Первый важный итальянский документ для иммигранта

топ 100 блогов pora_valit15.09.2016 Оригинал взят у Первый важный итальянский документ для иммигранта ya_jujuchka в Мой первый итальянский документ

Наконец-то сегодня получила свой первый итальянский документ - permesso di soggiorno или внж, удостоверяющий что я имею право постоянно проживать на территории Италии в течение года и дающий право въезжать в Италию без визы в загранпаспорте.

Первый важный итальянский документ для иммигранта

Прошло почти 6 месяцев с момента подачи мною запроса через почту Италии и вот документ на руках. В два раза дольше мы его ждали чем первый внж мужа в прошлом году, но дождались. Ура!

Немного о нюансах документа:

- Пермессо (внж) является основным документом, подтверждающим ваш статус как иностранца на территории Италии и за ее пределами (основной внутренний документ в Италии - карта идентита).
Например, по законодательству РФ я обязана при первом въезде в РФ сообщить в ФМС в течение 60 дней о наличии у меня пермессо Италии (дающего мне право постоянно находится на территории Италии). Я въезжала в РФ в августе по ричевуте и тур. визе (так как к тому моменту еще не получила на руки пермессо).
Так как на пермессо дата выдачи стоит задним числом (указана дата подачи запроса через почту), получается что формально я нарушу законодательство РФ, если до октября текущего года не подам это уведомление.
Чтобы не иметь проблем, я заранее в РФ сделала нотариальную доверенность на маму, и сейчас она, заполнив специальную форму №4, приложив копии моего гражданского паспорта и копию полученного пермессо, за меня в России подаст это уведомление. Перестраховалась по совету нашего иммиграционного юриста. Штраф или уголовная ответственность в РФ мне не улыбается (трусиха я, да).

- Проблем с длительным ожиданием внж на территории Италии нет практически никаких, за исключением сложности выехать за рубеж и вернуться в Италию если нет действующей визы. Ричевута, которая остается у вас на руках после подачи документов вплоть до получения внж, в качестве замены последнего однозначно признается только в Италии.
С ричевутой мы подавали документы на резиденцу (прописку), я ездила в РФ обратно в Италию по ричевуте и паспорту с действующей тур. мультивизой с нарушенным тур. режимом пребывания в Шенгене (90 дней в полгода), ричевута в Италии полностью заменяет пермессо до момента его получения.

- Дату окончания действия пермессо ставят с момента его готовности (теоретически после готовности вы сразу должны документ получить, я получила позже потому что документ физически не дошел до нашей Квестуры в Специи). То есть пермессо фактически было готово в июле этого года, срок действия его до июля 2017.

- В сопроводительном письме к внж говориться, что данный документ имеет электронные носители информации и должен бережно храниться от царапин и размагничивания (для этого дают специальный антимагнитный чехольчик). И что подавать документы на продление внж следует за 60 дней до даты окончания действия предыдущего внж. В моем случае надо будет идти на почту или в Квестуру и повторять "подвиг" в мае 2017.

- Пермессо имеет так же кодиче фискале (я при въезде его не имела), отметку о моем праве на работу ("perm.unico lavoro"), а также в мой документ вписаны мои дети для подтверждения родства (дети получили так же отдельные пермессо и кодиче фискале). Теперь, когда у меня есть кодиче фискале, схожу запишусь на бесплатные курсы итальянского языка для иммигрантов.

В общем, нет повода не отметить важное событие! Пойду бутылочку хорошего красного в холодильник поставлю :)
CIAO!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Представь — ребенку нужен узкопрофильный врач. Врач этот обитает в супер-пупер обособленной больнице, примерно хрен_знает_где. Запись по звонку. Озорные медуправленцы придумали такую забаву. Чтобы записаться к врачу на следующий месяц, в месяце текущем выделяется специальный день. Один ...
Без комментариев п риведу две гениальные цитаты, первая от светского мыслителя, авторство второй принадлежит видному отечественному богослову и святому, во христе распятом, человеку: «Волгоградские события не оставляют сомнений: поступил серьезный и жирный заказ на то, чтобы сорвать ...
Вот откуда в Румынии недавнее землетрясение-то...!! А Кардашьян от зависти укусила себя за жопу по крайней мере в двух местах. При просмотре этого видео из моего монитора потёк жыр, выбежали ромалэ со скрипками и истошно запела Монсьеррат Кабалье. Подробицi та ...
это я в десятом классе - с химзавивкой это я лет в 45, ну и сейчас такая ...
Дары волхвов. От Яши до Яны полчаса на сабвэе. Оба разведены, он делит квартиру с родителями, она отвела единственную спальню сыновьям-школьникам и спит в гостиной. Самый богатый город мира, в котором подобных нищих иммигрантов приблизительно четыре миллиона, не хочет делиться ...