Переезд в другую страну, остается мама

топ 100 блогов ru_psiholog14.01.2015

Всех приветствую!

Я хотел бы сразу сказать, что мне очень нужно мнение тех людей, которые прошли через мою ситуацию. Я знаю точно, что такие люди тут есть, потому что я уже раньше обращался в это сообщество и мне отвечали люди живущие за границей. Почему я делаю на этом акцент, потому что я уверен в том, что для людей не сталкивающихся с такой проблемой – эта ситуация довольно гипотетическая, хотя я готов к любым мнениям и советам, поэтому заранее благодарен всем кто поучаствует в обсуждении.

История в общем такая:

Мне 33 моей жене 27, всё у нас отлично тьфу тьфу тьфу, живем отдельно от родителей. У моей жены есть мама, отчим и родной брат. У меня есть только мама 62 года.

В прошлом мае мы выиграли грин карту (вид на жительство в США). Мы очень этого хотели, рассматривали разные варианты, с 4-го раза выиграли в лотерею. Если говорить про меня и мою жену, то мы точно знаем как будем реализовываться в штатах, чем будем заниматься и как, т.е. у нас есть план и уверенность в успехе. Мы хорошо знаем несколько европейских языков.

Моя мама была в курсе всей затеи изначально. Она конечно рада нашим намерениям не была, но на словах понимала зачем мы хотим это сделать. Когда все случилось, и мы обо всем узнали мы сказали родителям, которые были просто в шоке и моя мама и родители жены. Моя мама сказала, что вроде как сочувствовала нам потому что была 100% уверенна, что мы никогда не выиграем, а до других путей переезда у нас просто не дойдут руки.

Тут мне надо немного рассказать про маму. Мама одинока, да. Был инсульт лет 15 назад, потом была операция на сердце, но сейчас она полностью восстановилась. Да она не бегает как спортсмен, но вполне нормально себя чувствует, жалуется конечно на бессонницу, но это у нее просто от недостатка активности, потому что этой осенью мы вывезли ее на Мальту, буквально с женой насильно затолкали ее в самолет, потому что она сопротивлялась и говорила, что испортит нам весь отдых, потому что не может много ходить. Однако на Мальте она бегала как спортсмен, целыми днями мы шлялись пешком и она ни разу не пожаловалась и даже не собиралась останавливаться. На обратном пути у нас были сутки в Риме и довольно утомительная прогулка по городу тоже пешком (было тяжело даже мне, я был уставший и хотел спать), но по пути в аэропорт маман шутила не может ли она как то остаться в Риме на еще, т.к. ей там очень понравилось… Но сейчас мы вернулись, она опять засела дома и выходит только в магазин и говорит, что выходить в такую погоду ей не хочется. Весной, летом и осенью такая же ситуация, сидит дома или на даче где ей не нравится.

Возвращаясь к нашим баранам, мама находится в положении цугцванг, она прекрасно понимает, что отказаться от возможности мы не можем и не сделаем этого, потому что если сделаем то я лично сожру себя потом за то, что упустил шанс всей своей жизни. Но по отношению к нашему переезду она стала настроена более негативно, с каждым днем все более и более. Но надо отдать должное, что иногда она нормально относится, обсуждает нормально со мной (при чем сама начинает разговор) аспекты связанные с нашей работой в штатах, поиском жилья, стоимости автомобилей и.т.д. Но иногда случается истерика с аргументацией примерно такой:

- не для того растила сына

- где родился там и пригодился

- ты меня предаёшь

- я тебе не верю (не верит она в мое намерение ее в последствии забрать и перевезти в штаты. На самом же деле законодательство США это позволяет сделать очень легко по прошествии 5 лет). Тут еще фактор есть такой, что у родственников одной маминой подруги в США живет сын с женой и уже очень давно, я думаю лет 20 и по каким то причинам он не желает воссоединяться с родителями, т.е. перевозить их. Хотя желает он или нет никто точно не знает, никто свечку не держал и мы не можем знать по каким причинам они вообще этого не делают).

- мы жили нормально (про свое поколение говорит) и все живут, так какого рожна тебе больше всех надо?

- твоя жена не хочет, я же вижу, что бы я туда приезжала. (Я может конечно что то не понимаю, но это вообще абсурд. У меня отличнейшие отношения с женой, мы за 4 года вместе ни разу не поссорились и не ругались даже. Отношение моей жены к моей маме нормальное, как и у меня с тёщей, конфликтов нет и не было. Но мама почему то точит на мою жены зуб, говорит, что она видит, что она ее (маму) не любит и что мне вообще не стоит думать о ребенке, а стоит получше приглядеться к ней (мне приглядеться к моей жене)).

Что я думаю? Я думаю, что мне, моей жене, моим детям в будущем и моей маме в будущем будет лучше в Америке и хуже в России. В России я занимаюсь небольшим бизнесом, который того гляди загнется, потому что а) Россия становится все менее привлекательной для туристов (мой бизнес заключается в том, что я привожу туристов в Россию из одной из стран латинской Америки). б)Правила игры для бизнесменов подобных мне со стороны государства (я сейчас не о налогах, а про организацию всего) ставят мне только палки в колеса, и не дают развиваться, что то придумывать итд. Ну есть еще целый набор разнообразных причин, которые все кому надо понимают, я надеюсь…

Я понимаю, что моя мама попадает в тяжелейшую ситуацию. Не финансовую, потому что я содержу маму, а после нашего отъезда она получит нормальную квартиру в нормальном районе, которую будет сдавать и получать все деньги со сдачи себе. Я понимаю, что она боится одиночества, но мама человек продвинутый, я научил ее пользоваться интернетом, сейчас она есть во всех соц сетях и отлично пользуется скайпом. Мы возили ее на Мальту еще и потому что хотели, что бы она научилась пользоваться аэропортом.

Я стараюсь убеждать маму, что она будет приезжать и мы будем приезжать, такая возможность есть.

В общем пожалуйста, если кто то сталкивался с подобным, поговорите со мной пожалуйста, посоветуйте может что то!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пока обездоленные радовались, президенты государств СНГ собрались в Минске, обсудили - каков результат 14 лет работы ЕврАзЭс, и решили, что формат этого союза, куда входили Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан, себя оправдал, но исчерпал. ЕврАзЭс сделал свое дело, тепер ...
Тучи над городом встали СКК (бывш. им. Ленина) Вид с колеса обозрения 22 июня 2017 г., 13:35:44 Сегодняшнее обрушение мембраны СКК напомнило давний фильм Коянискаццы. «Кояанискатси» (Koyaanisqatsi; Жизнь, выведенная из равновесия) — документальный фильм Годфри Реджио с музыкой ...
Вчера в Израиле суд приостановил экстрадицию в США Алексея Буркова. Напомню, в тюрьмах (в трех разных) Земли Обетованной он сидит уже четыре года. Совершенно очевидно, что это решение связано с настойчивостью родственников Наамы Иссахар, понимающих, что судьба девушки, осужденной в ...
Все забыли про выборы в США 2020 года? Вот, Сапожник не забыл. И правильно сделал, что напомнил о них. О той организованной фальсификации тайных обществ ради утверждения Левой Повестки имени мумии Байдена. Было показано, что подделка результатов выборов ничем не отличается от того, что ...
Ну что, все позавтракали? А пообедать ещё не успели? Ибо сейчас начнётся гастрономическая пытка. Пытка эта проходила на борту космического корабля теплохода "Княжна Виктория" . Пытали, т.е. кормили нас опытные повара, знающие толк во вкусной и здоровой пище. А приятная музыка помогала п ...