рейтинг блогов

Перевёрнутый мир: столбики за 128 миллионов

топ 100 блогов dolboeb13.10.2014Транспорт Есть у меня такой любимый анекдот из советских времён: на коммунистическом субботнике по благоустройству городского сквера журналист видит двух мужиков, работающих в паре. Один лопатой выкапывает ямку в земле, а другой идёт следом и такой же лопатой её тут же закапывает. Журналист спрашивает:
— Что вы делаете, товарищи?
— Мы тут сажаем деревья, — объясняют товарищи. — Просто третий, который должен был в ямку саженцы вставлять, заболел и не пришёл
.

Я вспомнил этот анекдот в связи с начавшейся по всему центру Москвы кампанией по уничтожению антипарковочных столбиков.

О том, что такие столбики, общим числом 4160 штук, установлены по всему Центральному административному округу, столичный Департамент транспорта уведомлял граждан в бодром пресс-релизе от 11 июля с.г.. Судя по данным открытых тендеров, в рамках которых эти столбики закупались Дирекцией заказчика жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства ЦАО, в среднем каждый столбик обошёлся городу в 3078 рублей. То есть в общей сложности на их установку власти ЦАО истратили больше 128.000.000 рублей. Не обошлось, конечно, без фирменного муниципального идиотизма и освоения казённого бабла:
Антипарковочные столбики в подворотне
Но в общем и целом результат установки столбиков отвечал цели, заявленной в пресс-релизе:
Столбики защищают тротуар от парковки. Фото Ильи Варламова
Данные ограждения позволяют сократить число нарушений Правил дорожного движения и улучшить условия для пешеходов ― людям больше не мешают автомобили, брошенные на тротуарах и пешеходных путях.

А неделю назад эти самые столбики, ценой в 128 миллионов, городские власти принялись безудержно сносить. К сегодняшнему дню уничтожены столбики на Забелина, между Сретенкой и Трубной улице, идёт их демонтаж по ходу Садового кольца. Спилены столбики на Неглинке, Новоданиловской набережной, на Кожевнической улице. Причём деятельность по уничтожению столбиков ведётся под покровом удивительной секретности:

Самое интересное в этой истории то, что никто пока не взял на себя ответственность за демонтаж столбиков. После моего первого поста, мне позвонили из Департамента Капитального ремонта и заверили, что к демонтажу столбиков они отношения не имеют. От вредительства открестились так же в Департаменте Транспорта. Даже вице-мэр Бирюков сказал журналистам, что столбики он не демонтировал и вообще они ему очень нравятся, — .пишет Перевёрнутый мир: столбики за 128 миллионов Илья Варламов.

На сегодняшний день есть лишь две улики, указывающие на заказчиков и исполнителей демонтажа. Во-первых, фотографии с места преступления:
Демонтаж на Самотёке, Садовое кольцо
Во-вторых, есть пост Александра «Вернули Крым» Шумского, объясняющий великую пользу демонтажа столбиков. Там приведено несколько примеров действительно дебильного их размещения (вроде того, что на моём снимке выше). С помощью этих примеров обосновывается необходимость вот таких, например, художеств на Самотёке:

Учитывая давнюю историю любви г-на Шумского с городскими властями, можно не сомневаться, что и заказчики, и исполнители нынешней аферы со спиливанием столбиков хорошо ему знакомы. Внезапно, за всеми похвалами их мудрым действиям, г-н Шумский забывает назвать имена благодетелей, избавляющих Москву от этой антипарковочной пятой колонны. По логике вещей, это ведь должны быть те же самые люди и ведомства, которые недавно освоили 128.000.000 на установке этих столбиков... Интересно, на чём они больше заработали: на установке до июля или на сносе с октября?

Update: по уточнённым данным, только за август-сентябрь 2014 года управами районов ЦАО было заключено 19 контрактов на поставку антипарковочных столбиков на общую сумму 227.877.594 рубля. Половина этих контрактов была впоследствии расторгнута.

Оставить комментарий

Посты по теме:

Актуальные новости Санкт-Петербурга и мира - Информационное агентство <<Телеграф>>

В центре Москвы начали демонтировать антипарковочные столбики
the-village
В своём блоге Варламов опубликовал фотографии, на которых видно, что иногда столбики не просто демонтируют, но буквально вырывают из земли, оставляя в асфальте трещины. А на некоторых улицах столбики срезают, в результате чего от них остаются пеньки. Дыры ...
Неизвестные спиливают в Москве антипарковочные столбикиАктуальные новости Санкт-Петербурга и мира - Информационное агентство <<Телеграф>>
С московских тротуаров стали пропадать антипарковочные столбикиВести.Ru
В Москве будет все очень плохоЭхо Москвы в Санкт-Петербурге

Все похожие статьи: 23 »

Власти Москвы: Парковочные столбики на улице Забелина убираются, так как там будет пешеходная зона
RT на русском
Сегодня в российской блогосфере появились фотографии, на которых изображено, как на одной из московских улиц убирают столбики, ранее не позволявшие автолюбителям парковать свои машины на тротуаре. Это вызвало обеспокоенность тем, что пешеходы более не смогут ...


Комсомольская правда

Кто ворует парковочные столбики в центре Москвы?
Комсомольская правда
В центре столицы происходят загадочные вещи. Сначала улицы заставили парковочными столбиками, чтобы машины не могли заезжать на тротуар. Теперь эти самые столбики начали исчезать. Где-то их просто спиливают. А где-то выкорчевывают, замазывая воронки асфальтом.

Архив записей в блогах:
Покажу вам одну из двух новых юбок. Мне она очень нравится, хотя по выражению лица на фото этого не скажешь. Но это мое обычное летнее выражение. И вообще, пора стричься. ...
Cream — британская рок-группа, состоявшая из гитариста Эрика Клэптона, бас-гитариста Джека Брюса и барабанщика Джинджера Бэйкера. Часто называется первой супергруппой в истории ...
«Ментальная карта мира» – это, судя по всему, одна из главных болевых точек современного человека. Россиянин не исключение. По мере того, как светлый образ Европы и США, где «все абсолютно правильно и нам надо один в один как у них», местами обсыпался и местами потускнел, пришел черед ...
Сразу две учительницы на днях отличились. Одна, учитель начальных классов, много давала заданий первоклассникам на дом и кричала на них, вторая - материла восьмиклассников, которые пришли в школу, не выполнив домашнего задания. Все, кроме двух девочек, как я поняла. Не поняли ещё связи меж ...
Я никогда не готовила бешбармак. Скажу откровенно, я никогда его и не пробовала. На все восторженные возгласы я реагировала индеферентно - мне было не интересно. Ну сами посудите, что может быть интересного для "кулинара" в вареном ...
  • VRyabov28 : Про столбики на тротуаре, чтобы машины не парковались - плюс стопицот. Реально задолбали. Устроили себе халявную автостоянку.

  • KPerevedentzev3 : Люпины уже отцвели. Это другие, наверняка, растения, вчера тоже видела полянку, думала люпины. Ан нет. Сине-сиреневые столбики.

  • pipa_karandash : RT @hochudeneg: Кому там не нравятся оранжевые столбики в Краснодаре? Зарытых немцев из Питера не желаете?)RT @pipa_karandash http://t.co/5…

  • ARumyantzev44 : Москва, Алтуфьево. В местном парке, в прошлом году поставили wifi столбики. За зиму разломали почти все.

  • hochudeneg : Кому там не нравятся оранжевые столбики в Краснодаре? Зарытых немцев из Питера не желаете?)RT @pipa_karandash http://t.co/5UvhOPKnad

  • lubeqeneqono : RT @EmiliaMiao: http://t.co/PwSaoZCdoE Антипарковочные столбики начали демонтировать с тротуаров

  • LKorotkova51 : Скажите, а столбики все цельные? Или есть парочка, которые можно демонтировать на случай необходимости проезда техники?

  • winsel72 : Столбики как-то не Пермякова / Широтной не очень прижились, половину убрали. И переход убрали неподалеку

  • rakiryba : RT @navalny: dolboeb: Перевёрнутый мир: столбики за 128 миллионов http://t.co/fsh6As3kCI

  • PFedosov53 : Аналогичные берлинским анти-парковочные столбики уже несколько лет ставят в москве, с прошлого года даже во дворах.

  • tinclivecdis198 : Кого это волнует? Перекрыть все нах! Столбики поставить! На трамваях людей на экспертизу возить! И не колышет!

  • siamixpauli1972 : у меня есть книга, но не знаю насколько она адекватна, я только столбики могу и петли воздушные

  • LArhipova52 : а столбики Каца - это хорошо. На каждого наглого автомобилиста, паркующегося где попало, есть свой столбик Каца.