рейтинг блогов

Перевёрнутый мир: как стать невыездным из РФ

топ 100 блогов dolboeb10.06.2013 Если кто случайно опасается, что его не выпустят из России из-за долгов по дорожным штрафам, то тревоги эти не напрасны: нижнего порога по сумме для ограничения выезда из страны не существует. Задолжал триста рублей — добро пожаловать в невыездные.
Занятия в школе судебных приставов-исполнителей Приволжского федерального округа. Фото с сайта УФССП по округу
Но главная подляна заключается даже не в этом. Допустим, решили вы всё предусмотреть. Нашли себя в базе должников, оплатили штрафы на портале госуслуг, и думаете, что ничего не должны. Очень зря вы так думаете. Потому что, во-первых, стандартная процедура передачи погранцам информации о погашенных штрафах занимает 10-12 дней с момента поступления к судебным приставам информации о вашем платеже (не путать с моментом оплаты). Во-вторых, на сами штрафы, выставленные ГИБДД, Федеральная служба судебных приставов накручивает свой собственный процентик, именуемый исполнительским сбором (это фактически ваша плата за услугу по закрытию выезда). И, покуда этот исполнительский сбор не будет уплачен, вы для ФССП остаётесь должником, которого незачем выпускать из страны, даже если все штрафы давно погашены.

Поэтому единственный работающий способ гасить долги, за которые вам закрыли выезд — лично наведаться в большое здание на Бутырском валу, найти там конкретного пристава, отвечающего за производство по вашему долгу, попасть физически к нему на приём (в будний день, в рабочее время) с квитанциями об уплате штрафов, выяснить размер начисленного исполнительского сбора, оплатить и его, а потом умолять пристава поскорее уведомить погранслужбу об отсутствии к вам претензий. Пристав не обязан идти вам навстречу в этом вопросе, так что способы его замотивировать придумывайте сами.

PS. Специально для 85-рублёвых комментаторов, которые сейчас набегут рассказывать о большом воспитательном значении этих процедур, уточняю: часть людей, обнаруживших себя в базе лиц с ограниченным выездом из РФ, попадает в эти базы по ошибке, из-за путаницы, связанной с неизбежными ошибками в процессе бумажного документооборота в сложной цепочке между ГИБДД и УФССП. Так что воспитательному воздействию по этой процедуре нередко подвергаются люди, за которыми никаких штрафов не числится — либо за долги однофамильцев, либо из-за неверно указанного в милицейском протоколе номера машины. Так что проверять свои задолженности в банке данных исполнительных производств имеет смысл даже в том случае, если за вами никакого автомобиля даже не числится. Не говоря уже о должниках, чьи уведомления от ФССП бесследно сгинули в бездонных закромах Почты России.

Ещё 85-рублёвые портянки захотят рассказать нам, что практика ограничения выезда из страны за долги принята во всех цивилизованных странах (как они это уже рассказывали и про богохульство с кощунством, и про штрафы за митинги, и про запрет международного усыновления). В теории это правда: ограничение выезда за долги действительно придумали не в России. В России придумали только закрытие выезда за долг в 100 рублей и срок в 10-12 дней на передачу информации между приставами и погранцами. В Израиле, например, окошко Почтового банка для погашения любых задолженностей расположено непосредственно в зоне вылета аэропорта им. Бен-Гуриона, и это единственное в стране банковское отделение, которое работает круглосуточно. Именно затем, чтобы должник мог оплатить выставленные штрафы и спокойно улететь, куда ему надо.

PPS. И, пожалуйста, не надо уповать на Законопроект № 255492-6, который якобы запрещает ФССП ограничивать выезд за рубеж граждан с задолженностью ниже 10.000 рублей. Хоть он и привлёк благосклонное внимание прессы, в реальности речь идёт всего лишь о некоей волнительной задумке, по которой не назначено даже сроков рассмотрения во втором чтении. Никакого отношения к юридической реальности этот законопроект сегодня не имеет, и ссылки на него никому не помогут спасти сгорающие на глазах из-за чужого штрафа в 100 рублей авиабилеты и путёвки.

PPPS: большое спасибо пресс-службе ФССП за бесценные сведения о подводных камнях процедуры снятия ограничений на выезд из РФ.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
И не надо фукать, это очень вкусно! Сегодня с утра погода грозилась дождем, хотя и было градусов под двадцатку. Однако, дождь в наших местах явление редкое и тучи растянуло, выглянуло солнце, потеплело еще больше. Я бы сказала, что не потеплело, а стало очень душно, и мы с внучкой и ...
платье и сумка - DVF туфли SHULTZ ...
Меня постоянно спрашивают, как я отношусь к тому, что санэпидемстанция запретила брать воду в рот в Феодосии. Я отношусь к взятию воды ртом не локально по-феодосийски, а глобально. Нигде, ни в каких открытых крупных водоемах, ни в море, ни реке, ни в океане, ни в озере, ни в луже, ни в а ...
Немного про то, что может его испортить. Для меня это усталые ноги, которые поле длительных пеших прогулок болят, особенно пятки и ахилловы сухожилия. Спасаюсь горячим душем после прогулки и разогревающим кремом для массажа. Ну и полежать вечером. Грустно, что вот так чувствуешь ...