Первая Мировая. Почему воевала Россия?

топ 100 блогов ru_history20.04.2010 Простой вопрос, ответ на который не так прост, как кажется. Некоторые участники сообщества ru_history, уверены, что Россия воевала потому, что поддерживала Сербию, в её конфликте с Австро-Венгрией, есть мнение, что Россия воевала, также из-за проливов и Константинополя, мол, засела эта "заноза"(хотим мы берег турецкий, сделать российским) в голове у всех российских императоров и всё тут, а еще потому Россия хотела воевать, чтобы остановить стремительное развитие Германии и её амбиции, как мировой державы.
В наше время, когда уже давно пал ненавистный многими железный занавес, есть возможность, читать ВСЁ, давайте читать и анализировать... .

Ну, во-первых, глупо считать, что защита Сербии, которая учавствовала в балканской войне 1912-1913гг. и потом освободившись от османов, учавствовла в грызне бывших союзников(во-первых, кто сказал, что это не повторилось бы, во-вторых, помощь Сербии - смешная цель, для мировой войны, особенно учитывая, какие цели преследовали остальные европейские страны-лидеры):
http://ru.wikipedia.org/wiki/Балканские_войны" Противоречия между победителями привели к началу войны между Болгарией с одной стороны и Сербией, Грецией, Румынией, Черногорией и Турцией с другой. Болгария была побеждена и лишилась большей части своих приобретений в первой войне, Османская империя вернула Адрианополь с окрестностями."

Особенно, Сербия, как повод для вступления в войну России, смотрится смешно, в сравнении с целями других участников войны. Тем более, что сербский премьер Пашич, за ДЕСЯТЬ минут до истечения срока ультиматума, вручил барону Гизлю ответ, в котором Сербия соглашалась на все пункты, кроме одного...участия австрийской полиции в расследовании убийства эрц-герцога, на территории Сербии(чего боялись?)(С.Кремлев"Россия и Германия:стравить!стр.139)... . И принцип:"кому выгодно", никто не отменял. Чем закончилась та война, уже все в курсе, и кому она пошла на пользу, тоже все знают. Российская, Германская, Австро-Венгерская и Турецкая империи, перестали существовать.

По поводу проливов: это такая же "реальная" мечта, как и щит на воротах Царьграда. Если Франция и Англия, знают чего хотят и открыто об этом говорят, а Россия не просто не возражает, а с восторгом поддакивает:
"— Моя формула проста, — говорит Сазонов, — мы должны уничтожить германский империализм. Мы достигнем этого только рядом военных побед; перед нами длинная и очень тяжелая война. Император не имеет никаких иллюзий в этом отношении. Но чтобы «кайзерство» не восстановилось снова из своих развалин, чтобы Гогенцоллерны никогда больше не могли претендовать на всемирную монархию, должны произойти большие политические перемены. Не считая возвращения Эльзас-Лотарингии Франции, — необходимо будет восстановить Польшу, увеличить Бельгию, восстановить Ганновер; отдать Шлезвиг Дании, освободить Богемию, разделить между Францией, Англией и Бельгией все немецкие колонии и т. д."(http://www.erlib.com/Морис_Палеолог/Царская_Россия_во_время_мировой_войны/6/)
То насчет проливов, Россия получила добро от союзников, уже почти год, обливаясь кровью, весной 1915 года: "К весне 1915 г. русские дипломаты наконец-то достигли соглашения с правительствами Великобритании и Франции о том, что после войны Константинополь и большая часть проливов станут территорией России."(Джеффри Хоскинг. Взгляд Запада на Россию. стр. 58)
Т.е. вступая в эту войну, Россия не имела договоренностей насчет проливов с союзниками, она могла о них мечтать, но мечтать, как известно, не вредно. В отличие от русских, англичане и французы, свои "призы" оговорили еще до начала войны.

Баланс сил(Джон Террейн. Великая Война.стр.21-25) :
Германия: 87 пехотных дивизий, 11 кавалерийских дивизий;
Австро-Венгрия: 49 пех. дивизий, 11 кавалер. дивизий;

Франция: 62 пех. див., 10 кав. див.;
Англия: 11 пех. див., 3 кав. див. плюс 6 пех. и 1,5 кав.див. - экспед. силы;
Сербия: 11 пех., 1 кав. див.;
Бельгия: 6 пех., 1 кав. див.;
ВНИМАНИЕ, а теперь силы страны, которая не определилась до начала войны, зачем она ей вообще нужна: Россия: 114 пех. и 36 кав. дивизий.
Можно еще долго, сравнивать атиллерию, самолеты и кол-во снарядов, но есть мнение, что нужны были именно русские солдаты, "пушечное мясо". Потери русских, были самыми большими, среди всех участников, в этой войне(http://www.rus-sky.com/history/library/w/w02.htm#009, таблица 56).
До начала войны, Германия показала экономический рост, который не устраивал, её конкурентов. Удельный вес немецкого машиностроения составил 21,3% от мирового, Антанта(все вместе)- 17,7%... США - 51,8%.(С.Кремлев. Россия и Германия: стравить.) Вот цифры российской экономики в 1913г, по сравнению с США(http://www.libertarium.ru/71547)
Но Россия, не конкурент Германии, а торговый партнер, треть российских товаров(от общ. экспорта) шло в Германию, четверть Германских товаров, в Россию. В Российской империи жила большая немецкая диаспора( Даем слово французскому послу в России:"Вражда к немцам продолжает высказываться по всей России с силой и настойчивостью. Первенство, которое Германия завоевала во всех экономических областях русской жизни и которое чаще всего равнялось монополии, слишком оправдывает эту грубую реакцию национального чувства. Трудно точным образом определить число немецких подданных, живущих в России; но отнюдь не было бы преувеличенным определить его в 170.000 рядом с 120.000 австро-венгерцев, 10.000 французов и 8.000 англичан. Список ввозимых товаров не менее красноречив. В течение последнего года товары, привезенные из Германии, стоили в общем 643 миллиона рублей в то время, как английские товары стоили 170 миллионов, французские товары — 56 миллионов, а австро-венгерские — 35 миллионов. Среди элементов германского влияния в России надо учесть еще целое население немецких колонистов, говорящих нa немецком языке, хранящих немецкие традиции, которые насчитывают не менее 2-х миллионов человек, живущих в балтийских провинциях, на Украине и в нижнем течении Волги.http://www.erlib.com/Морис_Палеолог/Царская_Россия_во_время_мировой_войны/5/) то что пишет французский посол, сейчас имеет противоположный смысл, немцы и русские, многие годы жили вместе, многие великие немцы, служили России.

Но в 1888году, Россия, заглотила первый французский займ, потом это уже было как снежный ком или наркотик, и с этих пор, Россия уже не могла проводить самостоятельную политику. Внешней политикой России, руководили из Франции.(С.Кремлев"Россия и Германия:стравить!) А есть еще один "бессребреник" - Англия.


Зачем Россия вступила в Первую Мировую Войну??

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Предыдущие части Приветствую всех, я продолжаю переводить (вернее редактировать браузерный перевод) альтернативу от нашего западного коллеги SlyDessertFox под названием «О сатрапах и царях» где Александр Македонский прожил на несколько лет дольше и войны диадохов пошли немного ...
Если бы то, что сексуальное возбуждение усиливает гибкость разных групп мышц и вообще активность всего организма включая мозг, не было научным фактом, то я бы открыла этот факт сегодня днем, стоя раком на кухонном полу в пустой квартире, донельзя ...
Опальный Максим Галкин* много лет активно выступал на большой сцене и стал на Родине очень успешным. А вот его жена Алла Пугачёва предпочла оставить творческую карьеру и только принимала гостей в замке в посёлке Грязь. Однако в 2022 году всё изменилось. После начала СВО звёздная пара ...
Объясняет антрополог Александра Архипова. Массовая стрельба 11 мая в казанской гимназии №175 запустила новую волну обсуждений причин, по которым люди в самых разных точках страны и мира берут в руки оружие и идут убивать людей. Мы поговорили с антропологом Александрой ...
Меня смешат наши киношные деятели своими заявлениями. В основном продюсеры. Но нередко и режиссёры с актёрами отмачивают. Говорят, мол, российский зритель обескультурился, смотрит голливудскую жвачку, а на российские фильмы на аркане не затащишь, какой ужас и т.д. и т.п. Хочется сказа ...