Переговоры и удовольствие. Садомазохизм в делах и личной жизни

топ 100 блогов ПСИХОЛОГИЯ измены и верности, любви и ненависти - НАША ЖИЗНЬ... — 17.11.2013 Друзья! Заканчиваю писать книгу «ПЕРЕГОВОРЫ с УДОВОЛЬСТВИЕМ: как заинтересовать и контролировать нужного человека. Садомазохизм в делах и в личной жизни». Да,название необычное, эпатажное и неокончательное. Публикую главу, жду ваших мнений и комментариев. Надеюсь, что после обсуждения появятся полезные коррективы и в тексте и в названии. Обещаю, что внимательно изучу ваши мнения, добрые и злые. Хотелось бы, конечно, конструктивных комментариев ))

Склонность к садизму и мазохизму в общении.
Переговоры должны приносить удовольствие! Наверное, с этим никто не будет спорить. Но ведь бывают переговоры, приносящие неудовлетворенность, дискомфорт, страдания? Бывают. А как у вас, что чаще: удовольствие или неудовлетворенность?
От чего обычно получают удовольствие на переговорах? От игры интеллекта (шлифовки своих мозгов о мозги других), воли, креатива, от решения сложных задач, от предвкушения будущих выгод (повышения статуса, получение барышей, власти, беззаботности, еще больших удовольствий и пр.). Таким образом, в зависимости от мотивации, одни получают удовольствие в большей степени от процесса, другие от результата переговоров. Или не получают, если цели не достигнуты, а в общении вместо ожидаемой роли вам пришлось сыграть другую, неприятную, неудобную.
В любом общении (даже если оно декларируется как равноправное) ВСЕГДА кто-то доминирует (скрыто или открыто), а кто-то подчиняется (осознанно или неосознанно). И не всегда цель общения – подчинить, бывает и наоборот, общаешься, испытывая зависимость, благоговение и подчиняешься. И если человек испытывает потребность доминировать или подчиняться, что это значит?
А это значит, что нам надо для начала разобраться с садомазохизмом. Почему?
Потому что это две крайности установок: подчинить или подчиниться, возвыситься или унизить, продемонстрировать силу или слабость (физическую, моральную, интеллектуальную, статусную).

Вчера ОМОН разогнал демонстрацию мазохистов. Такого удовольствия давно не получали ни те, ни другие.

Конечно, ярко выраженных (паталогически) садистов или мазохистов встретишь не часто. Конечно, обстоятельства могут перемешать полюса, но склонность обычно заметна…
И все же, как вы думаете, кто встречается чаще: садисты или мазохисты?
По результатам личных наблюдений и ряда исследований получается, что – мазохисты преобладают. Причин несколько. Это и социальные стандарты, по которым более добродетельно быть наказанным – жертвой, чем доминирующим агрессором. А страдания являются неотъемлемой вехой на пути к мудрости и очищению от пороков: «Бог терпел и нам велел», «За одного битого двух небитых дают», «БИтие определяет сознание», «Если долго мучиться, что-нибудь получится» и пр.
Это и закон стада, по которому альфа-самцов или альфа-самок – единицы, и именно они обладают сильной энергетикой, волей, хитростью, дающими возможность и право возвышаться над остальными. А остальные (стадо) готовы терпеть свою зависимость и более низкое (унизительное) положение в общении, и связанные с этим наказания за непослушание или нерасторопность. Ну, и, конечно же, весь воспитательный процесс построен на методе кнута (именно кнут стоит вначале!) и пряника. И, тем самым, с младенчества программируется ощущение мазохиста по отношению к более сильному физически или социально.
Затем дальнейшая социализация или укрепляет, усиливает эти установки или, наоборот, разрушает и создает противоположные.
Так статусные мужчины, проявляющие себя во всех ролях как лидеры, в сексе могут испытывать потребность в ощущениях мазохиста (подробнее об этом мы поговорим позже). И наоборот, «маленький человек», неудачник, мелкий клерк в семье становится тираном, с наслаждением унижающим родных и близких. Да и в сексе он может выбирать роль садиста, если, конечно, социум не успел раздавить его либидо. А если с либидо проблемы, но есть неутоленная жажда психологической сатисфакции, тогда это потенциальный маньяк.
Когда в нас встроено табу на удовольствия, тогда мазохистское поведение избавляет нас от чувства вины и стыда. Ведь человек получает удовольствие одновременно с наказанием, либо вначале страдает, чтобы заслужить, получить право на приятные ощущения.
Обычно в сознании мазохиста наказание неразрывно связано с любовью и заботой. Родители наказывают ребенка, сообщая, что делают это для его же блага, строги с ним, потому что любят. Поэтому любовь и боль в подсознании уравниваются и становятся неразделимы.
Садист часто не ощущает своей значимости, и в глубине души считает себя ущербным, неполноценным. И пытается опровергнуть это, самоутвердиться, унижая, подчиняя, оскорбляя других. Девочки стараются уязвить насмешками, игнорированием, мелкими пакостями (что свойственно и мальчикам, не готовым к открытым конфликтам). Мальчики дерутся, хулиганят, мучают животных, обижают девочек (также и девочки при возможности могут мучить и обижать тех, кто слабее, кто зависим от них). И обычно за этим стоит защитный механизм, базовое неприятие окружающих, а то и психические отклонения.

Мужик идёт мимо песочницы и видит, как маленькая девочка методично разрывает на куски плюшевого медведя и приговаривает: «Уронили мишку на пол, оторвали мишке лапу».
— Девочка, неужели животных не любишь?
Она смотрит на него тяжелым взглядом:
— Я и людей—то не очень…

Потом, повзрослев, они пытаются моделировать этот стиль отношений в семье. И если мужчине попадается женщина, склонная к мазохизму, то их союз может быть долговременным и по-своему счастливым. Но если у женщины нет такой склонности, а наоборот, если ей нравится доминировать, то такая семья в постоянных конфликтах и быстро распадается, зачастую с серьезным морально-физическим ущербом для обоих.
Садиста можно определить по излишней строгости и придирчивости, по частой склонности к наказанию и дурному настроению. Старается привязать к себе жертву, внушая (или усиливая) комплекс неполноценности. Любит нравоучения, нередко бывает занудлив и скрупулезен, и вызывает страх или отторжение. При этом может быть излишне сентиментален и наивен, преклоняется перед силой, т.к. на глубинном уровне испытывает потребность в мазохизме.
Мазохист любит, когда его жалеют (не ожидая или отказываясь от реальной помощи, сомневаясь в искренности), а предварительно может специально провоцировать оскорбления и унижения. Это дает основания считать себя никому не нужным, беспомощным, никчемным, отверженным и лишает права и уверенность отказать в том, что ему не нравится.

Сидят мазохист и садист в одной камере:
Мазохист: Уда-а-а-арь меня.
Садист: Не-а.

Существует парадокс перемены ролей. Часто при смене статусных отношений садист легко может превратиться в мазохиста, также как и в мазохисте вдруг(?) просыпается агрессия. Это может быть и взрывом, когда его «довели до этого» по принципу последней капли, а может быть и рациональным включением в другую роль. Некоторые делают это искусственно, принимают какой-нибудь «Озверин» как герой мультика, кот Леопольд, у некоторых это получается естественно и расчетливо как у графа Монте Кристо.
В любом обществе имеется целый класс или социальная группа, которую гнобят, которая становится массовым исполнителем мазохистских сценариев. Помните «Униженные и оскорбленные» Достоевского?

- Завтра, товарищи, вас будут вешать! Вопросы есть?
- А веревку свою приносить, или профсоюз обеспечит?

Но наступает момент, когда нет сил терпеть, возмущенный разум начинает кипеть, и тогда слышится: «Вставай, проклятьем заклейменный, весь мир голодных и рабов!». Верхи не могут подчинять, низы не хотят подчиняться. Кто был ничем, тот станет – всем! Так что, в основе всех революций, бунтов и индивидуальных сценариев мести помимо социально-политических и экономических факторов, лежит психологический феномен трансформации мазохистов в садистов.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Здравствуйте уважаемые. Я очень люблю творчество Квартета И. Настолько, что не пропускаю их работы почти. За исключение "Страна Чудес". Но то и не стоило смотреть :-)) И, конечно же, никак не мог пропустить новую часть "О чем говорят мужчины". Много не ждал, да и отзывы плохие, но пошел. ...
В его детской непосредственности))) Цитата. А теперь перейдем к нашему «примеру из жизни». Когда перед Ост-Индской компанией встал вопрос о продвижении своих товаров на рынки захваченных ими колоний, они столкнулись с жесткой конкуренцией со стороны местных производителей. ...
На днях в Лос-Анджелесе случилось очередное автошоу. Подумал, было бы неплохо показать, чего там было интересного. Итак, начну с Ягуара. Главным его героем стал вовсе не запланированный на 2012 год кабриолет XKR-S, а пока ещё находящейся на стадии ...
Не знаю, когда уже смогу закончить эту прекрасную тему, терпите :)))) Началось все с забега беличьих сердец в нашем городском парке, когда Оля пробежала свою первую дистанцию и ...
По Бахмуту вчера хорошо бахнули. Даже пшеки возмущаются: Siły rosyjskie zintensyfikowały użycie ciężkiej artylerii i nalotów na Bachmut w obwodzie donieckim. Według wiceminister obrony Ukrainy Hanny Maliar, "wróg po prostu zrównał z ziemią budynki i infrastrukturę Bachmutu”. ...