рейтинг блогов

Первая Отечественная

топ 100 блогов vikond6524.06.2022 Первая Отечественная

Ровно 210 лет назад, 24 июня 1812 года (по новому стилю) "Великая армия" Бонапарта численностью 400 тысяч человек, из них 379 тысяч строевых солдат и офицеров, а также 21 тысячу обозников, форсировала пограничную реку Неман и напала на Российскую Империю. Началось "нашествие двунадесяти языков" - самое крупное вторжение иностранных войск в Россию за всю ее предшествующую историю.

Впоследствии за счет подкреплений общая численность вступивших в Россию войск наполеоновской коалиции достигла 570 тысяч, из которых собственно французы составляли порядка 300 тысяч, а остальные представляли почти все европейский страны, вплоть до Италии, Испании и Португалии. Никогда больше Наполеон не бросал на врага столь крупные силы. Наибольшим по численности после французского был польский контингент - более 90 тысяч.

И всего за шесть месяцев эта гигантская и четко отлаженная военная машина исчезла, буквально растворившись в российских просторах. В декабре того же года из "русского ада" сумели выбраться всего примерно 30 тысяч солдат, в значительной мере - больных и обмороженных.

О масштабах и "девственности" этих просторов говорит тот факт, что в столице империи о начале вторжения узнали только через двое суток. Столько понадобилось курьерам на сменных лошадях, чтобы проскакать более 700 километров от взломанной Наполеоном границы до Санкт-Петербурга, а никаких других средств связи в России не было.

Первую линию оптического телеграфа открыли только в 1824 году, но она имела протяженность всего 40 километров и связывала Петербург с Шлиссельбургом. А первая телеграфная линия от столицы до западной границы заработала лишь в 1839 году, спустя четверть века после наполеоновского нашествия.

А если вернуться в 1812 год, то можно закончить банальностью: большого дурака свалял Бонапарт, напав на Россию. И эта глупость закономерно привела к краху его собственной империи.

Первая Отечественная
Польские уланы, чтобы продемонстировать императору свою лихость и доблесть, решили не дожидаться постройки наплавного моста и форсировать Неман верхом на своих лошадках вброд. Однако они недооценили ширину и глубину реки, а также скорость течения,  поэтому многие из них утонули. Это были первые потери армии Наполеона в России.

Первая Отечественная
Основная часть "Великой армии" переправилась на восточный берег Немана по трем понтонным мостам, но итальянский корпус Эжена Богарне использовал специально построенные плоскодонные барки.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Интересно: но последний пост  , посвященный известному мифу правых о том, что "новые технологии позволят поднять рождаемость", прекрасно показал то, что эти самые правые банально не понимают главной проблемы. А именно: того, от чего, собственно, и случился современный ...
Один мужик решил подшутить над своей тещей, которая его запилила почти насмерть. Воспользовавшись тем, что дорогая мама учапала на рынок, зятек выпилил дырку в обеденном столе, потом залез под него, просунул голову в отверстие и замер в таком положении. Скатерть свисала до полу, и ...
Оригинал взят у bogdan_63 в «Смотрите, завидуйте, я — гражданин…» Нашёл свою характеристику. А что сейчас пишут в характеристиках? ...
Осень у нас яркая и многогранная. Одним шишковым сезоном осень не ограничивается. В конце сентября - начале октября на юге Приморья созревают тыквы, и начинается сезон заготовки тыквенного сока. Конечно, есть следовать правильной кулинарной терминологии это и не сок вовсе, а нектар, ...
Тора = Ветхий Завет. Так-же Тору ещё называют Пятикнижие Моисеево — автор Моисей написавший эти пять книг. Читая Тору мы обратим так-же внимание на несколько нюансов:   1. Тора написана не от имени Моисея, а от третьего лица.   2 . В книге рассказано о смерти ...