рейтинг блогов

Дома галерейного типа в Милане

топ 100 блогов vare4ka7019.12.2019 Сегодня поговорим о домах прошлого. На Севере Италии очень распространен  дом галерейного типа - casa di ringhiera.  Эти дома теперь стали как бы символом старого доброго Милана, тех времен, когда снег был глубже, ситец крепче, люди были бедны и добры, и жили в тесноте, но не в обиде.

Дома галерейного типа в Милане

Дом галерейного типа родился как доходный дом, для сдачи квартир в аренду. Его типология - открытые общие галереи вдоль каждого этажа, с которых осуществляется доступ в отдельные квартиры, отсутствие лестничных клеток, коридоров и прочих строительных сложностей - подразумевает намеренную экономию места и материалов при максимальной жилищной отдаче.


Квартиры галерейных домов состояли из двух комнат, общей площадью где-то 50-60 кв. метров. Туалеты общего пользования находились в конце галереи на каждом этаже: не самое удобное условие, особенно в промозглые миланские зимы.

Внутренний двор-колодец также предназначен для общего пользования. Как и во всех доходных домах, приличный декор  доставался только фасаду.

Важное с виду здание обнаруживало неряшливое, обшарпанное нутро - до сих пор, если заглянуть в  подворотню таких домов, можно увидеть, как за пристойными воротами прячется целый беспорядочный мир: сохнущее на перилах белье, переругивание соседей, гвалт детворы, звяканье посуды, запахи еды и так далее.

Дома галерейного типа в Милане

Однако те, кто успел пожить в галерейках, вспоминают этот период с теплотой и нежностью, по типу ностальгирующих по советским коммуналкам.
О прайваси и других ценных ныне состояних тогда никто особо не задумывался, да и какая могла быть приватность в домах, где все смотрели в окна друг другу и фиксировали каждый чужой чих.  Но, как обычно бывает с воспоминаниями, плюсы прошлой жизни в них приувеличены, а минусы почти позабыты.

Теперь, с переоценкой традиционных ценностей, галерейные дома снова повысились в цене и статусе, особенно в престижных зонах больших городов. Многие покупают там квартиры, естественно, переделанные на современный лад, но преданно хранящие ностальгический дух эпохи.

Знаменитые миланские дворики галерейных домов, как, например, в зоне каналов Навильи, вовсю фотографируются туристами и любителями красивого, я не исключение. Там все чинно, красиво и приведено в порядок и во дворах больше нельзя шуметь .

Дома галерейного типа в Милане


В менее престижных зонах дома-галерейки по прежнему являют любопытному прохожему вавилонский хаос - когда-то населенные иммигрантами с Юга Италии, прибывшими сюда в поисках работы, они приняли у себя новых понаехов, еще более южных. Гвалт частенько стоит разноязычный, запахи еды тоже поменялись, все меньше пахнет рубцом и фасолью, все больше куркумой и кускусом.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Если для вас довольно важны диеты и вам всегда необходимо знать последние события в этой области, чтобы всегда быть в отличной форме, то лучшего веб ресурса, чем your-diet.ru вы не найдете. У нас вы найдете массу модных диет и самые актуальные новости ...
*** Все начиналось с мультиков. Зима. Свердловск напоминает остров Врангеля, но в два часа показывают «Врунгеля» и «Маугли», чтоб я сходил с ума. Зачем все так? Зачем по телевизору в саму себя влюбляется страна, переодетому внимая Визбору, и муха превращается в слона? Зачем они – ...
Оригинал взят у alexmonc в Президент РФ Владимир Путин и глава Турции Реджеп Эрдоган дали интервью журналистам Президент РФ Владимир Путин и глава Турции Реджеп Эрдоган дали интервью журналистам Сегодня случилось одно из главных событий 2017 года для Турции и РФ: ...
Я недавно услышала обрывок разговора двух женщин. Беседа была о платьях. Начали про фасоны и длину какую кто любит, а затем перешли уже к цветам этих самых платьев. Одна из женщин рассказала краткую историю про свой нелюбимый цвет. Откуда, так сказать, у этой антипатии ноги росли. В ...
Диалог двух цветков. - Ты меня любишь? - Да. А ты меня? - И я тебя люблю! - Блин, ну и где эти гадские пчелы?!!  Считается, что цветы получили в процессе эволюции свой запах для того, чтобы их опыляли разные насекомые. Насекомые при этом находят еду. ...