Первый в истории России народный законопроект отклонен комитетом Госдумы по труду

топ 100 блогов ilya_ponomarev05.07.2012 Сегодня малозамеченным широкой публикой проходит историческое событие: сегодня комитет Госдумы по труду и социальной политике рассматривал и отклонил первый в истории нашего парламента закон, написанный и внесенный широкими народными массами, а не отдельными депутатами.

История следующая: летом прошлого года Алена Попова выдвинула идею о написании законопроектов в Интернете на очередном Тверском информационном форуме. Идея была горячо поддержана Сергеем Нарышкиным и многими другими официальными лицами. По взаимной договоренности мы с Аленой решили провести эксперимент в ходе своей избирательной кампании в Новосибирской области. Наша активность оказалась замеченной, и с чувством глубокого удовлетворения мы обнаружили нашу идею в программе президента премьер-министра президента Путина.

В течение нескольких месяцев на сайтах candidate.alenapopova.ru, spravsib.ru, tvoizakony.ru, в фейсбуке и вконтакте шел сбор и голосование за разные предложения. В итоге, после соответствующей юридической доработки, мной было внесено в Думу три законопроекта: о введении уголовной ответственности за нарушения управляющих компаний ЖКХ (придуман жильцами мятежного дома в Академгородке Новосибирска), о постинтернатном сопровождении детей (придуман Аленой Поповой и Анастасией Супрун) и о сокращенном рабочем дне для матерей-одиночек (придуман женой друга лидера новосибирских эсеров Анатолия Кубанова). Каждый из них набрал несколько десятков тысяч подписей в сети и оффлайне; к некоторым присоединились коллеги по фракции (так, к матерям присоединился Олег Михеев).

И вот сегодня закон о сокращенном рабочем дне добрался до профильного комитета. Отклонение было в целом предопределено: как же так, первый краудсорсинг и не от Единой России! Однако все оказалось не столь линейным, потому что власть раскололась по этому вопросу. Во-первых, нас поддержал Совет Федерации (т.е. регионы). Во-вторых, вопрос выносился на Трехстороннюю комиссию, которая тоже раскололась - исполнительная власть сблокировалась с работодателями против закона, но профсоюзы поддержали меня. В-третьих, Единой России самой не хотелось выступать против этой, очевидно полезной и популярной инициативы.

Немного о сути вопроса. В Трудовом кодексе уже сейчас есть норма о том, что при наличии детей до 14 лет один родитель имеет право на сокращенный рабочий день. Но, во-первых, формулировка "имеет право", в сочетании с неопределенным "сокращенный рабочий день" приводит к тому, что это право можно реализовать только на предприятиях с сильным профсоюзом. Во-вторых, зарплата при этом не сохраняется. В-третьих, для самих работодателей это создает неопределенность, потому что на них можно в непредсказуемый момент времени давить, и поэтому снижает конкурентоспособность таких женщин на рынке труда. Предложенный законопроект устанавливал бы четкие правила, пространства для торговли не было бы, и мы решали бы как демографическую проблему, так и проблему взаимоотношений в трудовых коллективах.

К сожалению, все эти аргументы не были услышаны. После длинной и бурной дискуссии законопроект был отклонен; против проголосовал даже рабочий Трапезников, не поддержал позицию профсоюзов и граждан страны и профсоюзник Исаев. Один единоросс - Галина Карелова - воздержался, КПРФ и СР проголосовали за. Следующая битва будет на заседании Госдумы (наверное, уж осенью); но прецедент внесения выбранной гражданами инициативы мы сегодня создали! Теперь будет создан соответствующий сайт, и попробуем поставить дело на поток.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В пост Председателя СФ "Сверим курс по Гагаринской звезде" добавил свой коммент: http://sergey-mironov.livejournal.com/272692.html Извините, Сергей Михайлович, добавлю "ложку дёгтя!" 12 апреля 1961 года тысячи жителей Москвы вышли на улицы, радуясь первому полету ...
Давно уже периодически поднимается эта тема. Некоторые считают это совершенно не страшным и естественным периодическим процессом, а есть и такие, кто бьет тревогу. Ведь Антарктида за четверть века потеряла рекордное количество льда -почти 3 трлн тонy. При сохранении нынешних темпов ...
Вот скажите мне, а что Вас удерживает от езды по обочине? Ну и что, что все будут на асфальте стоять - это их выбор. Лично вы быстрее же дома окажитесь. P.S. Так, в порядке общей ...
Интересно, на майонезе правильно использована? ...
Привет, друзья! Думаю, что по фотографии вы не догадаетесь, кто с вами разговаривает. Наверняка вы подумали, что это какой-то секретный агент. На самом деле это я, Бодя! Я в очках, а также под псевдонимом, который указан на моем брелке-подвеске. Знаете, почему? Дело в том, что на ...