рейтинг блогов

Первый день вместе с Лукой и Василисой

топ 100 блогов odin_moy_den19.04.2016 Добрый день! Анастасия, мне 41 и я легкомысленная мать. Здесь будет история про день, когда я забрала своих новеньких, симпатичных детей из Дома Ребёнка №3. Я выставляю её сюда, в честь тех людей, которые думают, собираются или уже пошли по пути усыновления.
Дело в том, что я самый защищённый усыновитель, меня трудно чем-то поддеть. Но знаю, как это трудно, даже для такого защищённого человека как я, преодолеть и пройти по это дороге. Не всегда тактичной, порой некрасивой, довольно грустной и как правило тяжёлой.

Чем я защищена. Во первых, мне удалось родить, это в нашем мире большое благо, потому что, если женщина  хочет, но не может зачать/выносить ребёнка, это большая личная трагедия. Такие люди уязвимы в своей печали.
Простите, у меня набралось 7 пунктов, остальные я укажу в конце текста.

Всё это помогает выжить в нелёгких условиях усыновления. Даже устроить поучительную беседу главврачу Дома Ребёнка, ответить на неказистые обвинения и большую часть времени держать хвост трубой.

Итак, я расскажу, как близнецы почти двух лет, 22 декабря 2015 года оказались выброшены за борт сиротской организации Дом Ребёнка №3 (кстати не самый плохой детдом). Три месяца до этого, я готова была написать на них "отказ". Тут же. Так мне о них рассказали, что я перепугалась ужас как.

1. 8-08 утра, Доброе утро! Готова выехать, завести в школу детей и нестись в суд
Первый день вместе с Лукой и Василисой

С 10-00 утра уже 30 минут в коридоре суда.
Мечтаю, мечтаю подложить сумку под голову и лечь на эти "школьные скамеечки" см 30 глубины. Насколько это аморально? Почему нельзя?
Интересно, перепутала я даты али нет.
10-50! Ну выдайте! Выдайте мне решение суда!
11-13 ура! Сказали щас! Заседание так и идут без перерыва.
11-24 получила! Еду за Дуней, надо успеть в опеку до обеда. Вежливо попросили))
12-30 Опека детей
12-49 Дом ребёнка.

Так.. Нету КРУГЛОЙ ПЕЧАТИ. Твою мать!
Понятно почему у этих людей падают ракеты. Какой космос, какой! Круглую печать не поставить...

2. 12-56 Не солоно хлебавши вылезли из Дома ребёнка. Моя сестра Дуня и я, её старшая сестра.
Первый день вместе с Лукой и Василисой

13-54. Вернулась в суд за круглой печатью. Ещё они какое то мотивированное решение поставили от мая.
Час туда, час обратно.

Причём я звонила в дом ребёнка, они попросили проверить печати (видимо это частое дело) круглую и печать что вступило в силу.
Я сказала, что вступило в силу есть, а круглой нет. Это говорят ничего. После никто не признался, что это сказал.

Сейчас мне заявили, что секретарь сказал мне поставить печать. Ха-ха-ха! Какая прелесть! Ничего подобного.
Судья явно считает себя всевышней, и уж никак не слугой народа)) Здороваться в принципе не умеет, бедняжка. Савсэм адын!
14-15 жду пока они переписывают свой трактат.
У нас есть фишка успеть в детский загс сдать бумаги на новые свидетельств о рождении. Тем более свидетельства о рождении у нас уже на руках.

3. 13-59
Первый день вместе с Лукой и Василисой


4. 15-29 сидим Загсе. Надеюсь закончить роман с Купчино лет на десять.
Первый день вместе с Лукой и Василисой

Ещё надеемся пообедать, иначе не доедем до дома то.
Отец детей, милый, позвонил, и сказал, что может забрать детей с ночевкой! Только что он спас пару тройку десятков моих нервов. Ура!
Дунча спасает, и мне даже весело с этим странным странным миром бумаг и чиновников.

Позвонили в дд, где нам сказали, что главврач уже ушёл, так что детей завтра забирать подъезжайте. Я взмолилась, что у нас даже свидетельства сделаны и нам надо! Мне сказали перезвонить через 5 минут.

В 16-50 вышли из загса (за нами накопилась жуткая очередь). В Загсе нас кстати обслужили по первому разряду, и все были крайне милы. Зачитывая имена и фамилию отца моих детей, девушка поинтересовалась, что из них фамилия и что имя. Имён у отца детей три, и как я честно призналась, за всеми тремя я замужем. Нас всех это восхитило и рассмешило.

Перезвонила в Дом ребёнка, ответили, до 17-30 так и быть будут нас ждать. И накрылся наш обед медным тазом! Я так надеялась, что удасться хотя бы мисо суп съесть. За весь день съели с Дуней по пайку сушек.

Ждал нас оказался один человек из администрации)) Все остальные слиняли. Наверно начинаю работать в 6 утра, как на заводе.
Группа номер шесть, средний шкафчик слоновой кости, это моих. Две сумки Руока, в одном комплект на мальчика, в другой на девочку. Из государственных учереждений детей отдают ГОЛЫМИ. Это такая маленький показатель, как у нас государство относится к сиротам. Мне интересно, а когда большие дети?

Добавлю, что по секретным данным в Домах ребёнка и Детских домах, на ребёнка уходит около 70 тысяч рублей в месяц. Если взять такого ребёнка под опекой, в нашем городе Петербурге, опекуну будут платить 8 тысяч с копейками. Приёмной семье немного больше.
Дунин рюкзак и моя клетчатая сумка. Скамейка на которой я 13 раз ждала детей.
5. 17-07
Первый день вместе с Лукой и Василисой

6. 17-13 Это Лука. Лука новое имя, которое дала этому мальчику я. Сегодня он стал моим сыном. Бедняга))
Первый день вместе с Лукой и Василисой

7. 17-13 Это моя прекрасная сестра Дуня, а также Лука и девочка Вася. Имя Василиса дала Васе я. При усыновлении/удочерении можно менять, имя, отчество, фамилию, дату и место рождения. Я поменяла только имя, отчество и фамилию.
Про Васю тогда меня напугали больше всего, и мне право жаль, что я не записала ту памятную речь "Как можно заставить кандидата в усыновители убраться с глаз подальше".
Дунча видит детей в первый раз (до этого пару фот и всё), они её тоже.
Первый день вместе с Лукой и Василисой

8. 17-20 С 1 сентября 2015 года вступил в силу закон, который позволяет иметь детям личные вещи. Нам выдали по личной вещи на каждого. Судя по всему, за четыре месяца они не стали очень личными. Так что я взяла только одну, и то она не пригодилась. Вторая валяется на полу, видимо медвежонок-панда.

Ещё нам дали гигантский снимок внутренних органов Луки, свидетельства о рождении (это мы ещё утром получили, а теперь уже даже имели личные свои!), выписку с диагнозами (3 листа на Васю и 2 листа на Луку) и усё.. Больше мы о детях ничего не получаем и не знаем.

Из опеки мне выдали запечатанным конверт с личным делом близнецов, который попросили отвезти в мою опеку.

Больше дети не получают никаких сведений от государства. Два года в Доме ребёнка, это выжженная земля. Можно пойти и сфотографировать личное дело, но это уже моя личная работа. Ни фотография, ни сведений, как спит, что ест, какие предпочтения, на что аллергия и прочего нет в этой скудной информации. Эти дети галочка прибыл-выбыл.

Дуня одевала Васю как более сговорчивую, я Луку, как более сложного. В конце нашего знакомства в Доме ребёнка он начинал рыдать как только завидит меня. Так что последнии несколько встреч мы проводили начало свиданий экстремально.
Первый день вместе с Лукой и Василисой
9. 17-30 вышли из дд с детьми.
18-52 остановились у местного магаза с мечтой купить знаменитые чебуреки и съесть. Дуня ушла делать заказ, я сижу на страже молодёжи.
Первый день вместе с Лукой и Василисой

10. 18-54 Ждём Дуню с чуберками. Через пятнадцать минут мы будет дома!!


11. И наконец мы дома, усталые и готовые ко сну.
19-28 все познакомлены с котиками. Теперь я всех называю «котиками». Очень удобно!
Первый день вместе с Лукой и Василисой

12. 19-28 Шуша и Лука. Марфа сразу взяла Василису в оборот, и они ушли рисовать. Парни уехали с отцом детей в город, а Марфа воспротивилась, и осталась ожидать близнецов.
Первый день вместе с Лукой и Василисой

13. 19-28 А это затылок Василисы, Люси и Марфы. Люся наша загадочная девочка.

Она не наша, но при этом я очень жду и надеюсь, что суд решит, что лучше пусть будет она сиротой, чем жить с такой биосемьёй, и я приграбастаю её себе. Люся вернулась к нам накануне пришествия близнецов 15 декабря 2016, и это было совершенно неожиданное и безумно радостное событие. Мы уже и не чаяли увидеть её. И уж тем более так скоро.
За три с половиной месяца отсутствия, Люсю обрили, вернули к майскому весу, и напугали. Поэтому на нас свалился тощий, бритый, запуганный, любимый ребёнок.
ПС На днях состоится пятое заседание суда о лишении родительских прав биоматери Люси.
Первый день вместе с Лукой и Василисой

14. 19-29
Василиса, имеет самую большую задержку в развитии, так на возраст два года, она весит как годовалый ребёнок. Но Люся у нас появилась в своё время в том же возрасте, и в том же весе, так что ничего

Хотя в доме ребёнка меня постарались сильно напугать, больше всего по Василисе, сказав, что в три года поставят ей УО и прочее всякое радостное. Но у Васи такой чудный нрав, что я решила, что даже если она будет это самое УО, то она будет очень милая уо...
Сейчас я думаю, что сами они уо, а не Вася.
Первый день вместе с Лукой и Василисой

15. 19-29
Перед каждым появлением детей, ещё один из ужасов, а что если у него/неё аллергия на животных? Что тогда делать? Тьфу тьфу, это проблема меня каждый раз минует, и я очень счастлива.
Первый день вместе с Лукой и Василисой

16. 19-50 Наша няня-Лена, которой я многие годы подкидываю всё больше и больше детей. Сегодня она переходит на новый уровень, ШЕСТЬ.
Правда старший сын, благодаря содействию родных отправлен на обучении к бабушки и дедушке в Англию. В этот день он здесь на каникулах, а после нового года опять отправится грызть столпы науки
Первый день вместе с Лукой и Василисой

17. 20-16
Это мои ноги, Люсины, и морда Мики. Она не любитель шумного общества, и решила скрыться таким образом.
Первый день вместе с Лукой и Василисой

18. Фото Дуни. Люся, я и Мика
Первый день вместе с Лукой и Василисой

19. Фото Дуни. Марфик со своей подопечной, я и Лука.
6 лет назад, 18 декабря 2009 года я вот также поздно вечером привезла нового сына. Так же как и близнецы он находился в детдоме 100 км туда и 100 км обратно. Так что я абсолютно вымотана!
Ещё хорошо, что Дунча прибыла на каникулы из Праги. И мне пришло в голову, что вот оно счастье и идеальный компаньон для выцапывание детей из детдома!
Первый день вместе с Лукой и Василисой

20. 20-40 Уложены! пока тишина

20-57 Мы с Люсей. Так как для Люси новые дети это неожиданность, то ей разрешено спать со мной для компенсации волнений. Для того чтоб всё было хорошо с отношениями, у "старых" детей должна начаться ещё лучше жизнь, чем до "новых" детей.
Первый день вместе с Лукой и Василисой

В 21-40 никто ещё не спит. Это последнее время, которое я помню..

–––––––––––––––––––––––––––––––

Оценка по степени дружелюбия, ответственности и зачётности госорганов на 22 декабря:
1. Суд – 3 (с тремя минусами) симпатичные охранники на входе, милая не знаю кто, секретарь или помощник судьи. А судья Мотова М.А. ну вы поняли, не умеет даже здороваться. Кроме прочего, что они украли у меня в общем зачёте 3,5 часа времени только вечера.
2. Опека – 4 с минусом (просто за старое, вчера они были вполне милы)
2. Дом ребёнка – 4 с минусом (можно было сказать, что в четыре у них уже никого не будет..)
3. Загс – 5 (не смотря на пришибленность архитектуры, народ там от очень душевный, во всяком случае к нам, от гардеробщицы, до начальника)

ПС Вы знаете, что в Загсе, на регистрацию и развод сидят в одной очереди? Вот это класс!

–––––––––––––––––––––––––––––––

Чем я защищена:
Во вторых, у меня был муж, это в нашем мире большое благо, так как у нас ещё общество каменный век, и без "мужика" ты неудачник и прочее. Так что как "полная семья" меня не уколоть матерью-одиночкой (хотя вся страна это сплошная матерь-одиночка). В третьих, это не моё первое усыновление, так что может я поопытнее, чем вездесущие нянечки и сёстры в детдоме. В четвёртых, у меня уже много детей, так что мне трудно сказать, что какая же из меня мать, и о чём я только думаю. В пятых, я плаваю в прослойке общества, которое имеет высокую толерантность, в том числе и к усыновителям. Что позволяет мне быть открытым усыновителем, что очень важно для усыновлённых детей. Шестое, я не считаю, что усыновление это выражение слабости, я считаю усыновление это удел сильных людей (в нашей стране) и горжусь, что я в числе оных.
И в седьмых, у меня есть какое-никакое чувство юмора.
––––––––––––––––––––––

Случайно получилось и хватило 20 фото (вместе с видео и 2 фото Дуни)) для правил Одного дня. Конечно эмоционально так сжигаешь себя, что ни на какие фото и сторонние мысли сил нет. Ты как зашоренная лошадь бежишь по своему пути не оглядываясь и не смотря в стороны.

ПС Мои дни ранее:
День в деревне. Под Петербургом. 2012 года (лето, наш дом и трое детей)
День в деревне №2. Под Петербургом. 2014. (осень, наш дом и трое детей)
Один день Ужасной Люси в мае 03.01.2016 года (про первую встречу Люси и её биоматери)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Если задуматься, то станет ясно, что в течение последних ста лет никому в России, пожалуй, ещё не удавалось одновременно вывести большее количество людей в десятках регионов на протестные акции, чем Навальному. Последний раз подобное происходило, наверное, лишь в 1917 году. Поэтому ...
Оказывается, этот кадр не был вставлен в "Хауса" за ради слезодавильного эффекта. То есть, конечно, для того он и был вставлен, но сама операция - взята из реальности, как и сам кадр, а не придумана на пустом месте сценаристами. Кто не смотрел - вкратце: в сериале Хаусу пришлось проводить ...
При имплантации в организм биоактивное стекло (bioactive glass) образует прочную связь между имплантатом и костной тканью. Благодаря удивительным свойствам биоактивное стекло стало предметом живого интереса в стоматологии, травматологии и ортопедии. Многие врачи называют его материалом ...
Друзья, товарищи и мимо проходящие! Тема следующей кинорулетки — Роботы. Захотелось мне когда-то посмотреть что-нибудь про роботов, накидала списочек, получился он не слишком удовлетворительным, и я его подзабросила. Много известных фильмов, поэтому просьба, пишите сразу номера ...
Я до сих пор не могу простить-отпустить-переварить некоторые вещи после ...