Первый дивизион. Кто пойдёт на повышение?

топ 100 блогов russian_football05.08.2010

Кто стремится вверх из Первого дивизиона в Премьер-лигу? У кого какие шансы и возможности? Что может помешать каждой команде, а что, наоброт, помочь? В блоге «Российский футбол» разбор верхней части турнирной таблицы Первого дивизиона.

Давно в блоге не было материалов о Первом дивизионе. Связано это с тем, что я все силы, направленные на второй эшелон отечественного футбола, отдаю собственно в блог, посвящённый этому турниру. Но на этот раз решил и у себя хоть немного, но написать.

Итак, по моему мнению, в борьбу за места в РФПЛ вмешались 5 команд – «Кубань», «Краснодар», «Нижний Новгород», «Жемчужина» и «Волга». После 22 тура их положение относительно друг друга таково:

Первый дивизион. Кто пойдёт на повышение?

На всякий случай я обращу ваше внимание на команды, которые достаточно близко идут к лидерам, но именно за выход в элитарный дивизион они наверняка претендовать не будут:

Первый дивизион. Кто пойдёт на повышение?

Теперь быстро пробежимся по каждой из команд, которые ведут ожесточённую борьбу.

Первый дивизион. Кто пойдёт на повышение? «Кубань»

«Жёлто-зелёные» ещё до начала сезона своими приобретениями и заявлениями показали силу всех своих намерений. Приглашение небезызвестных в России футболистов плюс известнейшие румынские форвард Георге Букур и тренер Дан Петреску дали понять почти всем: «Кубань» собралась в «вышку» с уверенного первого места.

Подопечные экс-игрока «Челси» Петреску сезон начали да и продолжали чрезвычайно стабильно, но нельзя сказать, что очень уверенно. За весь первый круг было допущено лишь несколько сбоев (поражение от «КАМАЗа» и «Жемчужины» плюс считанное количество ничьих) и два серьёзных провала конца первого круга в гостевых играх против прямого конкурента «Нижнего Новгорода» (1:3), а также середняка турнира «Мордовии» (0:3). Костяк команды составили вратарь Александр Будаков, защитники Игорь Армаш и Виктор Головатенко, полузащитники Артур Тлисов и Максим Жавнерчик, нападающие Николай Жиляев, Георге Букур и Никола Никезич. Некоторые из них провели свыше 20 матчей.

Летняя трансферная кампания дала команде известнейшего форварда Давыдова, а также некоторых других российских игроков, известных широкому кругу любителей футбола. Потери незначительны, никто из по-настоящему ведущих звеньев коллектива не ушёл.

Второй круг кубанцы начали с двух гостевых побед над «Авангардом» и «Салютом», кстати, содинаковым счётом – 2:1. Шансы и возможности у «Кубани» самые высокие и реальные. Первое место и 5-очковый отрыв от третьего места не должны довлеть сильным прессом на игроков, руководство и фанатов команды. Однако, именно последние представляют будущее команды не очень и безоблачным.

Прогноз «РосФута»: 1 место.

Прокоментировать текущее положение дел и перспективы краснодарского коллектива я попросил у болельщика команды пользователя сайта Amatery not dead!:

"Будущее "Кубани" во многом зависит от того как пройдет дозаявка. Дан Петреску в недавнем интервью "Советскому спорту" сказал, что хочет получить минимум 5 игроков. При этом речь шла и о румынских сборниках. Если трансферные запросы Дана будут выполнены, уверен, команда по итогам сезона выйдет в ПЛ. В противном случае, при условии хорошей доукомплектации соперников, "Кубань" может завершить сезон на 3-4 месте, что станет безусловным провалом. Не выбрасывая из головы тренерский гений Петреску, предсказываю команде победу в турнире."

Первый дивизион. Кто пойдёт на повышение? «Краснодар»

Если бы перед началом сезона кто-нибудь сказал бы, что «быки» будут напрямую бороться за выход в Премьер-лигу, то немногие бы поверили. Всё-таки клуб достаточно молодой, своего стадиона нет (что не является большой проблемой, но всё-таки), очень небольшое количество собственных фанатов, многие футболисты молодые и не слишком опытные. Однако, руководство, тренерский штаб, сами игроки да и болельщики оказались очень амбициозными и смелыми.

Подопечные Сергея Ташуева также как и фаворит турнира «Кубань» играли очень стабильно. Только в отличие от своих соперников по Краснодарскому дерби, спад «зелёно-чёрных» пришёлся на первую половину первого круга – в 5 и 6 турах были гостевые поражения в Сочи (0:2) и Нижнем Новгороде (3:4). Даже можно сказать, что таких «спадов» была два. Ещё один пришёлся как раз на Краснодарское дерби (0:3) и на игру с «Уралом» (1:3). В остальном, стабильная, хорошая игра, которая позволяет обыгрывать как и клубы высшей части таблицы, так и низшей. Костяк команды составили защитники Евгений Калешин, который числится в лидерах таблицы бомбардиров Первого дивизиона, и Николай Марков, полузащитники Максим Деменко, которого уже нет в команде, Михаил Комков и Александр Олейник, нападающие Александр Яркин и Андрей Михеев.

Летняя трансферная кампания получилась для пока второй краснодарской команды неоднозначной. С одной стороны, были приобретены лучший бомбардир первого круга Первенства, а также просто отличный форвард Спартак Гогниев. Ещё был приобретён опытный хавбек Денис Дедечко. С другой стороны, был потерян основообразующий футболист центра поля и один из лучших бомбардиров опытным Максим Деменко. Такую потерю восполнить очень сложно.

Второй круг краснодарцы начали с домашними ничьей с аутсайдером турнира петербургским «Динамо» и победой над «Балтикой». В принципе, мало что может помешать двум краснодарским командам выйти в Премьер-лигу. Финансирование у обоих клубов достаточное, игроки и инфраструктура также очень даже неплохи.

Прогноз «РосФута»: 2 место.

И вновь слово Amatery not dead!:

"Краснодар" уже сейчас укомплектован неплохо, команда на протяжении всего сезона показывала стабильную качественную игру. Однако в последних матчах что-то не задалось. И эта незадачливость совпадает с отсутствием в составе полузащитника Деменко, перешедшего в сочинскую "Жемчужину". "Краснодар" лишился своего лидера и это может сыграть решающую роль при борьбе за место под солнцем. Однако я думаю, что "быки" не выйдут в ПЛ по другой причине. Помехой может стать "Волга", о нечистоплотности которой уже появлялись сообщения в прессе."

Первый дивизион. Кто пойдёт на повышение? «Нижний Новгород»

В одной из первых своих записей в начале сезона, буквально после 3-4 матчей, я причислил «горожан» к списку фаворитов. Все тогда в меня «тыкали пальцем», говорили мне неприятные и часто неприличные слова. Однако, время расставило всё на свои места. И где сейчас где те, кто «швырял камни» в меня? А нет их. Вывод – думать лучше головой прежде, чем писать. Ну да это отступление такое от темы, офф-топ. Переходим собственно к «НиНо». И действительно, с чего бы это клубу, не располагающими большими финансами и поддержкой бороться за высокие места? Вот и предрекали клубу места ниже середины.

ФК «НН» одна из тех команд, которая показывает, что деньги не всегда правы. И всё бы было хорошо, все бы эту команду любили, если всё-таки не запомнились бы футболисты и руководство двумя историями. Думаю, о них все знают, особенно, после интервью Александра Тарханова. Вновь ушли от темы. Теперь такого не повторится. Как играла команда в первом круге, смысла рассказывать нет. Можно просто посмотреть. Достаточно нестабильно для лидера, однако, плотность настолько высока, что некоторые неудачные результаты можно оправдать равноклассностью (если есть такое слово) соперников и абсолютной непредсказуемостью таких противостояний. Основными и незаменимыми стали защитники Максим Зюзин и Томас Мицукис, полузащитники Сергей Ваганов и Кантемир Берхамов, который пройдя школу Первой лиги, перешёл в Премьер-лигу (Спартак-Нальчик), форварды Александр Тихоновецкий, один из лучших снайперов Первенства, и два АндреяАкопянц и Сальников.

Летнюю трансферную кампанию оценить сложно, но главная задача одна – сохранить лидеров.

Второй круг нижегородцы начали за здравие, обыграв дома «Иртыш» (2:1) и «Урал» (1:0). Нижегородцам, испытывающим проблемы с деньгами, везло и везёт, но это, как говорится, «до поры, до времени». Всё время так фартить не может. Хотя, стоит признать, что сами игроки подобрались отличные. Остаётся хвалить главного тренера команды Виктора Зайденберга за постройку такого отличного коллектива. Но лично я сомневаюсь в запасе сил команды. Их может не хватить в нужный момент.

Прогноз «РосФута»: 5 место и ниже.

Первый дивизион. Кто пойдёт на повышение? «Жемчужина»

Сочинская команда уже наверняка очень многим поднадоела. Реклама на центральном телевидении, приглашении на клубные тусовки известнейших российских звёзд эстрады, постоянный пиар, а также растяжки, щиты, печенья, журналы… Всему этому, кажется, уже нет конца, хотя, многие думают, что он есть и будет этот самый конец в 2014-м. Так ли это? Увидим. А пока, чтобы всё это окупать оранжевым по любому надо попадать в Еврокубки, а для этого надо попасть в Премьер-лигу (вариант с Кубком мы опустим), следовательно, цель до начала сезона всем была ясна. Одна только проблема: не все футболисты подходят под амбициозные задачи руководства. Но и она очень легко исправима, когда есть деньги.

Подопечные теперь уже Зураба Саная (предыдущий тренер Василенко подал в отставку) начали турнир ни шатко, ни валко, как и большинство клубов, борющихся впереди, однако, тех очков хватило для того, чтобы сейчас быть в лидерах. Лидерами команды стали защитники Георгий Микадзе, который покинул клуб, Алексей Ревякин и Евгений Осипов; полузащитники Николай Фиев, Гуджа Рухаиа, Лев Королёв; нападающие Роберт Зебелян и Станислав Дубровин.

Летняя трансферная кампания скорее хороша, чем плоха. У конкурирующего «Краснодара» приобретён один из лучших футболистов Первого дивизиона Максим Деменко, а также экс-полузащитник московского «Спартака» Владислав Рыжков. Минус – потеря ведущего защитника Микадзе.

Второй круг сочинцы начали с трёх очков из шести возможных. Дома проиграли «Балтике» (1:2) и выиграли у питерского «Динамо» (3:1). Если закулисные игры не перевесят игры непосредственно футбольные, то вообще сочинцы в Премьер-лигу выходить не должны. Однако, как всегда, что-нибудь в РФС и в ПФЛ наверняка останется незамеченным.

Прогноз «РосФута»: 3 место.

Ну а о "Жемчужине", а также о своих мыслях по поводу борьбы за путёвки в Премьер-лигу мне поведал болельщик "оранжевых" greatti:

"За выход в ПЛ будут бороться 4 клуба. Кубань, Волга, Краснодар и Жемчужина. Две первые команды обозначили свои амбиции в этом плане ещё перед началом первенства. Краснодар и Жемчужина по ходу первого круга показали хороший результат, и не будут откладывать на потом то, что можно сделать уже в этом сезоне. Наш главный тренер (Василенко О.П.) на протяжении всего первенства говорил о том, что команда присматривается к чемпионату, набирается опыта. Задачи клуба озвучивались слегка туманно, они – максимальные. О выходе в ПЛ никто не говорил. Но видимо, они поменялись, и у Олега Петровича не хватило амбиций и ответственности. И на его место пришёл Зураб Саная. Такие перемены могут говорить о том, что руководство метит на повышение в классе уже в этом сезоне. Сделано 2 качественных приобретения в среднюю линию, и я думаю, они не последние. Придётся очень тяжело, но я верю, что у нас всё получится. Я верю, что игра наладится. Ведь она была, в целом, по ходу первого круга, не радующая, так скажем. Результат хороший. Игра - нет. Для команды, которая играет по схеме 4-3-3, 20 голов в 19 матчах очень слабый показатель."

Первый дивизион. Кто пойдёт на повышение? «Волга»

Перед этим сезоном нижегородской "Волге" выдавались большие авансы. Все ожидали того, что команда будет показывать красивый и яркий футбол и цель у неё будет такова - бороться за выход в Премьер-лигу. Сейчас, можно сказать, что всё идёт нормально (пусть и с небольшими отклонениями).

Но всё начиналось не так радужно. Нестабильные результаты, некоторые проблемы в игре и несколько поражений (от "Авангарда", "Кубани" и "Химок") отбросили клуб назад в турнирной таблице. Однако, с приходом Омари Тетрадзе многое поменялось и теперь "Волга" - самые настоящие боец в битве за выход в ПЛ. Ведущими игроками стали вратарь Антон Коченков; защитники Андрей Буйволов и Аслан Засеев; полузащитники Максим Семакин, Санжар Турсунов и Сергей Рашевский; нападающие Отар Марцваладзе, один из лидеров в списке снайперов, и Олег Кожанов.

Летняя трансферная компания "Волги" получилась весьма хорошей. Потерь много, но они для команды не смертельны, однако, посмотрите, каких игроков приобрели нижегородцы. Гоча Ходжава, Андрей Шуленин и Виталий Волков - небезызвестные в российском футболе игроки уровня Премьер-лиги. Игорь Стасевич - экс-игрок белорусского "БАТЭ", участник Лиги Чемпионов. Очень даже неплохо, согласитесь.

Перспективы у «Волги», такие же, какие и были, просто уже многое упущено. Сократить получившийся очковый разрыв будет очень тяжко, но попытаться, конечно, надо. Стоит ли ждать денег от Области и Города, если учесть, что более 3000 человек пострадали от лесных пожаров и остались без крыш над головой. Тут Правительству уже не до футбола…

Прогноз «РосФута»: 4 место

С вопросом о нижегородских командах я отправился к болельщику "Волги", пользователю Шенгелия:

"Нижнему Новгороду" не дадут выйти в РПЛ. Вопрос упирается, в первую очередь, в финансирование. "НН" и "Волга" НН финансируются из одного источника и приоритет остается за волжанами. Здесь интересны планы фактического владельца клуба: И.Егорова... Перспективы "Волги" представляются весьма непростыми. Команда перекраивается по ходу сезона и сумеет ли Тетрадзе создать боеспособный коллектив единомышленников во втором круге первенства пердива сейчас зависит, в основном от тренерского таланта Омари..."

Таким образом, в итоге можно сказать, что по мнению блога в Премьер-лигу выйдут две команды из Краснодара. Получится ли это так на самом деле? Узнаем 6 ноября. А что по этому поводу думаете Вы?

Для того, чтобы не пропускать обновлений, и после середины августа регулярно читать о событиях происходящих в российском футболе, участвовать в викторинах, опросах и конкурсах прогнозов Вам надо всего лишь ДОБАВИТЬ БЛОГ В ЛЕНТУ!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня у меня замечательный день. Вообще-то каждый день замечателен по-своему, но сегодняшний особый. Сегодня у меня последний день длительного каскадного и ...
Была операция. Опухоль спинного мозга. Опухоль удалили. Предупредили о рецидиве. Рецидив случился спустя три месяца после операции. Как жить с рецидивом - не предупредили. Хирург, удаливший опухоль и ежедневно следящий за состоянием собаки - в отпуске, вернется только 26-го августа. В те ...
--- — Пьер… — сказала я в конце концов. — Да? — Вы, конечно, решите, что я совсем обнаглела, но я бы все-таки выпила травяного чая… Он встал, пряча благодарность за недовольным бурчанием. — Ну вот, так всегда: никогда-то вы не знаете, чего сами хотите, все капризничаете… ...
Согласно информации Daily Mail от 13 августа 2020 года, Меган и Гарри купили 18 июня огромный особняк с девятью спальнями и 16 ванными комнатами в престижном Монтесито за 14,65 миллиона долларов, став соседями знаменитостей Опры Уинфри и Эллен Дедженерес . Особняк, известный как ...
Об этом т.н. гарант объявил на встрече с главами соответствующих ведомств Президент Владимир Путин подчинил Министерству внутренних дел РФ Федеральную миграционную службу и Федеральную службу по контролю за оборотом наркотиков. Об этом он объявил на встрече с главой МВД Владимиром Колок ...