Перламутровые ракушки для черной икры

топ 100 блогов lyukum18.02.2013 Перламутровые ракушки для черной икры Seashell Buns

На день святого Валентина было задуман дегустационный вечер очередных доселе непробованных черных икр и шампанских от маленьких французских виноделен. Без пшеничных и гречневых блинчиков, ясное дело, не обошлось, ибо традиции мы свято чтим, но захотелось попробовать и поиграть с чем-нибудь новеньким для подачи икры. Идея выросла из экспериментов с булочками на пару. Мне казалось, что нежное, чуть сладковатое, но и достаточно нейтральное, пушистое тесто без корочки должно подойти. Хотелось продолжить эксперименты с цветом и графикой. Я очень редко обращаюсь к пищевым красителям, а тут захотелось. Сразу перейду к выводам:

1) Фиолетовый в тесте не работает. В то время как голубой и зеленый приобретают чуть более теплый оттенок, фиолетовый становится просто грязно серым. Логически это понятно, но мне не верилось пока не увидела собственными глазами, что все настолько плохо. Поэтому добавила два слоя -- чисто розовый и без добавлений цвета.

Перламутровые ракушки для черной икры Seashell Buns Перламутровые ракушки для черной икры Seashell Buns

Набежала инспекция. Или, как прекрасно прокомментировала Света "Помощник вырос :))"
Перламутровые ракушки для черной икры Seashell Buns

2) Пробовала варианты складывания блоком и сворачивания рулетом.

Перламутровые ракушки для черной икры Seashell Buns Перламутровые ракушки для черной икры Seashell Buns

Перламутровые ракушки для черной икры Seashell Buns

Обязательно длительное выдерживание в холодильнике (не менее 6-8 часов), во время которого слои теста отдыхают и действительно становятся единой массой. Пробовала нарезать и готовить в пароварке тоненькие ломтики такого блока или рулета. Поверхность получается неэстетичной, даже если сокращать время готовки до 6-7 минут. Слишком большое соотношение пленочки поверхности по отношению к мякишу также ухудшает вкусовые качества. Получше получаются более толстые ломти, которые потом можно тонко нарезать. Но самая главная проблема состоит в том, что при остывании вкусовые качества парового мякиша меняются не в лучшую сторону, ведь потому эти булочки и едят сразу с пару с жару.

3) Потому закончилось все самым элементарным выпеканием в духовке (20 минут при 350F для толщины ломтей 2см). Меня удивило, что в испеченных булочках прекрасно сохранились цвет и графика. Не скажу, что эти булочки вкуснее, чем блины в подаче икры. Но, безусловно такая подача выглядит очень эффектно.

Перламутровые ракушки для черной икры Seashell Buns Перламутровые ракушки для черной икры Seashell Buns Перламутровые ракушки для черной икры Seashell Buns

Перламутровые ракушки для черной икры Seashell Buns

За основу взят рецепт теста для "Золотой Лавы", который повторяю здесь:
Ингредиенты для теста:

Немедленные дрожжи – ½ ч.л.
Молоко – 80 г
Сахар – 15 г
Соль – щепотка
Мука общего назначения – 150 г
Сливочное масло – 15 г

Пищевой краситель (для стандартизованного неконцентрированного американского красителя -- 3-4 капли)
Пищевая пленка

Приготовление теста:

1. Если дрожжи сухие немедленные, то смешать все ингредиенты из списка в указанном порядке. Если дрожжи сухие, то сначала их нужно оживить: размешать краситель в молоке, смешать молоко комнатной температуры и сахар до растворения сахара, затем посыпать дрожжи на поверхность молока и оставить на 30-45 минут в комнатной температуре. После этого добавить соль и муку, перемешать. Добавить размягченное масло, перемешать. Это еще не этап вымешивания, на этой стадии мы только собираем тесто в ком.

2. Каждый ком теста вымесить до гладкости.

3. Отправить тесто на ферментацию на 1 час в теплом месте.

4. Подошедшее тесто обмять и раскатать длинными полосами толщиной 1-2мм. Свернуть рулетом, неплотно обернуть пищевой пленкой (тесто будет расти) и отправить в холодильник на 6-8 часов. Тесто будет медленно вызревать и продолжать ферментироваться, приобретать более глубокий вкус. Хорошо охлажденным его легче резать.

5. Нарезать ломти толщиной 2 см, уложить их в закрывающийся контейнер в один слой и отправить на расстойку в теплое место. Это может занять один-полтора часа.

6. Разогреть духовку до 180С/350Ф. Выпекать на пекарской бумаге или силиконовом коврике 20 минут. Остудить на решетке до комнатной температуры.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Шестикратную чемпионку мира по пауэрлифтингу Анну Тураеву публично заставили доказывать, что она женщина. Спортсменка поделилась постыдной историей у себя в Инстаграм: "Это было унизительно, при всей очереди, меня отчитывали как малолетку, с вопросами интимного характера, ...
Хайди Клум в пятницу на выходе из Greenwich Hotel на Манхэттене. ...
Гегемон совсем в разнос пошел. США разорвали договор о дружбе с Ираном 1955 года. МИД Ирана обвинил США в нарушении международных соглашений и незаконных действиях. США продолжат вводить санкции безотносительно международного права. США выходят из дополнительного протокола к Венской ...
Минфин и Минздрав обсуждают идею облагать акцизом весь спирт , в том числе медицинский. “Акцизы на спирт. Согласны с этим подходом с Министерством здравоохранения отрабатываем. Здесь вопрос только следующий: акцизы на спирт мы соберем, но нужно сделать так, чтобы медицинские изделия, ...
Вчера кот пытался выброситься в форточку.Весна.Сегодня он топился в наполненной ...