«ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ ВОЗВРАЩЕНИЯ» КАК СРЕДСТВО ИЗМЕНЕНИЯ ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ (1948 год).

топ 100 блогов left_liberal_il07.11.2016

Начиная с мая 1948 года руководитель Земельного управления Йосеф Вайц начал убеждать Бен Гуриона, Шарета и Каплана создать «комиссию по трансферу», истинной целью которой было предотвращение возвращения арабских беженцев в места прежнего проживания. С начала июня началось с этой целью разрушение оставленных арабских деревень.

Разрушение деревень обосновывалось прежде всего военными целями. Как заявлял Бен Гурион 11 мая: «Разрушение арабских «островов» среди еврейских поселений (Рамле-Лод, Бейт Шеан, Зарин)призвано предотвратить опасность, которую эти районы могут представлять в случае арабского вторжения».

Впоследствии разрушение арабских деревень в большей степени стало иметь политическое значение нежели военное.

18 августа Бен Гурион созвал совещание с участием политических лидеров ишува. Основной вывод заключался в том, что необходимо предотвращать возвращение беженцев разными путями: разрушение деревень; заселение разрушенных деревень, обработка арабских земель; приобретение либо конфискация территорий арабских территорий; убеждение беженцев в бесперспективности попыток возвращения.

Йосеф Вайц на этом заседании отметил что «было разрушено 286 деревень. Из них 179- на территории, отведенной еврейскому государству по решению ООН.»

Из Яффо до конца войны бежало 75 тысяч арабов, а на их места было заселено 45 тысяч новых репатриантов.

Бенни Моррис в своем выступлении в университете Хайфы 10 июня 2004 года описывал психологическую обстановку того периода.

«С начала апреля и позднее в стране возобладала атмосфера трансфера. Это не значило, что проблему следовало решать с помощью депортаций. Этого не было. Однако такова была атмосфера в ишуве- «лучше, чтобы они ушли», лучше, чтобы они были не у нас в тылу, а за границей. Стране необходимо, чтобы араское большинство было в ней как можно меньше.Это началось в апреле и не вследствие арабского вторжения.»

(Шауль Ариэли. Граница между нами и вами. с. 432-434)
http://www.booksintheattic.co.il/book.php?book_id=3626966

Проблема палестинских беженцев возникла не по прихоти арабских лидеров, призававших израильских арабов «временно уйти». Она не была порождена вторжением арабских армий в новосозданное еврейское государство. Она явилась результатом целенаправленной политики руководства ишува по уменьшению доли арабского меньшинства в новом государстве. Соответственно этому факту должен решаться вопрос исторической ответственности.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Интервью жителя Германии, члена Сути Времени Максима Жиленкова о том, что происходит в Германии. Много очень познавательных фактов, например, немцы не знают кто такой Бандера, и следовательно, почему те кто орёт "Слава Украине" и ходит с его портретами - нацисты и последователи убийц, ...
Помните, я хвасталась подарком от eriorey ? Она своими руками собрала новый террариум для Диего. Тут-то можно было бы и заселить.... Но будущее вместилище для слизня взял в свои любящие руки Линдал.В общем, слова почти излишни. Всю силу, всю глубину ...
Хуже баб могут быть только бабы-блогерши, проталкивающие себе дорогу в ТОП обнаженкой и страдающие от безденежья настолько, что опускаются до рекламы полукриминальных контор, предоставляющих детализацию чужих звонков за деньги, и сомнительных компаний, обещающих вам немыслимые прибыли. Н ...
Фотохудожник Lieven Dirckx 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ...
Перед вами постинг для поддержки рисующих в рамках задумки "365 зарисовок". В комментариях все, кто рисует "365 зарисовок" могут показывать свои работы и рассчитывать на поддержку, похвалу и, если необходимо, критику. * * * * * * * * * * * * * * * Внимание! Публикуйте, пожалуйста, свои ...