рейтинг блогов

переходный период

топ 100 блогов kommari09.09.2012 К этому обращению. Показалось интересным подумать. При этом трезво представляя ограниченность своих знаний в экономике. То есть в очень общих контурах и отталкиваясь от разных видов экономики, которые я видел.

Итак, меры левых в экономике.

1. Национализация всего сырьевого сектора. В каких-то пропорциях что-то идет в пенсионный фонд, что-то в бюджет для оплаты социальных программ, что-то - предположим процентов 10 - фонд в будущего.

2. Никаких долларов, евров или юаней. Никаких ценных бумаг в банках США. Исключительно наш рубль.

3. Многоукладная экономика до поры до времени, три слоя. Тяжпром, оборонка - госсектор, хоть госкапом назовите, легпром и пищпром - смешанные и разные варианты, и мелкие кустари-одиночки (ну, может, несколько человек - всякие там кафе, парикмахерские).

4. Финпрозрачность абсолютная - каждый рубль отражается в электронных финпотоках. Контроль доходов и расходов всех. Прогрессивный налог на доходы.

5. Рабочие комиссии на производствах. Независимые профсоюзы.

6. Система наемных менеджеров-управленцев. Процедура согласования решений, таким образом, сводится к трехсторонним переговорам: государство-коллектив-менеджер.

7. Плановая экономика для госсектора (планы стратегического характера: новые вооружения, космос, освоение Сибири), гибкий план для смешанного сектора.

8. Государство патронирует и лелеет некие точки научно-техразработок, представляя в той или иной мере свободу и инициативу тем, кто ими занимается.

9. Монополия внешнеэкономической деятельности - при этом прозрачность тоже абсолютная.

10. Возможно, легкая автаркия.

11. Банк - наверное, только Центробанк. Может быть банки ограниченного типа для работы в смешанном сектора. Но интуитивно - лучше без них.

Все это на переходный период и очень важно, конечно, именно организация: СССР погорел не на принципах, а на их конкретном применении.
переходный период
1930. Работник фининспекции и нэпман.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Новым губернатором Калифорнии станет демократ Джерри Браун. Как сообщает AZE.az, 2 декабря республиканец, кинозвезда и культовый бодибилдер Арнольд Шварценеггер покинул пост губернатора Калифорнии. Этот пост он занимал два срока подряд. Арнольд ...
Экономист, член Комитета гражданских инициатив, профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге, научный руководитель Центра исследований модернизации Дмитрий Травин в статье "Серебренников. Немцов. «Боинг»…", опубликованной на сайте "Росбалт", предположил, кому выгоден арест ...
3 марта 1968 года на заседании Политбюро ЦК КПСС обсуждался вопрос об усилении идеологической работы, в рамках которого затрагивалась ситуация с изданием мемуарной литературы и недобросовестным использованием некоторыми авторами документов военных архивов при написании книг о Великой ...
Мне сегодня снился Типыч. )))) Он приехал в гости и уснул в детской, а рано утром уехал даже не попрощавшись.. В прихожей остался стоять включенным мой ноут.. А потом мне в личку в ЖЖ стали приходить сообщения с обидками о том, что я отфрендила 187  взаимных друзей ))) И тут я ...
Подписался 2 числа на каменты хартейной статьи Аренда жилья в Минске подорожала . 240 каментов чуть более чем за сутки. Хуй новость про какого "политика" столько соберет. По результатам мониторинга, могу сказать, что Белку спасет только жестокая ...