Переезд — не для слабаков!

Меня часто спрашивают: «Было ли страшно менять место жительства, начинать жизнь как бы сначала ?»
Хочу поведать вам как десять лет назад мы с мужем решили поменять благоустроенную, только что отстроенную трешку в красивом и благополучном Ростове-на-Дону, на частный дом в Адыгее.
Переезд с одного жилья в другое в пределах одного города нелегкая задача. А переезд из одного региона в другой это не для слабаков. Но мы трудностей не боялись. Мы боялись потерять себя в большом городе и превратить свою жизнь в выживание. Труднее для нас было жить в большом городе со всеми соблазнами и дороговизной, вечными пробками и отсутствием экологии, чем перебраться в другой, незнакомый нам регион.
А началось все с того, что муж побывал на свадьбе своего сослуживца в Майкопе. За несколько дней торжеств он увидел красоты местности, окрестности, близлежащие горы и реки. Короче говоря, он «заболел» этим краем. Живущие вместе люди часто заражают друг друга. Вот так и случилось много лет назад.
Мы стали мониторить недвижимость в Адыгее, изучать менталитет, всевозможные нюансы для проживания в новом регионе.
В одно прекрасное утро, очень раннее утро, мы сели в машину и поехали осматривать окрестности Майкопа. До Майкопа от Ростова-на-Дону чуть больше 300 км. Время в пути от 5 до 6 часов, если с остановками. К обеду мы были уже на месте. Первое знакомство с Адыгеей было на подобии туристической вылазки. Мы проехались по дорогам вокруг Майкопа, в горы, в различных направлениях. Дело было в конце весны, все уже было зеленое и цветущее.
Прошло десять лет, но я до сих пор помню свой восторг от природы, чистого воздуха, звенящей тишины гор с трелью птиц и запахом металла у реки. Горные породы по склонам реки давали стойкий запах. Первое время мы думали, что у нас сломалась машина, все таки мы поднимаемся в горы. А потом нашли источник запаха. Он шел от реки. Которая называется Белая. Фото реки я выкладывала у себя в журнале, она прекрасна для созерцания и опасна для любителей экстрима.
За несколько часов пребывания в свой первый день Адыгеи я поняла, что буду тут жить и доживу до глубокой старости, которая в этом экологическом месте наступит нескоро.
Домой мы вернулись в темноте. Как на дачу съездили, одним днем. Уставшие, но с массой впечатлений и убеждением, что нам нужно срочно переезжать. И мы начали собираться. В буквальном смысле, паковать коробки и мешки с вещами, упаковывать мебель, выставили квартиру на продажу и связались с агентством недвижимости в Майкопе, чтобы найти приемлемый вариант жилья.
Что и, как и происходило, напишу в последующих постах. Надеюсь эта информация и мои рассказы сподвигнут кого-то на решение о переезде. А может быть и в Адыгею.
Продолжение следует...
|
</> |