рейтинг блогов

Переворот в Гвинее: подробности

топ 100 блогов general_ivanov106.09.2021

Переворот в Гвинее: подробности

В Гвинейской Республике (13-миллионное государство в Западной Африке) произошёл переворот.

Лидер путчистов - руководитель элитного подразделения "Группа специальных сил" (GPS), полковник Мамади Думбуя. Он служил во французском Иностранном легионе, обладает неплохой боевой подготовкой, специфической харизмой, амбициями. Уроженец восточного региона Канкан, граничащего с Мали и Кот-д’Ивуаром. Малинке (составляют 30-35% населения Гвинеи) по национальности. В 2018 году отозван на родину, дабы возглавить только что созданный спецназ. В текущем году резко активизировался, вступил в конфликт с министерством обороны, требовал наделить его ведомство особыми полномочиями. Если верить слухам, полковнику грозил арест. Не дожидаясь оного, Думбуя вместе с бойцами GPS лично направился к президентскому дворцу Секутурея и вступил в бой с солдатами гвардии главы государства.

Мамади Думбуя:

Переворот в Гвинее: подробности

Свергнут 83-летний маститый политик Альфа Конде, занимавший должность президента с 21.12.2010. Тоже представитель народности малинке, уроженец северо-западного региона Боке, граничащего с Сенегалом и Гвинеей-Бисау. Долгие десятилетия находился в эмиграции во Франции из-за оппозиции режимам Ахмеда Секу Туре и Лансаны Конте. Окончил Лицей Тюрго в Париже, изучал социологию и публичное право в Парижском университете, получил степень доктора юриспруденции, преподавал в Университете Сорбонны на факультете права и экономики и в Высшей школе почты, телеграфа и телекоммуникаций, рулил Ассоциацией гвинейских студентов во Франции и Федерацией студентов Чёрной Африки во Франции. Работал консультантом по связям с африканскими странами в международной торговой корпорации Sucres et Denrées, возглавлял собственную консалтинговую компанию Africonsult. Создатель и бессменный лидер левоцентристской партии Объединение гвинейского народа, являющейся членом Социнтерна и Прогрессивного альянса. Вернувшись в Гвинею, активно боролся за власть; дважды проиграл на выборах, в 1998-2001 годах сидел в тюрьме по обвинению в подстрекательстве к мятежу и убийству президента, создании угрозы для национальной безопасности, вербовке иностранных наёмников для свержения правящего режима; освобождён по амнистии, опять эмигрировал во Францию, снова вернулся. Наконец, победил на президентских выборах; вскоре пережил покушение. 11.10.2015 переизбран на второй срок, 18.10.2020 - на третий, после успешного для него конституционного референдума, открывшего путь к выдвижению на следующий срок. С 30.01.2017 по 28.01.2018 был председателем Африканского союза. Автор книг "Гвинея: африканская Албания или американская неоколония?" (Guinée, Albanie d'Afrique ou néo-colonie américaine, 1972) и "Африканец c активной позицией: чего я хочу для Гвинеи" (Un africain engagé: ce que je veux pour la Guinée, 2010). 16.01.2021 вакцинировался от коронавируса российским препаратом "Спутник V".

Альфа Конде:

Переворот в Гвинее: подробности

Г-н Конде задержан. Г-н Думбуя приостановил действие конституции, распустил кабмин и парламент, закрыл воздушные и сухопутные границы страны, назначил себя руководителем Национального комитета по сплочению и развитию (CNRD). "Социально-политическая и экономическая ситуация в стране, бессилие республиканских институтов, инструментализация правосудия, попрание прав граждан, неэффективное финансовое управление <�…> вынудили военных взять на себя ответственность перед народом Гвинеи", - сказал полковник Думбуя в видеообращении.

Схваченный спецназовцами Альфа Конде:

Переворот в Гвинее: подробности

Стрельба, погибшие. Бронетранспортёры на улицах. Пожар в здании центрального банка.

Классика жанра (по форме), однако - кому выгодно? И что дальше?

Гвинея играет определённую роль в глобальных раскладах. Там имеются богатейшие залежи бокситов (2/3 мировых запасов). Плюс железная руда, золото, алмазы, медь, уран. Собственно, Гвинейская Республика живёт за счёт поступлений в госбюджет от горнодобывающего сектора (не без коррупционных сделок с ведущими игроками, естественно).

Альфа Конде стремился привлекать иностранные инвестиции, лавируя между КНР, РФ и Западом. В 2016-м он принял участие в работе Петербургского международного экономического форума, на встрече с Владимиром Путиным пообещал, что Гвинея станет "штурмовой бригадой" для входа России на африканский континент. В сентябре 2017-го посетил Москву с официальным визитом, вручил Владимиру Владимировичу орден "Большого Креста" (высшая награда Гвинейской Республики), а Путин ему - орден Дружбы. Конде - почётный доктор МГИМО и РУДН.

Корпорация "Русал" Олега Дерипаски мощно внедрилась в добычу гвинейских бокситов; ей давно принадлежит боксито-глинозёмный комплекс (бокситовый рудник, глинозёмный завод, железная дорога и другие объекты инфраструктуры) в г. Фриа. Золотодобывающая компания Nordgold Алексея Мордашова тоже достаточно давно ведёт промышленную добычу золота на крупнейшем руднике Лефа к северо-востоку от Конакри, а ровно месяц назад начала разработку нового месторождения "Дигуили". Кстати, когда сгустились тучи над отношениями Конде с США и Францией (в начале прошлого года они поддержали протесты местных либеральных оппозиционеров), "Русал" поддержал действующего президента, и, как утверждается, политическим консультантом Конде стал экс-офицер ГРУ Виктор Бояркин, связанный с компанией.

"Интересно, что уже завтра должен был начаться трёхдневный визит министра иностранных дел и гвинейской диаспоры Гвинейской Республики, Ибраима Халиля Кабоя, в Москву. На 7 сентября у него были запланированы переговоры с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Как отмечала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, на переговорах планировалось обсудить вопросы дальнейшего укрепления взаимовыгодного сотрудничества в политической, торгово-экономической, гуманитарной и иных областях. «Значительное внимание будет уделено задачам расширения делового партнёрства в таких перспективных сферах как геологоразведка, освоение запасов минерального сырья, инфраструктура, энергетика, транспорт, рыболовство, сельское хозяйство», — заявляла Захарова на брифинге 2 сентября", - указывает ТГ-канал "Африканистика".

Не забываем и про интересы Китайской Народной Республики. "Наблюдатели связывают сегодняшний переворот в западно-африканской Гвинее с попыткой устранить влияние Китая: в 2017 году КНР предоставило стране гигантский кредит в 20 млрд долларов на 20 лет, является крупнейшим потребителем местных бокситов и железной руды. Общая сумма инвестиций Китая в страну может доходить до 40 млрд долларов. Взрывы в Пакистане, переворот в Гвинее должны дать толчок коренному пересмотру стратегии Пекина по защите своих инвестиций — расширение присутствия китайских ЧВК (или ЧВК союзников, защищающих интересы Пекина), либо многократное увеличение военных баз в странах инвестиций - несмотря на явное прогнозируемое сопротивление Запада, в противном случае стратегия глобального контроля Китая над собственными зарубежными инвестициями может быть разрушена как карточный домик", - пишет в Telegram востоковед-китаист Николай Вавилов.

"Радость жителей Конакри, особенно оппозиционных кварталов, встретивших путчистов рукоплесканиями («Да здравствует армия, да здравствует переворот!»), понятна и имеет параллели с Мали. Социально-экономический фон минувших месяцев был довольно неблагоприятным, что подчеркнул и сам Думбуя в своём видеообращении. Вслед за закрытием границ с Сенегалом в дек. 2020 г., больно ударившим по коммерции, последней каплей стало повышение цен на бензин в начале августа с 9 до 11 тыс. франков, спровоцировавшее недовольство улицы и сложные компромиссы с профсоюзами. Гвинейцы давно фрустрированы «ростом без развития», сменившим оптимизм быстрого восстановления экономики с приходом Конде к власти в 2010 г. и наведения им определённого порядка и макроэкономической стабильности: жители страны раздражены плачевным состоянием инфраструктуры и городской среды, социальной сферы, занятости, трудовых отношений и рынка труда, постоянным ростом цен и падающим уровнем жизни. Путчистам довольно легко оправдывать и легитимировать свои действия в глазах значительной части населения", - отмечает Zangaro Today.

"Что касается истинных причин смены власти в этой стране, то они заключаются в интересах США в Африке. И сей бравый полковник (Мамади Думбуя - Прим.) — не столько борец против коррупции и бедности, сколько лоббист интересов своих американских кураторов, благодаря которым в стране и случился свой майдан", - считает обозреватель NewsFront Юлия Витязева. Конечно, всё может быть гораздо сложнее. Африка есть Африка. Хотя...

Мамади Думбуя (в центре) и офицеры Африканского командования ВС США:

Переворот в Гвинее: подробности

Посольство РФ в Гвинее: "Уважаемые граждане России, проживающие в Гвинее! В связи c обострением внутриполитической ситуации в Гвинейской Республике призываем вас не покидать места проживания". Депутат Госдумы РФ Дмитрий Белик в интервью РИА Новости: "Я намерен обратиться в Министерство иностранных дел РФ с просьбой в срочном порядке организовать зелёный коридор и вытащить наших соотечественников до того, как они станут заложниками нестабильной ситуации в этой стране. Как себя поведут мятежники прогнозировать сложно, поэтому мы должны обезопасить своих граждан от любых потенциальных угроз". Представитель нашего посольства в вечернем разговоре с ТАСС: "Тревожных сообщений не поступало. Российское посольство расположено далеко от центра города — примерно в 10 км от него, в квартале Матам. В районе посольства России наблюдается спокойная обстановка".

Генсек ООН Антониу Гутерриш: "Я внимательно отслеживаю ситуацию в Гвинее. Я решительно осуждаю любой захват управления силой оружия и призываю к немедленному освобождению президента Альфы Конде". Африканский союз: "Мы осуждаем любой захват власти силой и призываем к немедленному освобождению президента Альфы Конде".


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
   Мы в очередной раз рассмешили мировое сообщество. Своими санкциями. Рассмешили до слез, пообещав и дальше им полную безнаказанность. В ответ на американские и европейские санкции в отношении российских госчиновников, депутатов, журналистов, политиков, бизнесменов, мы ...
Я не знаю, как тут у нас в США, есть аналитики какие или нет, никто из моих знакомых ничего такого не знает и будущее не предсказывает (кроме глобальных утеплителей), но на русском постоянно можно узнать, что будет завтра, послезавтра, через год, через 30 лет, через 200 лет. Ну через 30 ле ...
Правильнее всего покупать товар непосредственно у производителя, так вы сможете избежать наценок, это же касается и дверей. На www.dverprom.ru вы сможете купить хорошие двери из шпона прямо от компании производителя, а следовательно, вы не сможете ...
Чем отличаются тексты будних от текстов «выходных»? Photo by Esther Tuttle on Unsplash Расслабленностью?  Настроением? Они проще? Короче? Что вам самим нравится читать по ...
Собираюсь тратить деньги на хрень пойти в кино на Онегина. А для чего? Чтобы не встать в ряд тех, кто «не читал, но осуждаю». Мне на самом деле хватило фотографий из фильма, кусочек анонса (или трейлер по-вражьи) Из чего я сделала вывод о неудачном подборе актёров. Ну, какой из ...