рейтинг блогов

тогда чуть подробнее

топ 100 блогов kommari07.09.2012 Хотя Россию часто сравнивают с Германией, я бы сказал, что аналогии нам нужно искать в Испании.
И в целом - обе страны отягощены Великой Историей, которые, как и положено всяким Великим Историям, очень кровавы. И вечные проблемы с догоняющей модернизацией.
И по частностям, одной из которых являются войны с Буонопартэ.

Там ведь тоже темные и задавленные католической церковью крестьяне и горожане вместо того чтобы с цветами встречать французское прогрессивное войско поступили ровно наоборот - уперлись рогом и французов стали бить. И не просто бить, а резать, часто крайне жестоко, в прямом смысле этого слова.

Что с точки зрения прямолинейного как Невский марксизма было крайне неправильно - и даже можно сказать, законсервировало отставание страны на несколько десятков лет.

Но историческое мышление все-таки предполагает смотреть на процессы с более длинной перспективой. И Испанская Революция 1936 все-таки была второй после Октября настоящей Революцией в Европе (то, что было в 1918-1922 гг. было все-таки вспышками). И то, что она проиграла - это уже другой вопрос.
тогда чуть подробнее


И, кстати, именно из той войны с французом пришло политический лексикон словечко герилья. Не чужое коммунистам несоветского типа в XX веке.
тогда чуть подробнее

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 23:14

https://bit.ly/2SUYNyo
Автоматизированный метод заработка от 3000 рублей в сутки
Гарантия возврата денег.
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Герметичность запорного элемента в закрытом положении – одно из главных требований к трубопроводной арматуре и важнейший критерий оценки её качества. В тех случаях, когда ...
Ну, в честь ДР. Шоб вам не спалось спокойно))) ...
Я говорил, что Трамп гениальный актер? Так вот, ему далеко до Байдена Ведь год тому назад это же действительно выглядело как маразм 4-ой степени А вчера вот Когда два года назад начались демократические праймериз Байден как вице очень популярного Обамы был фаворитом, но ...
- Умных клоунов не бывает.- Почему Вы так думаете?- Никогда не встречала умных клоунов.- И многих знаете?- Регулярно вожу ребенка в цирк.Третий день дико болит голова (только не надо мне желать и проявлять, пожалуйста). Ничего не соображаю, сижу ...
«Das Cabinet des Dr. Caligari» 1920 Все эти тенденции собрались в клубок в знаменитом «Докторе Калигари» (1920), в этом варварском празднике самоуничтожения здорового человеческого ...