Первый Рождественский вертеп

топ 100 блогов uctopuockon_pyc26.12.2021 Первый Рождественский вертеп

В Европе и во многих странах мира существует традиция устанавливать в эти дни вертепы в церквях. При этом образы Младенца Христа и Богородицы, Иосифа, ангелов, пастухов часто переносят из древней Иудеи в реалии других стран и городов.

Родиной вертепов считается Италия. Слово рresepio происходит от латинского praesepire (ограждать) или praesaepium (стойло, хлев, ясли). Сейчас более употребительно второе значение этого слова - "ясли" и "детская кроватка". Первое появление итальянского вертепа связано с римской базиликой Санта Мария Маджоре, известной с VII века еще и под другим названием Sancta Maria ad Praesepe.

Первый Рождественский вертеп


В этой базилике сохранился первый презепио, дошедший до наших дней с 1280 года. По заказу Папы Гонория IV он был высечен из мрамора скульптором Арнольфо ди Камбио. Другая история связывает возникновение этого вертепа с именем Святого Франциска Ассизского, который встречал святую ночь в селении Греччио (провинции Умбрия) в 1223 году . Есть записи, что тогда Папа римский Гонорий III дал свое благословение на создание вертепов перед Рождеством. Но только через сто лет в Италии стало обычаем в каждой церкви устраивать вертеп во время Рождественских праздников.

Первый Рождественский вертеп
Арнольфо ди Камбио, Презепио, 1289 год. Базилика Санта Мария Маджоре, Рим

Именно в этой римской базилике хранятся фрагменты деревянных досок яслей, в которые Дева Мария положила маленького Иисуса Христа. Бесценная реликвия базилики "Святая колыбель" находится под главным алтарём.

Первый Рождественский вертеп


В центре апсиды за папским престолом изображение Рождества Христова. Под главным алтарём находится неглубокая крипта с реликварием.

Первый Рождественский вертеп


В крипту ведут две лестницы, спускаясь по одной из которых, можно увидеть папу Пия IX, склонившего колено в молитве перед святыми яслями. Статуя папы символизирует веру и почтение древней святыни.

Первый Рождественский вертеп


В крипте под престолом в драгоценном ковчеге находится Sacra Culla (Святая колыбель) - шесть деревянных планок от яслей, по преданию, оставшихся от яслей Иисуса Христа в Вифлееме. Реликварий из хрусталя и серебра с частичной позолотой изготовлен Джузеппе Валадье в 1802 году.

Первый Рождественский вертеп


Драгоценная урна скрывает в себе фрагменты деревянных яслей.

Первый Рождественский вертеп


Каким образом эта реликвия попала в храм и является ли она подлинной, на сегодняшний день неизвестно. По одной версии в 638 году её привёз из Иерусалима папа Теодор I. Однако в церковной книге, датированной VI веком, содержится запись о подаренной ad Praesepem (детской кроватке) женщиной по имени Флавия Ксантиппа.

Первый Рождественский вертеп


Вполне может быть и такое, что это кусочки колыбели, оставшиеся от первого вертепа, устроенного в базилике в честь Рождества.

Первый Рождественский вертеп
Фигура ангела в крипте

Подробно о раннехристианской базилике Санта-Мария-Маджоре - galik-123.livejournal.com
Источники информации: Традиции и история рождественского вертепа , italia-ru.com , www.showbell.ru , www.blogoitaliano.com

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Адам Бойд ( Atb Building Inc. ) построил двухэтажный игровой комплекс для двух своих дочерей - Эйвери (5 лет) и Вайолет (2 года). Старшая девочка с удовольствием помогала папе работать - шлифовала детали. Дом расположен в Хайленде, штат Мичиган, и так всем понравился, что теперь Адам ...
В Саудовской Аравии, в одном из поселений провинции Ихсаа женщина придумала оригинальный способ попросить прощения у мужа, которого "выставила на посмешище" перед родственниками (подробности инцидента не уточняются). Для того чтобы с ним ...
По мотивам моего вчерашнего поста. На тему женской слабости. Как я и предполагала, принцессок среди моих читателей нет (ну, или они не отметились и зашифровались). На самом деле, я таких тоже не встречала. Ибо их мало. А все почему? Да потому что, с малых лет женщинам начинает ...
Помните, как в сентябре единороссы торжественно открыли пешеходную дорожку в посёлке Строитель (пригород Тамбова)? Произошло это за два дня до выборов. Символично, что выборы "Единая Россия" проиграла, а дорожка сразу начала разваливаться. Тогда администрация отговорилась тем, что ...
В что у вас на новогодние праздники неизменно стоит на столе, если дома празднуете? У меня традиции неуклонно соблюдаются: - шуба - столичный салат (самый долгожданный для детей, потому что очень редко) - крабовый салат - зеленый салат (листья корейской капусты с гранатовыми зернышками,зап ...