рейтинг блогов

Тайна русского числа пять

топ 100 блогов sapojnik04.03.2023 Тайна русского числа пять

Прочитал недавно про смешную загадку русской речи - "тайну числа пять". Мол, почему-то в русском языке именно на ПЯТИ всё меняется. Как так, почему? Что такого особенного именно в переходе на "пять"?? И примеры:

Один... ну пусть шаг. Тогда два (чего?) шага. Три - опять шага. Четыре - тоже шага. Но пять ШАГОВ! И уже дальше так и идет: шесть шагов, семь шагов, восемь шагов...

Или возьмем... да хоть яблоко. Одно - яблоко. Два - яблока. Три - яблока. Четыре - яблока. Но вот пять - ЯБЛОК. Почему яблок?!

Ок - простыня. Одна - простыня, две - простыни, три - простыни, четыре - простыни, но! Блин, пять - ПРОСТЫНЬ! Не только окончание меняется, но и ударение перескакивает!

И так со всем! Мистика какая-то. Одно - дерево, два - дерева, три - дерева, четыре - дерева, но пять... ДЕРЕВЬЕВ! Что за твою мать?!!

Одна - мать, две - матери, три - матери, четыре - матери, но пять - матерей!!

И я так долго развлекался, пока в метро ехал. Вот вагон. Один - вагон, два - вагона, три - вагона, четыре - вагона... Но пять ВАГОНОВ.

Одна - любовница, две - любовницы, три.... но пять - любовниц!

Один - сапог, два сапога, три сапога, четыре сапога... но пять - САПОГОВ! (или сапог?!)

В общем, отличное развлечение для дороги. Медитативное. Но почему так? Бегло поискал по интернету, какие есть теории - не нашел. Что ж такого было связано у наших предков с числом 5 - что оно так резко всё меняло?!

И да. Иностранцам, которые учат русский, не позавидуешь.

UPD. И да, ведь самый крутой и крышесносящий пример пропустил. Есть слово, которое "пятерка" вообще УНИЧТОЖАЕТ полностью, и заменяет совсем другим, с которым вообще нет ничего общего, ни одной даже буквы! Это "год".

Один - год, два - года, три - года, четыре - года... но пять - ЛЕТ!! Каково? Вообще фантастика! Вот вам и русский язык. И дальше - шесть лет, семь лет, восемь лет... А куда года дели, ироды?! Где года?
Нету. Хотя... от пяти до двадцати - всё лет, но потом вдруг, как ни в чем ни бывало - двадцать один ГОД. Красота!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Жизнь - штука полосатая. Ну, и Всемирный закон равновесия никто не отменял. Мы с Марусей возвратились из Петербурга. Провели там прекрасные четыре дня. Много гуляли и хихикали перед сном до полуночи, фотографировали друг друга и дурачились, объедались блинами на Невском и катались на ...
Бывает так, что почувствовав себя плохо, люди не знают стоит ли обращаться в скорую помощь. Итак, скорую помощь необходимо вызывать, при:
...
Собственно объявляю новую подписку. Чуть позже пост прикреплю. Приложение к Роял Неви почти готово, а я в деревенской тиши принялся за тот план, который давно вынашивал. История борьбы за господство на Балтике. Начать решил с 1500-го года, с подыхающей Ганзы, и довести её до 1815 года, ...
На второй неделе жизни моего живого журнала я вам представил команду живых и настоящих ангелов Билайна . Эта команда помогает мне отвечать на вопросы, связанные с решением конкретных проблем наших Клиентов. Но помимо конкретных вопросов, читатели интересуются более серьезными, гораздо ...