О Кире Булычёве

топ 100 блогов sapojnik05.03.2023 О Кире Булычёве

"Давно хочу поделиться одним своим парадоксальным открытием. Вполне возможно, что кого-то оно совершенно не удивит или вообще покажется пустяковым - но меня оно поразило. Более того, даже поняв, что к чему, я еще очень долго не мог заставить себя поверить в это!
Дело в том, что я детства считал писателя-фантаста Кира Булычева очень веселым, остроумным и легким автором, книги которого читать - одно удовольствие. Понятно, почему: такое впечатление у меня сложилось после булычовских "Приключений Алисы" в космосе - ну, помните? Со всякими Громозеками, планетами Шелезяка и т.п. По той книжке еще мультфильм в СССР сделали - и весьма неплохой (хотя книга, конечно, еще лучше).

После нее книги Булычева мне как-то не попадались - с фантастикой в СССР было напряженно. Но я был совершенно убежден, что и "взрослая" его фантастика тоже будет такой - легкой, веселой и остроумной. Ну, примерно как "Звездные дневники Ийона Тихого", только по-русски. Потом прочел одну повесть, вторую... Что-то, помню, про какую-то рассыпающуюся реальность, про бессмысленную войну, инъекции в мозг... Ого! Я периодически, когда была возможность, брал все новые и новые книжки Булычова - и про город Гусляр, и про доктора Павлыша, и про какую-о фантастику на основе русских народных сказок.

Нет, шутить Булычов пытается всегда, и шутит чаще всего удачно. Остроумие ему точно присуще. Но какие миры он нам рисует, как он ЧУВСТВУЕТ жизнь... Мрачно. Безнадежно. Я теперь могу сказать уже с уверенностью: Булычов - просто чрезвычайно депрессивный автор! Все "Миры Кира Булычова" - изначально ХОЛОДНЫЕ. Автор смотрит на мир устало и безрадостно, все его шутки, по сути - шутки висельника.

Осадок, в общем, почти от всех писаний этого замечательного и весьма изобретательного фантаста - очень неприятный. Да. Имейте в виду.
Кроме "Алисы", разумеется
(2006).

Написал в этот же день ровно 17 лет назад, в 2006 году. С тех пор я, конечно, прочел еще 5-6 книг Кира Булычева (Игоря Можейко), и, пожалуй, только укрепился в своих выводах. Булычев - очень мрачный автор. Возможно, кстати, именно поэтому у него отменный юмор - говорят, что по-настоящему остроумными бывают только люди с истинно депрессивным мировоззрением; они так себя развлекают, чтобы не сойти с ума от давящего присутствия реальности.

А из последнего, что я прочел из Булычова, мне очень понравился "Любимец", вроде бы одна из последних вещей чудесного автора "Алисы", написанная им в начале 90-х, когда и он сам был уже стариком, и окружающая действительность совсем уж развеяла последние иллюзии. Очень занятый роман! Сюжет: Земля захвачена пришельцами, которые более всего напоминают... Больших Человекообразных Жаб. Человечество по большей части истреблено, но какая-то часть сохранилась, и из оставшихся основную массу используют на неквалифицированных работах, а некоторых - самых милых и забавных - Большие Жабы берут в свои дома в качестве... домашних животных. Этаких щеночков или котиков. Иногда даже выгуливают их на поводке, хвастаются самыми сообразительными друг перед другом (там, в общем, идет остроумная и злая пародия на нынешние нравы среди владельцев собак и кошек).
Действие романа происходит примерно через сто лет после покорения планеты, главный герой - Любимец - как раз такая домашняя как бы псинка...

В общем, мнение Кира о человечестве легко понять даже из этого краткого синопсиса. Но книга отличная, легкая и остроумная. Рекомендую.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Можем устроить "шахматы по переписке" :) Вы сочиняете ответ, я отправляю ему, публикую его ответ, вместе придумываем следующий ход. Задача: получить от него $100, не потратив ни копейки. ...
Сегодня утром палестинцы с территории сектора Газа внезапно нанесли самый мощный удар по Израилю за последние несколько десятилетий. Выпущено более пяти тысяч (!) ракет, многие из которых прорвали знаменитую систему ПВО "Железный купол", оказавшуюся неспособной справиться с таким ...
Кто громче всех кричит: "Держи фашиста!.." ...
Очень умиляют меня вечные мужские истории о нереальных капиталах, которые, под благовидным предлогом содержания брошенных детей, уходят на сторону бывших коварных жен-бездельниц и гарема их молодых жадных любовников. Никого не смущает, что настоящий размер алиментов в нашей стране, ска ...
Не теряйте надежду! Уныние – смертный грех. За закатом всегда восход! А красное небо вдали – не пожар, а к перемене погоды. Перемене к лучшему. Птица надежды – не оставит нас! ...