рейтинг блогов

Перельман, Украина и атомная война

топ 100 блогов panchul14.06.2022
Перельман, Украина и атомная война


Вчера был день рождения великого русского математика Григория Перельмана. Он живет с мамой в Санкт-Петербурге. Одновременно я случайно набрел на письмо президентов украинских математических обществ в адрес Европейского Математического Общества, с просьбой приостановить корпоративное членство в европейском обществе Санкт-Петербургского математического общества. Какая муха укусила украинских математиков, что они просят Европу покарать гнездо Перельманов?

Нельзя сказать, чтобы Европейское Математическое Общество (EMS) ничего не делало по поводу путинской атаки на Украину. В первый же день "спецоперации" EMS отменило проведение в России Международного Конгресса Математиков. После чего EMS выпустило второе письмо, в котором предлагало своим членам заморозить существующие отношения с российскими государственными и коммерческими организациями, и не начинать новых проектов.

Но для вождей украинской математики это недостаточно. Они хотят, чтобы европейцы еще и выгнали (хотя бы на время) российcкие математические общества за то, что те не написали у себя на сайтах, что они против войны. Понимаете? Недостаточно молчать, нужно еще и писать гневные речи у себя на сайтах активно. А иначе - вон из профессии и из Европы тоже!

Мое персональное мнение: такие действия украинских сообществ приносят больше долговременного вреда, чем пользы. Почему?

1. Право на собственные приоритеты

Прежде всего я скажу (на этой фразе у некоторых товарищей начинается истерика, но это правда): мир не вращается вокруг войны на Украине. Так же, как он не вращался вокруг второй войны США в Ираке в 2002 году. Сравнение совершенно законно: обе войны использовали крайне сомнительный повод, и обе войны привели к массовым жертвам среди гражданского населения, не говоря уже о последствиях для экономики и жертвы, и агрессора.

В случае США одним из поводов были "мобильные лаборатории химического оружия" которые просто придумал иракский эмигрант чтобы получить гринкарту. На Украине таким поводом были азовские нацики, которые конечно существуют, но ради которых не стоило разносить в щебенку Мариуполь, не говоря о бомбежках Киева.


Перельман, Украина и атомная война


А теперь вопрос: кто-нибудь исключал Американское Математическое Общество откуда-нибудь за то, что те не вывесили у себя на вебсайте надпись большими буквами "Мы против войны в Ираке и проклинаем правительство США"? Я такого не припомню, хотя примерно половина американского населения была против войны в Ираке в 2003 году.

Замечу, что я только пару дней назад разговаривал с коллегой, который приехал в Москву из Средней Азии и рассказал мне о текущих настроениях россяин: "10% против войны, 10% за, а остальные 80% просто ждут когда эта муторная фигня пройдет."

В свободном обществе люди имеют право ставить в своей жизни приоритеты. Если для кого-то приоритетом является математика, шутки со сцены или скажем рыбная ловля, то его нельзя заставлять с помощью кнута прервать то, что он делает, и бежать на площадь свергать Путина. Если кто-то не хочет выставлять у себя на сайтах те или иные надписи под угрозой исключений откуда-то - он имеет право такого не делать. Не объясняя причин.

Такая позиция имеет древние традиции, начиная с известной фразы Архимеда "Не трогай мои чертежи":
"Плутарх в начале нашей эры, наряду с другими версиями, описывает сцену, в которой римлянин приближается к Архимеду, полностью поглощённому размышлениями над диаграммой, и требует, чтобы Архимед проследовал к его командиру, Марцеллу. Архимед просит дать ему время на решение задачи, и раздражённый задержкой римский солдат убивает учёного мечом[1]. Ни Плутарх, ни Ливий, однако, не упоминают последних слов Архимеда.
Впервые фраза, в форме лат. Noli, obsecro, istum disturbare («Пожалуйста, не трогай этого»), появляется у Валерия Максима (I в. н э.) Иоанн Цец (XII в.) приводит фразу по-гречески: «Парень, отойди от моего рисунка». Упоминания о том, что диаграмма была нарисована на песке, также относятся к позднему времени[1]".
Перельман, Украина и атомная война

Помним ли мы, кто бы прав, а кто виноват в той войне? Историки наверное помнят, но лично я - нет. А вот Архимеда все помнят. Что приводит нас ко второму тезису:

2. Математиков меньше, чем политических активистов

Другая проблема с письмом украинских математиков заключается в том, что если поставить над математиками партком, который будет исключать из математиков за неправильное течение политической мысли, или вообще за отказ направления мысли в политическое русло, то хороших математиков станет меньше. Они будут замещаться политически корректными комсомольцами.
Способность к разработке математических теорий встречается редко, менее чем у 1% населения. Еще пара процентов могут математику преподавать и процентов 5-10 - использовать. Больше половины населения регулярно путает корреляцию и каузацию. Людей же, способных к политическому активизму, гораздо больше, чем математиков. Мустафов Найемов и Арестовичей можно выращивать тысячами, возмущенных граждан вообще миллионы, а Перельман (который декларировал себя вне политики) один.

Распределение полических взглядов среди математиков является довольно причудливым. Бывают математики-анархисты, математики-коммунисты и математики исламские фундаменталисты. Я считаю, что математики должны бороться друг с другом на поле математики - кто придумает самую интересную теорию и решит какую задачу. А использовать приемы борьбы в виде бойкотов и административных жалоб на политическую позицию (или отсутствие таковой) - это неспортивно и совок.

Тем более нечестно отсекать от мирового математического процесса молодых математиков - школьников физматшкол, победителей матолимпиад, студентов. Что приводит нас к третьему тезису:


Перельман, Украина и атомная война Powell_UN_Iraq_presentation,_alleged_Mobile_Production_Facilities.jpg


3. Международные контакты в науке, технологии и бизнесе - ключ к мировой стабильности

Как бы ни хотелось тем или иным украинским активистам прижучить россиян конкретно, но некоторые вещи сделать невозможно. Например я уже несколько раз слышал представление, что если бы найти правильные слова, то можно было бы убедить Америку нанести быстрый удар по России, отнять у той ядерное оружие и потом разделить Россию на несколько регионов, в которых всех воспитывать под присмотром американских политиков и их украинских помощников.

Для меня как для жителя США совершенно очевидно, что американскому народу конфликт России и Украины по большому счету безразличен, несмторя на человеческие симпатии к жертвам. Но риск получить ответку на LA или в Чикагу американский избиратель не проглотит. Ни 10%, ни 1%, ни 0.001%. Даже если почти все российские ракеты будут уничтожены обезоруживающим ударом и в Америку просочится только одна. Если Конгресс (предположим невозможное) примет решение воевать против Росии и отнимать ядерное оружие, то на выходе из заседания их будут встречать санитары.

Чтобы понять эту позицию, представьте себе, что жителю Омска или Винницы говорят: а давайте воевать с Аргентиной, но с вероятностью 1% на Омск/Винницу упадет атомная бомба. Что скажет житель Омска/Винницы?

Надуть американских избирателей Конгресс в этом месте не сможет. Даже с Ираком в 2003 году надуть было трудно, а ведь в Ираке никаких средства массового поражения не было - иначе на него бы не напали.


Перельман, Украина и атомная война


То есть никаких разоружений и разделений не случится, Россия останется в том же месте, где и сейчас, и всем, в том числе украинским математикам, прийдется иметь с ней дело. А иметь дело со страной лучше, когда с нею есть больше горизонтальных связей: ученые делают совместные проекты, бизнесмены - сделки, школьники участвуют в совместных летних лагерях по математике, которое может быть организует Европейское математическое общество. Возможно именно там украинские математики обучат своих российских учеников основам демократии или даже украинскому языку, если ученики попросят. Потом ученики выростут и помогут устранить все уровни совместных недопониманий.

Но если при этом вводить паспорта "хороших русских" или требовать писать покаянные надписи на вебсайтах - то такого не получится. А юные Перельманы Санкт-Петербурга все и самостоятельно переживут - им не привыкать.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
То,  что я вчера описала - https://gelena-s.livejournal.com/1787342.html ,  это и есть один из вариантов "  комплексного симптома" в психологии.  Вообще в работе психолога комплексных симптомов всегда больше,  чем конкретных причин какого то явления. Если ...
Это снова я со своими (вернее, с ребёнкиными) болячками. Сын сегодня выдал, внезапно, 38,7. Гостим у моей мамы, послезавтра утром самолёт в Москву. Летим Бедой Победой. Я насколько знаю, у них нет добровольного отказа от перелёта. Но вычитала сейчас что можно отказаться по вынужденным ...
Приходят новости из Крыма, куда отправились отдыхать российские сенаторы: В акватории города Алушта сенатора от Магаданской области Владимира Кулакова насмерть сбил катер, виновный задержан, заявил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин. Об этом в пятни ...
Серые будни норовили утопить меня в скучном однообразии и у них ничего не вышло). В общем, родилась очередная гениальная идея, которую, как ни странно, удалось воплотить в жизнь. Во-первых, был штырь для белья, торчащий прямо из стены дома возле ...
Всегда говорила, что для того чтобы попасть в призы, не надо убиваться на тренировках. Надо наоборот- набраться терпения и постараться себя максимально сохранить, чтобы были силы выйти на старт.