рейтинг блогов

Мой пост из Фейсбука про движуху с no-code / low-code

топ 100 блогов panchul30.04.2022
Мой пост из Фейсбука про движуху с no-code / low-code
Меня попросили перенести куда-то мой старый пост из фейсбука от 29 августа 2021. Перенес сюда:

"Тут мне в мессенджере один товарищ задал вопрос, что я думаю про новую движуху с no-code / low-code. Он увидел мои комменты в стиле "кому и кобыла невеста" у товарища по имени Алекс Кролл и захотел услышать мое развернутое мнение. Тут есть такой нюанс, что Алекс Кролл меня по-видимому забанил (я не вижу его записи). Я на это совершенно не в обиде, Алекс имеет право и более того он меня забанил после того, как я полностью высказал свою позицию по вопросу, получил возражения от Алекса и его комментаторов, и ответил на эти возражения. Это очень круто, так как большинство людей (Илларионов, Радулова, Митрич, Мальгин, Ольшанский, Экслер) банят меня на раннем этапе дискуссии, и хэппенинг в стиле древнегреческих философов не случается.
Если вы не хотите читать моей развернутый ответ товарищу в мессенджере (ниже), я сформулирую мой главный тезис так: вся эта движуха с no-code / low-code - это маркетинг контор, которые пытаются продавать (а точнее поднять деньги, обосновывая будущими продажами) платформы для создания no-code / low-code приложений, используя мечту "креативного класса" о стартапах без противных программистов. Историческая аналогия: самый крупный (в определенным момент) банк США - Wells Fargo Bank - поднялся в свое время на продаже кирок, лопат и продуктов золотоискателям.

У меня тут возникает сооблазн заняться психоанализом креативного класса, но фиг с ним, ответим по существу (текст ниже я не редактировал, просто перенес из мессенджера, поэтому в нем есть повторы):
Low-code / no-code системы безусловно имеют ниши, но они не могут заменить все уровни разработки. К таким нишам относится автоматизация производства (системы контроля станков), четко определенные встроенные приложения (контроль беспилотников с набором вариантов сенсоров), бизнес и веб-приложения определенных форматов (темплейты для документооборота, магазинов). Однако как "кирпичики" для этих приложений, так и системы разработки (генераторы кода, библиотеки компонентов итд) будут писаться кодом. Кодом будет делаться базовый стек (операционные системы, компиляторы итд). Также low-code невозможно сделать базовыф софтвер и тем более хардвер для массовых устройств типа смартфонов, где ничтожная разница в производительности или энергопотреблении даёт большое конкурентное преимущество.
Пример из другой области: в проектировании микросхем в 1980-х произошел переход от no-code (рисование схемы мышкой на экране) к code (синтезу схем из кода на языке описания аппаратуры) и хотя low-code потом снова пробовали внедрить (рисование мышкой диаграмм конечных автоматов), выяснилось что кодом просто быстрее проектировать и рисование мышкой делается только для микроархитектурных диаграмм.
Насчёт рынка труда: как изменился рынок труда поваров после появления индустрии готовых завтраков, которые можно засовывать в микроволновку? Как-то изменился, но не так чтоб уж очень. Во-первых, кто-то должен придумывать и эти завтраки, во вторых люди будут продолжать готовить сами и питаться в ресторанах.
Тут я должен сказать, что я всю жизнь работал в продуктовых компаниях. То есть компаниях, которые делают софтвер и/или хардвер для внешнего заказчика. Я не вижу, как тут что-либо меняется, так как для профессионала написать код как правило просто-напросио быстрее, чем водить по экрану мышкой, соединяя некие компоненты написанные другими людьми в приложение. "Как правило' означает, что есть области, где водить мышкой быстрее - например нарисовать dialog box для GUI. И есть области где это вкусовщина - скажем сгенерировать конечный автомат из диаграммы. Но большинство областей программирования не такие - попробуйте нарисаовать мышкой компилятор или операционную систему. Это раз.
Далее, как вы думаете, как написаны сами компоненты, а также программа, которая позволяет непрофессионалу делать no-code application? Это тоже no-code application? Нет, в этой матрёшке где-нибудь внутри все равно будут компоненты написанные кодом, и для их написания потребуются живые люди, пишущие код. Это два.
Я нагуглил "top no code application" и ясень, то бишь Гугл, показывает мне не no-code applications, а no-code платформы то есть программы и библиотеки компонент, написанные кодом, которые продают создателям no-code applications. Это понятно и много раз было. В начале 1980-х создатели так называемых экспертных систем говорили, что скоро не будет программистов, в будут так называемые "инженеры знаний", которые будут определять правила для умных систем. Потом в начале 1990-х была другая движуха, с так называемым CASE-tool-ами, тоже что-то про рисование приложения мышкой. Не стоит путать локальную движуху людей с платформами с глобальными изменениями рынка труда, даже если маркетинг платформ пытается сделать, чтобы вы в это поверили. Это три.
Вообще людям, которые продают no code платформы нужна какая-то красивая легенда для продажи - что теперь креативные люди с идеями, но не умеющие писать код, могут мышкой на экране что-то построить и тут же венчурный капиталист даст под это денег.
Как человек, получивший в свое время деньги от венчурных капиталистов, сидевший с ними пять лет на заседаниях и понимающий, как они мыслят, я могу сказать, что у них сразу возникнет вопрос "если вы тут соединили мышкой на экране несколько компонент типа "sales call звонок + запрос к базе данных + отчёт бухгалтерской программы" и получили приложение, то почему это же не могут сделать стотысяч других людей? В чем ваше нечестное конкурентное преимущество перед ними? Почему вы считаете что я получу 20X ROI (return on investment) вкладывая в нечто, что, по вашим же словам, может быть легко повторено непрофессионалами?"
Ну хорошо, оставим стартапный сценарий в покое и обратимся к внутреннему программированию в больших корпорациях, а также отдельных нишах, например системы контроля беспилотников с сенсорами и системы фабричной автоматизации производства. Может ли от них быть польза чтобы поувольнять глючных программеров внутрикорпоративного софта? Наверное да. Приведет ли это к изменению рынка труда? Ну количество программеров не изменится, так как вместо уволенных внутрикорпоративных программистов будут наняты программисты, пишущие (кодом) библиотеки компонент в компании, котоые продают платформы. Вот и все изменение.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Привет! Отныне и впредь я буду вести блог в более "конкретном" режиме. Никаких путёвых заметок, теперь только детальные отчеты из конкретных мест, чтобы максимально передать свои эмоции и впечатления. На этот раз я поведаю Вам о, пожалуй, лучшем заброшенном объекте, в котором мне доводилос ...
Раньше такого не было. Да и я не мог представить, что во мне, где то глубоко, прячется другой "Я", способный на это. Даже если бы мне кто то сказал, что я совершу такое, я бы только ухмыльнулся, потому, что на такую жестокость способны не многие. Хотя конечно, глядя на поведение своих ...
Жирное молоко — только для Москвы: писатель Дедков о дефиците еды в советской Костроме 01.11.2017 Костромской писатель Игорь Дедков с 1950-х по 1990-е вёл дневник жизненных наблюдений. Отдельные его впечатления — о дефиците еды в своём городе. Дедков показывает, как ...
Как быть. Ребёнок (7 мес) заходится плачем (с нуля заводится), перестаёт дышать, синеет, потом начинает дышать, сильно обмякает, потом приходит в себя. Так бывает раз по пять на дню, а бывает ни одного. Когда у меня на руках - не плачет. Педиатры в один ...
*Вместо ленинского субботника* Про именинника можно сказать много плохого, и все справедливо. Но вот «не мозг нации, а говно»… то есть, простите, «учиться, учиться и учиться» - это он сказал совершенно правильно. Невежество зашкаливает. Прежде всего, в гуманитарной области. Советское ...