рейтинг блогов

Испанцы тоже зажигали

топ 100 блогов vikond6523.06.2022 Испанцы тоже зажигали WARLORDS0013

За прошедшие годы я опубликовал несколько календарных заметок о морских баталиях между англичанами и испанцами в XVI-XIX веках. И почти всегда эти заметки оканчивались тем, что британцы в очередной раз отметелили испанцев. В комментах мне даже задавали вопрос - а было ли вообще такое, чтобы постоянно огребавшие от англичан испанцы разгромили британский флот? Отвечаю - было! И один из таких случаев произошел ровно 650 лет тому назад.

23 июня 1372 года у западного побережья Франции флот королевства Кастилия разбил и почти полностью уничтожил сильную английскую эскадру, состоявшую из 32 боевых коггов и 14 (по другим данным - 17) транспортов, которые везли пополнение и припасы в осажденный французами город Ла-Рошель. В те времена этот портовый город принадлежал англичанам, захватившим его в ходе Столетней войны. Разумеется, при первой возможности французы попытались его отбить, заключив для этого военный союз с Кастилией.

Кастильской флотилией состоявшей из 22 галер и нескольких коггов, командовал опытный морской волк - генуэзский наемник Амброзио Бокканегра, применивший против англичан новое секретное оружие. Когда корабли, как это было принято в те времена, сошлись почти вплотную, испанские моряки начали закидывать палубы английских коггов бутылями с маслом.

Сосуды разбивались, масло расплескивалось, делая палубный настил очень скользким и тем самым создавая большие неудобства для английских солдат и матросов. К тому же, тогдашние моряки в теплое время года, как правило, обходились без обуви, поэтому острые осколки стекла представляли для них дополнительную угрозу.

Однако это было только начало банкета. Побросав бутылки, кастильцы взяли луки и начали обстреливать англичан с высоких надстроек и боевых марсов своих кораблей зажигательными стрелами. Сотни стрел с наконечниками, обмотанными горящей паклей, втыкались в промасленные доски, масло вспыхивало, мгновенно превращая суда в плавучие костры. Тушению пожаров препятствовала стрельба испанских лучников, арбалетчиков и бомбардиров.

За пять-шесть часов кастильцам удалось спалить более 30 английских кораблей, еще несколько они утопили таранными ударами, пользуясь преимуществом в маневренности своих галер перед английскими парусниками. Четыре транспорта испанцы захватили, взяв на абордаж, и только два когга прорвались в Ла-Рошель. Бокканегра в этом бою не потерял ни одного корабля.

В сражении было убито, сгорело заживо или утонуло более 800 англичан, еще 560, включая 160 рыцарей, попало в плен. Почти все пленные были членами экипажей или пассажирами четырех захваченных транспортов, остальных вытащили из воды. Особой удачей для кастильцев стало то, что одно из доставшихся им грузовых судов везло 12 тысяч фунтов серебра для выплаты четырехмесячного жалования гарнизону Ла-Рошели и вербовки дополнительных наемников. По тем временам это была огромная сумма. Узнав от экипажей прорвавшихся кораблей о печальной судьбе конвоя, защитники города вскоре сдались.

Уничтожение флота надолго лишило англичан господства на море и сильно осложнило положение английских войск на континенте, позволив французам отвоевать значительную часть ранее потерянных территорий.
Испанцы тоже зажигали kogg01
Кастильский боевой когг XIV века.

Испанцы тоже зажигали
Английский боевой когг тех же времен. Обратите внимание, что его парус украшен не только британскими львами, но и французскими гербовыми лилиями, поскольку английские короли во времена Столетней войны считали себя законными претендентами на французский престол.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Свято-Успенский Дивногорский монастырь -  пещерный мужской монастырь Воронежской епархии Русской православной церкви, расположенный в посёлке Дивногорский монастырь Лискинского района Воронежской области, недалеко от с. Селявное. (GPS:50.979951, 39.3165155) 01 Название ...
Зверски голодные к вечеру были мы вчера. Вопрос Правильных Пельменей поднимался давно, но реализовался только сейчас. Четыре минуты пешком, учитывая время на "встать через каждые пять метров, щелкнуть пробку и машинки", "обсудить магазин", ...
Читая френд-ленту, понимаю, как сильно отстала от жизни. У всех на кухне разные прибамбасы - блендеры, хлебопечки. Я вот думаю - может, мне тоже нужна хлебопечка? У вас есть хлебопечка или блендер? А соковыжималка? Кухонный комбайн? Или что еще ...
Пока я ищу время обработать фоточки и написать пост про вчерашнюю поездку в область, покажу сегодняшнее. В обед ходила гулять вокруг офиса и соблазнилась на клубнику (0,7кг и 0,5кг черешни!). Вернулась в офис, помыла ягоды и не торопясь слопала. А потом на стенке пластмассового ...
Глава МИД Украины Кулеба затянулся сигарой в прямом эфире телемарафона Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба курил сигару в прямом эфире национального телемарафона. Российская газета Во время прямого включения из Мюнхена Кулеба ответил на вопрос о предстоящих встречах ...