рейтинг блогов

перестаньте раскачивать лодку, нашу крысу тошнит

топ 100 блогов mi3ch05.06.2020 Теги: Путин перестаньте раскачивать лодку, нашу крысу тошнит

К предыдущему посту. Получил комментарий, в котором участие в голосовании сравнивается с выборами за бургомистра в оккупированном фашистами Смоленске. Сравнение, конечно, хлесткое и правдивое. Только вот лежание на диване никогда никому бургомистру править не мешало.

Сейчас стали известны результаты социологического исследования «группы Белановского». Исследование включало в себя количественный (4640 респондентов) и качественный (236 респондентов) этапы.


Результаты исследования состоят в следующем.
В российском обществе происходят серьезные идеологические изменения. Тренд негативного отношения в федеральной власти, начавший формироваться еще в 2011 г. и вновь возникший после «крымского перерыва» в 2018 г., в 2020 г. был резко усилен пандемией коронавируса.

Имидж властей в массовом сознании резко ухудшился. Преобладающими эмоциями у людей стали раздражение, тревога и гнев.

Государственная провластная пропаганда перестала действовать. Во всех сегментах общества она вызывает все большее неприятие.

Основным объектом негативных высказываний стал лично президент Путин, а основной претензией к нему то, что он не оправдал возлагавшихся на него надежд и выстроил государственную систему, которая не работает.

Анализ тренда общественных настроений позволяет сделать три основных вывода:

1. Наиболее массовым электоральным сегментом являются люди, прежде не интересовавшиеся политикой, «аполитичные». В настоящее время они политизируются, и в силу своей массовости смогут определять идеологическую обстановку в стране. В период с 2014 по 2018 гг. под влиянием пропаганды в их сознании возобладала идеология «Крымнаш», однако затем идеологический маятник качнулся в противоположную сторону, а именно в сторону демократической идеологии. Демократическая оппозиция, ранее бывшая маргинальным сегментом, в настоящее время может получить массовую поддержку со стороны бывших «аполитичных».

2. Чрезвычайно важным электоральным событием является уход от Путина его идейных сторонников, «правых державников». Этот сегмент слабо изучен российской политологией. Тем не менее, несомненно, что ныне входящие в него люди, как и большинство российского населения, критикуют Путина за его слабость и недееспособность. Трудно сказать, поддержит ли этот сегмент современных российских «демократов». Но с уходом в оппозицию этого сегмента Путин потерял последнюю идеологическую опору в обществе.

3. Ныне сегмент сторонников Путина состоит из нескольких практически не связанных друг с другом субсегментов, лишенных общей идеологии. В случае возникновения массовых протестов эти люди не встанут на поддержку Путина.

В связи с разочарованием в построенной Путиным «вертикали власти» все большее число респондентов склоняется к необходимости перехода к парламентской форме демократии или, как минимум, к открытому и гласному обсуждению всех принимаемых решений.

Полный отчет об исследовании размещен здесь:
http://sbelan.ru/index.php/ru/index.html

p.s.
Добавлю, что и на верху происходят невероятные вещи. Более 200 депутатов (!) России подписали обращение к гражданам с призывом не поддерживать конституционные поправки Владимира Путина. Даже КПРФ (!) призывает своих сторонников голосовать против. Крысы побежали с корабля. Самое время сделать невозможное – прогнать главную крысу.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:
  1. Путин обратится к россиянам по поводу поправок, если сочтет необходимым  РИА НОВОСТИ
  2. В Кремле обсудили возможность обращения Путина к нации после плебисцита  РБК
  3. Путин обратился к россиянам  Lenta.ru
  4. Кремль рассказал о возможности обращения Путина по поводу Конституции  ИА REGNUM
  5. СМИ: Путин может обратиться к россиянам после голосования по Конституции  Московский Комсомолец
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Путин обратился к главе НТЭК словами «У вас все в порядке со здоровьем?»  РБК
  2. Путин возмутился после доклада губернатора Красноярского края » ИА Запад24  Информационное агентство "Запад24"
  3. «У вас там все в порядке со здоровьем?»: Путина возмутила запоздалая реакция властей на разлив топлива в Норильске  Forbes Россия
  4. Путин возмутился докладом губернатора о разливе топлива в Норильске  Известия
  5. Путин устроил разнос из-за разлива топлива в Норильске  Lenta
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Путин поручил поэтапно завершить газификацию страны  РИА НОВОСТИ
Архив записей в блогах:
...
Друзья! Закончился период новогоднего коматоза, и на нашем канале возобновляются статьи об интересных темах, наполненные доброй иронией. Итак, давайте поговорим о том, какие подарки подарили белорусские и российские законодательные органы своим согражданам на Новый год. А тут ...
Выступлю по случаю надвигающегося восьмого марта. Мне очень нравятся женщины, я люблю их рассматривать; они как цветы (обычно - как орхидеи) и бриллианты (без оправ). Одно в них нехорошо: гармонии недостаёт. Прекрасны - некстати, умны - невпопад. Лично у меня это вообще даже не ...
После неудачно спровоцированного всплеска русофобии в Грузии, последовала ожидаемая реакция - гражданам России рекомендуют ограничить свои поездки в эту не слишком дружащую с головой недоевропейскую державу. И ведь предлог какой выдумали - сами пригласили делегатов на православное ...
Уж не знаю, может быть неподобающая погода сыграла свою роль, но прогулявшись вчера по центру Москвы, я был неприятно удивлён организацией праздничных мероприятий. Как известно, в отличие от предыдущих времён, 31 декабря вход на Красную площадь был придуман только по билетам (!). Но ...
  • sergiwanoff : RT @rianru: Путин поручил завершить газификацию без привлечения средств россиян https://t.co/VGBqOsy6Li https://t.co/3A6YJch13O

  • samarek60 : RT @zgldz: Путин ракетами Союз грозился покорять Луну в 2019 и Марс в 2025, но с 2000 года пока не получается разработать внятную космическ…

  • okreadingroom : РОССИЯНЕ ЖДУТ МАССОВЫХ ПРОТЕСТОВ Госпропаганда перестала действовать на россиян, а Путин стал у респондентов основн… https://t.co/aHZwjE5MyT

  • ljuka0312 : RT @Romantik_0578: Путин разворачивает трубы Северного, Сибирского и Турецкого потока в глубь Расеюшки. Теперь смерды новые покупатели его…

  • AnVGolodnuk : RT @365data_rvk: Путин может принять множество поправок к Конституции, но не смеет уволить одного Чубайса.

  • br020201 : RT @DonQuickeater: Иронией судьбы будет то, что Путин сдохнет ещё до окончания его нынешнего президентского срока. И вся эта заваруха с "п…

  • Per4atkiPav : RT @55privet555: Поправки уже вступили в силу! Путин все подписал. Песков, прекрати дурить деградировавшую вату. https://t.co/SyOXYRGyMp

  • resolutemsk : Тем более что Путин опять требовал посадить меня в тюрьму. Чтобы не посадили, я написал заявление об отказе от полу… https://t.co/zA3wBc0ftS

  • OniksOniks4 : RT @XYILO2019: @aavst @Fake_MIDRF Путин, Хуйло. Крым это Украина