Передовое утиное хозяйство, 1949 год

топ 100 блогов picturehistory23.12.2017

«Совхоз «Гжелка» Московской области славится своим птицеводством. Директор совхоза Куприянов и зоотехник Джордж Таймс немало потрудились, чтобы сделать хозяйство высокопродуктивным, передовым. Ежедневно утки совхоза приносят полторы тысячи яиц. На инкубаторной станции каждое яйцо на учете. Оператор Ситникова помогает слабым утятам освободится от скорлупы. Утят откармливают в специальных ящиках-брудерах. С первых же дней птенцов берут од наблюдение, устанавливают особое питание, сортируют, взвешивают. Совхоз «Гжелка» снабжает молодняком многие колхозы страны».

Впечатляющие стаи водоплавающих. Помню, при СССР, не то, чтобы часто, но время от времени в магазины завозили вместо куриц уток и мама тушила утку в чугунной утятнице.

Интересно имя зоотехника совхоза - Джордж Таймс, явно не русское. Сложно казать, кто это – британец или американец и как он попал в Советский Союз, но явно прижился. В принципе иностранцев в СССР хоть и не сказать, что было очень много, но встречались. Часть приехали как специалисты (в 30-е много приглашали) и прижившись, решили не уезжать, часть – бежавшие из-за границы коммунисты или приехавшие к нам по другим причинам. После войны прилично освобожденных военнопленных осело – некоторые женились тут и остались.

Хватает и потомков иностранцев, попавших к нам еще при Российской империи, но те, обычно, имеют привычные имена, хотя фамилии предков выдают.

И сейчас едут – в России нынче куча фермерских хозяйств, виноградников, сыроварен с владельцами англичанами, итальянцами, французами.

Есть еще один вариант – имя и фамилию могли дать в детском доме, попадались заведующие, которые давали воспитанникам имена каких-нибудь знаменитых в то время людей, порой и иностранных, встречались мне подобные истории.
Источник

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Игра «Морской бой», 1967 год. Наверняка вы играли в «Морской бой». Поле 10 на 10 клеток, один четырехпалубный корабль, два трехпалубных крейсера и так далее... Она появилась в начале XX века и известна по всему миру. Долгое время для игры требовались только листик в клеточку и ...
              * * * Всю ночь он мучился и бился, и жить недоставало сил. И Богородице молился, и милосердия просил. И милосердие Марии сняло страданье как рукой. И он за много лет впервые обрел божественный ...
...
Меня зовут Хамид. Я родился в Сирии в 2010-м, и сейчас мне пятнадцать. Когда мне только исполнилось пять лет, наша семья переселилась в Бельгию, потому, что на Родине шла война. Сначала все думали, что в богатой и сытой Европе мы все будем богатыми и сытыми… Но получилось всё не так ...
Команда швейцарских астрономов объявила об обнаружении двух экзопланет. Они обращаются вокруг красного карлика TOI-1266. Звезда расположена на расстоянии 120 световых лет от Солнца в созвездии Дракон. Открытие было сделано благодаря данным, собранным автоматизированным телескопом ...