рейтинг блогов

Первомай в СССР, как это было.

топ 100 блогов mirovich.media02.05.2021 Первомай в СССР, как это было.

Так, друзья — сегодня будет большой и интересный рассказ о том, как правздновали Первомай в СССР) Фотоснимки первомайских демонстраций стали чуть ли не одними из самых известных фотоснимков официальных советских мероприятий, а простые советские граждане были рады еще одному выходному дню — 1 и 2 мая в СССР были нерабочими днями. Что интересно — сейчас например в России сделали выходные аж до 11 мая — в СССР такого не было.

Из воспоминаний раннего детства помню, как однажды побывал на первомайской демонстрации — отчётливо запомнились флажки на круглых и довольно толстых деревянных палках, сделанные из полиэстера светло-красного цвета с жёлтой каёмкой, вырезанные в виде пламени — такие раздавали детям. Ещё в Минске была своеобразная традиция расставлять столы со всякой дефицтной снедью по пути следования первомайских демонстраций — снедь быстро раскупали ещё до начала самой демонстрации)

Ну а под катом — рассказ о том, как праздновали Первомай в СССР. Обязательно заходите под кат, пишите в комментариях ваше мнение, ну и в друзья добавляться не забывайте. И да, на телеграм-канал тоже подписывайтесь)



Откуда взялся Первомай?

Для начала немного истории, откуда вообще взялась эта дата — 1 мая 1886 года рабочие в Чикаго организовали забастовку и потребовали 8 часовой рабочий день. Забастовка закончилась столкновением с полицией — полицейские открыли огонь в ответ на выстрелы из толпы, в результате чего погибло множество демонстрантов. Некоторые источники сообщают, что огонь полиции специально спровоцировали вооруженные револьверами и бомбами анархисты, находящиеся среди рабочих.

Через три года после этого Парижский конгресс II Интернационала объявил 1 мая днем солидарности рабочих всего мира и предложил отмечать этот день демонстрациями с социальными требованиями. Что интересно, в тогдашней Российской Империи этот день был отмечен в Варшаве, это произошло в 1890 году. С начала XX века маёвки стали носить политический характер, 1 мая 1917 года рабочие вышли под лозунгами "Вся власть Советам" и "Долой министров-капиталистов".

В советской России (а позже и в СССР) 1 мая стал официальным праздником, который отмечался официально с 1918 года. Первомай был, пожалуй, вторым по значимости советским праздником после 7 ноября. На фото — Первомайская демонстрация 1919 года, выступает Ленин:

Первомай в СССР, как это было.



Первомай в первые годы в Советской России.

Фотоснимок Первомая 1920 года, Ленин выступает с какой-то деревянной трибуны. Что интересно, фотоснимки Ленина этой эпохи послужили основой для "классического" вида Ленина на всех памятниках и бюстах — в костюме-"тройке", с усами и бородкой, с кепкой на голове либо в руке. Таким же Ленина изображали и в фильмах про революционные дни, хотя в то время он выглядел совсем иначе — в парике и без бороды.

Первомай в СССР, как это было.


Первое мая 1924 года, в это время Ленин уже находился в горизонтальном положении в мавзолее — который можно увидеть на фото на заднем плане. Что интересно — это второй временный мавзолей, который простоял с 1924 по 1929 годы. Первый временный мавзолей был похож просто на большой деревянный сарай и простоял с января по мая 1924 года, а вот капитальный мавзолей, который стоит на Красной площади и сейчас, появился только в 1929 году.

Первомай в СССР, как это было.


С 1928 года праздничных дней стало два — 1 и 2 мая. 1 числа проводились всякие традиционные "официальные" мероприятия, а 2 числа было больше принято выезжать на природу и т.д. На фото — масштабная первомайская демонстрация в Москве в 1929 году:

Первомай в СССР, как это было.


Примерно с начала 1930-х годов празднование Первомая в СССР стало приобретать "классические черты" — обязательными стали масштабные выступления физкультурников, а также парады военной техники. На фото — новенькие танчики Т-38 на первомайском параде возле Дома правительства в Минске, фото 1939 года.

Первомай в СССР, как это было.


А это фотоснимок техники (скорее всего, какие-то осветительные машины ПВО) с первомайского парада 1941 года в Москве. Парад этого года известен еще и тем, что на нем присутствовали военные офицеры нацистской Германии, которых принимали в Москве как гостей и союзников.

Первомай в СССР, как это было.



Первомай в телевизоре.

С пятидесятых годов первомайский парад и демонстрации трудящихся в Москве и в других крупных городах стали транслировать по телевидению, первый телевизионный репортаж о Первомае появился в 1956 году. В те годы парады выглядели примерно так (фотоснимок 1958 года):

Первомай в СССР, как это было.


А вот это парад 1962 года, едут тягачи с одноступенчатыми баллистическими ракетами Р-12 (SS-4 Sandal по классификации NATO).

Первомай в СССР, как это было.


Тягачи с ракетами крупным планом. Что интересно, при демонстрации на параде ракетной техники военные часто возили пустые короба от ракет либо просто неработающие прототипы/макеты, а самолёты, пролетающие над трибунами, часто летали по кругу — это делалось для присутствующих на трибунах "международных гостей", чтобы произвести, так сказать, впечатление большой и сильной армии.

Первомай в СССР, как это было.


На счёт "международных гостей" — традиционно на Первомай приглашались руководители либо крупные чиновники различных просоветских стран, вроде Кубы или КНДР, на фото — Фидель Кастро вместе с Хрущевым, фото 1963 года.

Первомай в СССР, как это было.



Первомай в брежневские годы.

Наиболее масштабные первомайские демонстрации и парады в СССР проводились, пожалуй, в брежневскую эпоху — думаю, вы все видели фотоснимки с парадов тех лет. На фото — парад физкультурников в Москве в 1974 году.

Первомай в СССР, как это было.


Общий план демонстрации, фотоснимок 1979 года.

Первомай в СССР, как это было.


Леонид Ильич на трибуне Мавзолея, тоже 1979 год.

Первомай в СССР, как это было.


Демонстранты:

Первомай в СССР, как это было.


Брежнев на первомайской демонстрации 1980 года:

Первомай в СССР, как это было.




Первомай в последние годы СССР.

Фотоснимок 1988 года, на трибуне мавзолея — уже Горбачев:

Первомай в СССР, как это было.


Очень хорошее фото — оцепленные военными выходы из метро во время первомайской демонстрации на Красной площади:

Первомай в СССР, как это было.


В 1990 году Первомай отметили в СССР в последний раз:

Первомай в СССР, как это было.


Горбачев на параде 1990 года:

Первомай в СССР, как это было.


А вы помните празднование Первомая в СССР? Ходили на парады?

Расскажите, интересно.



Все фото: Gettyimages

Добавляйтесь в друзья в ЖЖ;)
Подписывайтесь на мой канал в telegram
Подписывайтесь на меня в facebook
На ютуб-канал тоже подписывайтесь:)
Подписывайтесь на мою страничку Вконтакте
Подписывайтесь на мой твиттер

_____________________________________________


Понравился пост? Расскажите о нём друзьям, нажав на кнопочку ниже:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В NY Times любопытная статья про южнокорейского конькобежца шорт-трека Ahn Hyun-soo (Ан Хьюн Су?), трёхкратного чемпиона Олимпиады 2006 года, который пару лет назад принял российское гражданство и выступает в Сочи за сборную России Ahn Rejected U.S. to Skate for Russia . Завтра он ...
Всем тем, кто не представляет, что такое сетевой фильтр, можно объяснить простым языком: это устройство - не что иное, как тройник с выключателем, который используется для того, чтобы подключать компьютер к электросети. Современные cетевые фильтры SONNEN обладают уникальными ...
Лень, двигает прогресс! Люди проявляют поразительную смекалку, чтобы не работать. Могут придумать фантастические отговорки, проворачивают схемы, вызывающие зависть у профессиональных мошенников, и получают зарплату, годами не появляясь на рабочем месте. На днях власти Сан-Франциско ...
Вот какой меня мучает вопрос - почему сопротивление ЮЮ заметно практически ...
Англичан здесь любят потому что они составляют примерно 40 процентов туризма в эти места. В главном туристском городе провинции Бенидорме есть целые английские кварталы. Когда в Англии вводят какие нибудь ужесточения, как необходимость сделать тест на ковид по прилету, то здесь это повод ...