Пётр Налич представит Россию на 'Евровидении-2010'

топ 100 блогов ma_zaika09.03.2010
Читайте ma_zaika
art
ma-zaika
Музыкальный коллектив Петра Налича на ЕВРО 2010!

 

Песня о несчастной любви и номер 13 принесли победу

 

Выбор "Музыкального коллектива Петра Налича" на Национальном отборочном конкурсе "Евровидение-2010" был прогнозируем из-за его популярности России, считает известный музыкальный критик Артур Гаспарян.

"Я оцениваю этот выбор как вполне прогнозируемый, потому что из всех коллективов, которые выступали на данном отборочном туре в отсутствии прежде заявленного Димы Билана с песней Филиппа Киркорова, Петр Налич тут был самым популярным исполнителем. Этот человек является сейчас очевидно топовым персонажем, и было понятно, конечно, что люди проголосуют за него", - сказал Гаспарян.

Однако, по его словам, "другой вопрос, насколько это выбор уместен в контексте "Евровидения", но это уже можно будет увидеть на самом конкурсе".

"Лично я оцениваю шансы Налича на "Евровидении" как весьма умеренные".

Гаспарян отметил, что "на этом отборочном конкурсе было очень много разнообразных исполнителей, чего, например, не было в прошлом году".

"На мой взгляд, там было еще несколько достаточно интересных исполнителей, которые могли бы ярко представить Россию на конкурсе "Евровидение". Я считаю, что большая ошибка нынешнего голосования в том, что не было принято решение об отправке на конкурс "Бурановских бабушек". Мне кажется, что это был бы абсолютно беспроигрышный ход", - сказал он.

Музыкальный критик подчеркнул, что в этом году не думает о победе - "России уже достаточно побед на "Евровидении", по крайней мере, на ближайшие несколько лет, и такую задачу сейчас никто не ставит".

"Сейчас стоит задача просто достойно и интересно выступить на "Евровидении" - мне кажется, так было бы правильно. И что касается такого этнического колоритного номера, это абсолютно беспроигрышная история для "Евровидения", которая всегда вызывает очень большой интерес в Европе. И, мне кажется, что это была такая этника не лубочная, а совершенно органичная и естественная", - поделился Гаспарян.

Фольклорный коллектив "Бурановские бабушки", средний возраст участниц которого 70 лет, исполняет свои песни на удмуртском языке. Они известны оригинальным репертуаром, в котором присутствуют кавер-версии известных рок-хитов таких культовых музыкантов, как группа "Beatles" или Виктор Цой.

Собеседник агентства считает, что "Бурановские бабушки" - это именно то, что очень долго в свое время искала Россия для конкурса "Евровидения", и вот, кажется, нашла и была в одном шаге от того, чтобы это все, наконец, осуществить, но не осуществила".

"Популярность "Музыкального коллектива Петра Налича" оказалась сильнее. Но это тоже неплохо, пожелаем ему удачи", - заключил Гаспарян.



Следующий за Наличем участник, Олег Безинских, получил 16,1 балл. Безинских — контртенор, вокалист с консерваторским образованием, обладающий голосом с диапазоном трех октав. Его выступление признавалось критиками одним из лучших. То, что Олег "не дотянул" до первого места, стоит, видимо, отнести на счет того, что, выступающий в классическом и оперном жанре, широкому слушателю он известен мало.



Очаровательным "Бурановским бабушкам", ставшим третьими с 12,9 баллами, зал аплодировал стоя. Этот народный коллектив из удмуртского села Бураново, состоящий из задорных бабуль и существующий уже 40 лет, известен переложениями на свой лад Гребенщикова, Цоя и даже "Битлов" и Queen. На отборочном туре "Евровидения" "Бабушки" спели народную песню в современной аранжировке. Члены жюри не могли сдержать улыбок, а зал танцевал.



Но выступления далеко не всех участников вызывали столь же положительные эмоции. Кто-то, не вытягивал мелодию или не попадал в ноты, от волнения ли, или от чего-то еще. Другие устраивали шоу, вызывающие у зрителей некоторое недоумение,— по крайней мере, многочисленные блогеры, комментирующие выступления участников в режиме онлайн, в выражениях не стеснялись. Действительно выглядящего весьма экстравагантно исполнителя Петра Сухова называли "фриком", наряд певицы Павлы нарекали "рыбьей чешуей", а номер Екатерины Фроловой, исполнявшей песню на французском, вызвал недоумение работой подтанцовки: в течение всей композиции, прикрывая туфли певицы, у ее ног возлежал полуголый мужчина, в конце вскочивший и "забившийся в конвульсиях", написал один из критиков.

Музыкантов, работающих в жанре, который можно соотнести с музыкой Налича, отправляли на конкурс лишь однажды. В 2001-м году, на волне успеха прошлогодних победителей, "рокапопсовой" латышской команды Brainstorm, на "Евровидение" решено было отправить группу "Мумий Тролль". Тогда успеха это не принесло: "Тролли" заняли лишь 12 место. Получится ли у Петра Налича повторить успех Билана или хотя бы "Серебра", мы узнаем через два с половиной месяца.

Оказалось, что Налич - москвич с одной четвертой боснийской крови. Его дед был боснийцем, а, кроме того, еще и оперным певцом. Сам Налич в детстве окончил музыкальную школу имени Мясковского, в школе организовал хард-роковую группу, а после школы поступил в МАРХИ, где, по признанию музыканта, атмосфера располагает к музицированию.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Впервые в России: говорящая пизда! Внезапный сердечный приступ -- любимый способ убийств, которые совершали спецслужбы развитых стран в прошлом веке. Теперь, когда спецслужбы уже этим не занимаются, такая возможность оказалась доступна для террористов и их нефтяных спонсоров. Два ...
Или "Полезен ли лотос в больших количествах?"Дурная голова так и не даёт покоя нашему лирическому герою. Где-то было прочитано о локальной самодостаточности, натуральности, близости к природе, бережном отношении к дикобразам и баобабам, озоновой ...
Фестиваль современной музыки и технологий Alfa Future People начиная с 2014 года каждое лето проходил в Нижегородской области, в селе Большое Козино ( ударение, пожалуйста, на последний слог !). Из шести состоявшихся фестов лишь двум не повезло с погодой - 4 и 6. ( Read more ... ...
Почти с самого начала, как только стал разговаривать, Коперник говорит о себе в первом лице: “Я попугайчик”. Откуда он взял это “я” — я не понимаю. Я иногда говорю ему: “Ты мой попугайчик”, но он сам всегда говорит именно “я попугайчик”, а не “ты”. И это не какое-то моё когнитивное ...
В жизни России 19 века есть явление, которое до сих пор должным образом не оценено – это восстание декабристов. Обращается внимание на его фактическую сторону – на площади полки. А вот на «темно» в конце строки – мы как то не обращаем внимания. А ведь декабристы в лице Муравьева и ...