рейтинг блогов

Перекуем мечи...

топ 100 блогов bellezza_storia03.07.2013 ...История, которую хочу рассказать, будет заведомо неполной, фактически пара эпизодов. Но уж очень она, этa история, греет мою романтическую сущность.



Все вы знаете, что в Японии в стародавние времена водились в избытке отважные самураи и изящные гейши. От самураев в наше время остались только воспоминания и названия спортивных команд (типа "Самурай Джапан" по бейсболу и "Самурай Блю" по футболу). Гейши пока еще постукивают своими гэта по мостовым старых городов, но без самураев они уже не кажутся такими таинственными и недоступными, хотя красотки, конечно, никто не спорит.

Понятно, в первую очередь профессиональные артистки должны были развлекать своими песнями и танцами состоятельных купцов, которые оплачивали их наряды и драгоценности. Но согласитесь, это же так тоскливо!

Что интересного в этом толстом купчине, который только и знает, что нудно бубнить про цены на будущий урожай риса и напиваться саке?

А вон тот тонкий юноша-самурай, ах, какой красавчик! И два меча грозно блестят гардами из-под полы хаори! И разве имеет значение, что оплетка на рукоятях давно протерлась, а штаны-хакама местами просвечивают насквозь, а местами покрыты непонятными пятнами. Ах, это же наверняка кровь убитых им врагов! Вот он точно может порассказать много интересных историй! Какая жалость, что у него совершенно нечем заплатить за вечер в чайном домике... Но как он смотрит на меня! Надеюсь, прическа, сделанная третьего дня, еще не сильно растрепалась и оби не сбился на сторону...

Впрочем, молодой самурай все-таки пришел вечером в чайный домик послушать пение прекрасной гейши. И в оплату ее трудов оставил то немногое, что имело хоть какую-то ценность из всего его имущества: украшение, снятое с собственного меча - мэнуки.

Вот это мэнуки (目貫):

Перекуем мечи...

Парное украшение для рукояти меча, как катаны, так и вакизаши. Очень часто изготовлялись с использованием драгоценных металлов и были настоящим произведением искусства.

А так они располагались на рукояти (может, есть еще такие же неграмотные, как я):

Перекуем мечи...

Под оплеткой, с двух сторон.

Вот этими мелкими бирюльками и можно было расплатиться за еду, например, или еще чего, если финансы, как обычно, спели свои романсы и растворились в голубой дали.

Понятно, что и гейше за ее услуги можно было подарить этот же наборчик блестящих цацок.

Конечно, гейша могла сдать это в ломбард и на полученную сумму купить, например, новые гэта. Но если эти маленькие штучки украшали рукоять меча любимого человека и он каждый день касался их рукой, разве можно продавать такую несомненную ценность?! Лучше оставить их себе как память. А вдруг их можно как-то приспособить и к своему платью?



Примерно в самом начале 19го века в обиход вошли тонкие обвязки для пояса-оби, обиджимэ. Шнурок из шелковых нитей, сплетенных сложным и замысловатым образом для получения красивого рисунка, обвязывался поверх оби, закрепляя всю конструкцию, которая к тому времени стала довольно сложной.

И маленькие фигушки с самурайского меча стали украшением для женского пояса. А уж если самурай вместе с мэнуки отдавал прекрасной гейше и шелковый шнурок, которым мечи подвязывались к поясу, - это считалось самым верным доказательством любви.

Поясок-обиджимэ с застежкой, переделанной из украшений для самурайского меча, вошел в моду с рекордной скоростью.

Романтика!

Перекуем мечи... Перекуем мечи...

Застежка-обидомэ, переделанная из мэнуки. Слева - лицевая сторона, справа - изнанка.

Сам поясок-обиджимэ крепился к петелькам по бокам.

Модный обычай дарить любимой женщине (не только гейше!) украшение на пояс, снятое с собственного меча, расползся как эпидемия.

И даже великие люди того времени не избежали модной заразы.

Сакамото Рёма подарил своей возлюбленной О-Рё Нарасаки такую же фиговину, сделанную из мэнуки его меча и шнурка от его же пояса.

Перекуем мечи...

Кто не в курсе, краткая история любви Рёмы и О-Рё была у меня тут.

На пряжке - изображение свернувшегося клубком дракона. Иероглиф 龍 "рё" (дракон) имеется в именах и Рёмы, и О-Рё. 



Когда в 1876 году правительство Мэйджи отменило самураев (вместе с остальными сословиями) и запретило открытое ношение мечей, мастера, изготовлявшие украшения для мечей (в том числе и мэнуки), оказались не у дел, спрос на их изделия среди мужского населения Японии резко упал. И тут ситуацию спасли женщины: украшения на пояса, оби-домэ 帯留, были на пике популярности не только у гейш, но и у дам всех сословий. Каждый мог выбрать украшение по своему вкусу и кошельку.

Перекуем мечи...

Токийская гейша Тамагику 玉菊, 1890 год. Оби-домэ видите?



Перекуем мечи...

Антикварное оби-домэ на основе мэнуки.



Перекуем мечи...

Еще одно.



К концу 19го века - началу 20го века среди знати и богатеев в моду вошли ювелирные изделия с драгоценными камнями, как наглядый показатель достатка.

Перекуем мечи...

Токугава Миэко 徳川實枝子, жена Токугавы Йошихиса 德川 慶久 (внука последнего правившего шёгуна из рода Токугав) и мать принцессы Такаматсу.

Обратите внимание, на даме и европейские кольца с камнями, и оби-домэ украшен жемчугом. В тот период времени оби-домэ носили практически со всеми кимоно, подбирая только украшения "по смыслу" ансамбля.

Последние оби-домэ, переделанные из мэнуки, вышли из моды где-то в 30е годы. Сейчас такие украшения можно встретить только в антикварных лавках. Или новодел, оформленный в винтажном стиле.

При этом сами оби-домэ в моде остаются практически постоянно, только меняя стиль в соответствии с текущими запросами.

Самыми крупными оби-домэ традиционно украшают себя майко (ученицы гейш). Майко - юный прелестный цветок, ее красота и нежность подчеркивается "оправой" из нарядного кимоно и большого количества украшений.

Перекуем мечи...

Это чтоб вы представляли себе размер оби-домэ, который носят майко. Чуть меньше ладони.

Обычно оби-домэ для майко (в Киото эти украшения носят специальное название - "поччири" ぽっちり) делают из серебра и/или золота, обильно украшают драгоценными и полудрагоценными камнями, которые в свою очередь тоже украшены резьбой. Каждое оби-домэ имеет свой "сюжет" (обычно традиционно-японский), растительные и прочие природные мотивы и представляют собой настоящие произведения ювелирного искусства.

Некоторое количество оби-домэ для майко:

1.

Перекуем мечи...



2.

Перекуем мечи...



3.

Перекуем мечи...



4.

Перекуем мечи...



5.

Перекуем мечи...



6.

Перекуем мечи...



7.

Перекуем мечи...



8.

Перекуем мечи...



9.

Перекуем мечи...



10.

Перекуем мечи...



11.

Перекуем мечи...



12.

Перекуем мечи...



13.

Перекуем мечи...



14.

Перекуем мечи...

Майко в полном костюме на сцене.



Обычные женщины, конечно, тоже носят оби-домэ на кимоно. Только не такие огромные. За сто лет сложились свои правила ношения украшения. С какими кимоно и в каких ситуациях это допустимо, а в каких - нет.

Практически никогда сейчас не носят оби-домэ на парадных кимоно куро-томэсодэ и иро-томэсодэ с пятью гербами.

Перекуем мечи...

Такой наряд обычен для свадебных торжеств. Черное носят мамы невесты и жениха, другие старшие родственницы. Цветное носят старшие дамы, не состоящие в родстве с женихом и невестой.



Не носят оби-домэ и с парадным фурисодэ.

Перекуем мечи...

В этом случае пояс обычно украшается сложным узлом шнура оби-джимэ, который может дополняться вплетенными бусинами, кистями и подвесками. Но вот именно оби-домэ - не носят.



Оби-домэ носят с монотонными кимоно иромуджи в полуформальной обстановке.

Перекуем мечи... Перекуем мечи...

Понятно, аккуратно подбирая цвет и форму украшения под общую идею ансамбля.



Вольготнее всего с неформальными кимоно типа комон или тсумуги. Тут уже все зависит только от вкуса и возможностей владелицы наряда.

Перекуем мечи...



Перекуем мечи...



Видов оби-домэ в настоящее время существует совершенно безумное количество, из любых материалов.

Перекуем мечи... Перекуем мечи...

Это дерево, украшенное инкрустациями. Правый - еще и птичкой, вырезанной из кости.



Перекуем мечи... Перекуем мечи...

Слева - дерево с инкрустациями, справа - янтарь с инкрустацией.



Перекуем мечи... Перекуем мечи...

Резной камень.



Перекуем мечи... Перекуем мечи...

Черепаховый панцирь с жемчугом.



Перекуем мечи... Перекуем мечи...

Металл (серебро с позолотой).



Перекуем мечи...

Металл, эмаль.


Перекуем мечи...

Эмаль и цветное стекло.



Перекуем мечи...

Цветное стекло.



Перекуем мечи...

Жемчуг в серебре.


Перекуем мечи... Перекуем мечи...
Резная кость.

Перекуем мечи...

Стекло с инкрустацией.

Перекуем мечи...

Керамика.



Перекуем мечи...
Вышивка.

Перекуем мечи...
Бижутерия.

Перекуем мечи...
Бисер.

Перекуем мечи...
Эмаль на стекле.

Как несложно догадаться, на сегодняшний момент создание оби-домэ является и популярным хобби.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В пятницу еду в МФТИ Там была программа, по которой дюжина студентов училась одновременно на Физтехе и в РАНХиГС. Одновременно изучали на хорошем уровне точные науки и экономику. Что - то там порвалось, финансирование закончилось, программа больше не работает. Меня, как, видимо, ...
Я так утомилась за эти дни, что решила последние два дня отдохнуть и посидеть дома. Кстати только что приехала домой, пообедаю, отдохну и вечером, если ничего не случится, встречусь с  tipaa_etaa ...
Я много летаю. Я очень много летаю. Я летаю два-три раза в неделю уже больше десяти лет подряд. Поэтому я буду рассказывать о том, что делает мою непростую авиажизнь более комфортной. Сегодня у нас в гостях очень простой и очень эффективный способ сэкономить дохуищща бабла, а заодно выпит ...
Путин раскритиковал "культуру отмены" и права трансгендеров, назвав преподавание гендерной изменчивости "преступлением против человечности", — пишет Washington Post Из подсудимых на Нюрнбергском процессе виновными в преступлениях против человечества были признаны 16 человек: Борман, ...
Люблю читать старые журналы и забытые статьи. И не только я, судя по всему. Недавно мне на Фейсбуке кинули ссылку на шикарную статью 1979 года. Кто её впервые выложил в Интернет - не знаю, но говорят, что она была в сообществе soviet_life . Тут всё - и борьба советского человека ...