Милое очарование винтажных украшений LEDO (POLCINI)

топ 100 блогов bellezza_storia30.06.2013 Об этой американской марке украшений (теперь уже винтажных) широкой публике практически ничего не известно. Да и не всякий коллекционер держал в руках украшения этой марки, а ведь эти дресс-клипы 20-х - 30-х годов прошлого столетия, броши, клипсы, колье прелестны и необычайно изящны, а в некоторых случаях - очень ироничны.

Милое очарование винтажных украшений LEDO (POLCINI) polcini

Ralph Polcini, итальянский "золотых дел мастер", эмигрировал в Америку в начале 1900-х, основав компанию по производству костюмных украшений Leading Jewelry уже в 1911 году.
По - видимому, дела у синьора Polcini шли хорошо, так как украшения изготавливались и продавались и после 2-й Мировой войны. В 1949 году (по другим данным - 1948 году) Ralph Polcini переименовывает компанию в Ledo.

Милое очарование винтажных украшений LEDO (POLCINI) polcini2

В это время компанией в основном производились украшения из родированного металла с прозрачными стразами (стразы прекрасно выдавали себя за бриллианты!) в стиле Арт Деко.

Милое очарование винтажных украшений LEDO (POLCINI) polcini15
Милое очарование винтажных украшений LEDO (POLCINI) polcini14
Милое очарование винтажных украшений LEDO (POLCINI) polcini10

В 1954 году синьор Polcini умер, и его бизнес продолжил сын Damon.
Наследник весьма гордился своей фамилией, поэтому в 1960-м компания была вновь (и в последний раз) переименована в Polcini.
В Polcini стали применяться новые материалы - позолоченный металл, разноцветные стразы насыщенных цветов, стекло, пластик, целлулоид; металл стал подвергаться брашировке. Дизайн украшений отражал самые современные и модные направления в ювелирном искусстве - цветы, фигурки людей, разнообразные представители флоры и фауны "оживали" в руках мастеров компании.

Милое очарование винтажных украшений LEDO (POLCINI) polcini deco flare brooch f
Милое очарование винтажных украшений LEDO (POLCINI) polcini65048
Милое очарование винтажных украшений LEDO (POLCINI) polcini81
Милое очарование винтажных украшений LEDO (POLCINI) polcini13
Милое очарование винтажных украшений LEDO (POLCINI) polcini12
Милое очарование винтажных украшений LEDO (POLCINI) polcini9
Милое очарование винтажных украшений LEDO (POLCINI) polcini7
Милое очарование винтажных украшений LEDO (POLCINI) polcini6
Милое очарование винтажных украшений LEDO (POLCINI) polcini3
Милое очарование винтажных украшений LEDO (POLCINI) DSC_0937
Милое очарование винтажных украшений LEDO (POLCINI) polcini19
Милое очарование винтажных украшений LEDO (POLCINI) polcini18
Милое очарование винтажных украшений LEDO (POLCINI) polcni4

Известно, что украшения в 1949 (1948) году маркировались просто LEDO прописными буквами, с 1949 до 1962 года ставилось имя марки вместе с годом выпуска (например, LEDO 1961), аналогичную маркировку на украшениях можно встретить в 50-е - 60-е годы у Диора. С начала 60-х начинается маркировка украшений как Polcini со знаком копирайта.

К сожалению, после смерти в середине 80-х годов Damon Polcini производство украшений компании падает, и к концу 80-х совсем прекращается.

В заключении хочу сказать, что украшения марки LEDO/POLCINI достаточно редко встречаются в продаже (хотя в настоящее время и относительно недороги) и имеют весьма высокую коллекционную популярность.


Источники фото и информации:
фото - в основном из yandex фото

http://www.milkywayjewels.com/ledo/ledo.html
http://imageevent.com/thejewelryring/cowledopolcini
http://www.illusionjewels.com/costumejewelrymarksp.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Интересный вариант на БТРе ...
Есть у меня дома старинный сундук. Лет 15 назад подарили в Верхотурье. Дореволюционный, кованный такой, с большим ключом, изнутри обклеенный царскими ассигнациями. В сундуке хранится очень нужный хлам столько "доисторических" штучек, бумажек, газетных вырезок, книжек, фотографий, что ...
В комнату принца ворвался первый министр: – Ваше высочество, проснитесь! Счастье, счастье-то какое!.. Я принёс портрет с чердака. Вы должны были его найти ещё двадцать лет назад. – Я был неспортивным мальчиком. Болел много. Давайте его сюда. – ...
Подумалось, что было бы нехорошо делать ещё 100500 экранизаций Агаты Кристи с Кеннетом Браной в роли Пуаро (не знаю, есть ли такие намерения), но ограничится тетралогией и поставить жирную точку, экранизировав "Занавес". Но "Занавес" это, по сути, антидетектив* и там есть всё, что я не ...
Я стараюсь особо не отягощать Кафедру поборами на научную деятельность, так что пускаю ведро по кругу только два раза в году — зимой и летом. В принципе, мы невероятно экономичный медийный инструмент, если сопоставлять затраты с эффектом от нашей деструктивной деятельности. Но Минстець ...