они там вообще всё переводят на "удаленку", все выборы, скоро там домохозяйки, не отрываясь от домашних забот, будут ежедневно по своему смартфону страной управлять, оп-ля-ля, да здравствует прогресс, вот и нам бы так!

Мне этот эстонский "прогресс" всегда казался подозрительным, ведь все претензии к "электронке" - непрозрачность и подверженность манипуляциям - одинаковы независимо от географии. И вот, пожалуйста - эстонский грандиозный скандал на выборах их парламента:

"Состоявшиеся 6 марта выборы в парламент Эстонии завершились скандалом: правящая «Партия реформ» во главе с премьер-министром Каей Каллас неожиданно обошла популярных консерваторов (EKRE), не желающих сотрудничать с США и поставлять вооружение Киеву.
По данным экзит-полов, «Партия реформ» уступала EKRE с результатом 20% голосов против 25%. Но случилось электоральное «чудо»: по итогам электронного голосования партия Каллас набрала 31% голосов, а EKRE – 16%. Политологи предполагают, что действующие власти Эстонии неспроста в разгар конфликта на Украине выиграли выборы с результатом, абсолютно противоречащим данным экзит-полов".


Всё по российским "стандартам" работы ДЭГ: "опрокидывающие" данные ЭГ по сравнению и с результатами экзит-поллов, и данными "бумажного" (то есть проверяемого) голосования на участках - именно так в Москве в 2021 году поменялись ВСЕ победители по округам (по участкам везде выиграли оппозиционеры, после "подключения данных ДЭГ" выиграли только едросы).

К сожалению, Певчих и ее ФБК не смогут ссылаться на Эстонию, потому что там действующие власти "правильные". Но интересно, что скажет Венедиктов. Впрочем, понятно, что скажет: что он и всегда говорит в ответ на такие вопросы - "Не доказано!"

Однако ДЭГ, как и "почтового голосования", в нормальной демократической стране быть не должно. Жаль, что таких стран в мире скоро совсем не будет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Королевство Бутан представляет собой маленькую страну, буквально зажатую между Китаем и Индией. Поселившись глубоко в горах, жители этой местности сумели сохранить удивительные природные богатства: чистые горные реки, широколиственные леса, высокие горы и, конечно, богатый животный мир. ...
Мои глаза устали от белого цвета. Когда-то я всерьез задумывалась о том, что было ...
«Безенги» в переводе с балкарского - «место, откуда сошёл ледник». И тут действительно два ледника и белоснежные высочайшие горы Кавказа. Здесь находятся шесть вершин из восьми, кроме Эльбруса и Казбека, с отметкой более пять тысяч метров. И пишут, что альпинисты называют этот район ...
Друзья, возможно, вы сейчас закидаете меня тапками из-за моей непросвещенности, но я только на днях открыла для себя, что за прелесть Кэшбэк. Нее, то, что существуют в мире банковские карты, на которые при покупках возвращается часть потраченных денег, я, конечно, слышала. Но о том, что ес ...
  • AnTesla : @Kira_Yarmysh А я думал, что основные претензии следующие: 1. Не показана связь между получением венедиктовым контр… https://t.co/4mQMVYpjt4

  • Simon_svobodniy : RT @Alexia_Kir: https://t.co/ygQPwJ98WC А вот ещё интересно. Почему МБХ, отмывая Венедиктова, пишет про деньги Собянина, а Венедиктов, роди…

  • ProhorSverko : RT @delyanov54: Венедиктов-репутация которого и так изрядно была подмочена-после расследования ФБК,где документально доказано,что он получа…

  • CcbiKyH : RT @alburov: Как же бесит это «Венедиктов был ВЫНУЖДЕН брать деньги от мэрии» и «Собянин наша надежда, его ЗАСТАВИЛИ поддержать войну и вор…

  • 887Anna887 : @joystik88 Приходится принимать то, что есть... Надо же, как венедиктов оказался разделительной линией для тех, к к… https://t.co/qfPuUhgXJK

  • ShpitsaArtVal : RT @VinciGatto: @aavst20551 Волков прав! Венедиктов - латентный пропагандист путинской фашистской хунты за большие деньги

  • ShpitsaArtVal : RT @sergeysolombala: @aavst20551 @gornyak75 То что Леонид Волков объявил Вас Алексей Венедиктов, опасным врагом - это полбеды, Марк Фейгин…

  • ShpitsaArtVal : RT @S5fvtmee2nT7qWN: @aavst20551 Абсолютно правильно вас назвал Игорь Яковенко . Венедиктов - продажная торговка , продал остатки своей реп…

  • DaniloUnchase : @mironov_fm Венедиктов очень большую работу проделал,чтобы были думающие люди, плюс площадка для несогласных. По п… https://t.co/tQObSmCoQX

  • chlenochka_ : Венедиктов идет нахуй

  • Yurok79 : @mich261213 А причем тут Эхо и Венедиктов? Деньги Веник получил, а не радио Эхо. И хотя конечно Веник первое лицо н… https://t.co/VpV7KyOp0s

  • pavgav1 : RT @WHqwfhwJajuFXK8: @max_katz Я держался как мог, но после очередного что-то там "давайте сделаем допущение, что Венедиктов работает на вл…

  • Uncle_Bucky_B : RT @Sergeant_LiS: Да ни какой Венедиктов не оппозиционер... Ну вот никакущий.. Ни разу. Он и не был им НИКОГДА. Эдакий флюгер: откуда подуе…

  • boshikh : @meduzaproject "Не заработал ни копейки" и подставил Пархоменко, который вчера бился, как лев, доказывая, что Венед… https://t.co/rP6iyaluKe

  • ArtemKoroteev : RT @SobolLubov: Собчак: да Собянин великий либерал, вот он бы если бы так бы так построил демократию все демократы бы обзавидовались! Собя…

  • leo_sosnovsky : @Ikicel @netukhvallin Таких, как Мишустин и Собянин, не стоит сравнивать с обычными холуями - это люди, которые пом… https://t.co/3czshDNvF5

  • CcbiKyH : RT @alburov: Как же бесит это «Венедиктов был ВЫНУЖДЕН брать деньги от мэрии» и «Собянин наша надежда, его ЗАСТАВИЛИ поддержать войну и вор…

  • Gen_Shevchenko : RT @prof_preobr: Тэтчер уже говорила, что не бывает никаких "государственных денег". Так что и никаких "денег Собянина" нет. Это наши деньг…

  • SiBiR_YaK : RT @Simon_svobodniy: ой, а кто это у нас за коррупцию?)) Ой, а чьи же денежки раздавал Собянин, никак свои собственные, не деньги налогопла…

  • DedYaga : RT @prof_preobr: @mich261213 Михаил, это не деньги Собянина. Это наши деньги. Которые Собянин и его люди украли, и вместе с Венедиктовым и…

  • accrual58340663 : @Vizlypuzly1 @leo_sosnovsky Эти т.н. технократы публично поддерживают войну и Путина (Собянин во всяком случае точн… https://t.co/vDGAL8CqY2

  • SiBiR_YaK : RT @Alexia_Kir: @zoobserve Про то, что собянин свои деньги давал, а мы с тобой ваще никто и звать нас никак

  • KremlinDoc : RT @mironov_fm: "Деньги, бл@дь, Собянина" Это деньги - московских налогоплательщиков, которыми Собянин, в обход закона, распоряжался как с…

  • leo_sosnovsky : @msx_mpx @brightdown Мишустин, Собянин, Кудрин и прочие подобные персонажи - та разновидность элит, которая конечно… https://t.co/QyXg3y9eQv