рейтинг блогов

1938 год. Незадолго до рокового поворота...

топ 100 блогов picturehistory23.12.2017 В 1938 году в Советском Союзе выходит Краткий Курс истории ВКП(б). Эта книга, которую редактировал и писал для нее целые главы лично Сталин - должна была стать новой Библией для всех советских элит, Священным Писанием, которое нужно было обязательно прочитать и выучить. Значительная часть "краткого курса" была просто пропагандистким враньем, причем иногда откровенно сумасшедшим. Но в курсе был и раздел, касающийся внешней политики и международной обстановки. И вот тут все резко меняется. Описывать окружающую действительность надо было так, чтоб принимать верные решения - и поэтому обзор международной обстановки более чем трезвый и реалистичный, ему могли бы позавидовать наши современные телеканалы и кремлевские политологи.

1938 год. Незадолго до рокового поворота...

Итак, что говорил Краткий Курс Истории ВКП(б) о международной политике к 1938 году?
Весьма здравые вещи. Цитата:

"Это обстоятельство привело к тому, что противоречия между империалистическими странами, равно как между буржуазией и пролетариатом еще больше усилились. В связи с этим попытки агрессивных государств возместить потери от экономического кризиса внутри страны за счет других, слабо защищенных, стран стали все более и более усиливаться. При этом к двум известным агрессивным государствам, к Германии и Японии, присоединилось на этот раз третье государство Италия.

В 1935 году фашистская Италия напала на Абиссинию и поработила ее.Напала она на Абиссинию, не имея никакого 316 основания или повода с точки зрения "международного права", напала без объявления войны, воровским образом, как это вошло теперь в моду у фашистов. Это был удар не только по Абиссинии. Удар был направлен также против Англии, против морских путей Англии из Европы в Индию, в Азию. Попытки Англии помешать обоснованию Италии в Абиссинии не дали результатов. Чтобы развязать себе руки, Италия вышла потом из Лиги Наций и стала усиленно вооружаться.Таким образом, на кратчайших морских путях из Европы в Азию завязался новый узел войны.

Фашистская Германия порвала односторонним актом Версальский мирный договор и наметила к осуществлению план насильственного пересмотра границ европейских государств. Немецкие фашисты не скрывали, что они добиваются подчинения себе соседних государств или, по меньшей мере, захвата территории этих государств, населенной немцами. По этому плану предполагается: сначала захват Австрии, потом удар по Чехословакии, потом, пожалуй, по Польше, где тоже имеется целостная территория с немецким населением, граничащая с Германией, а потом... потом "видно будет""


Обратите внимание - в это время нарком иностранных дел все еще Литвинов, Молотов еще не вступил в должность, и в Краткий Курс проникает вполне человеческий язык с предельно здравыми и трезвыми оценками. В будущем такого уже не будет...

Читаем дальше :

"Все эти факты показывают, что вторая империалистическая война на деле уже началась. Началась она втихомолку, без объявления войны. Государства и народы как-то незаметно вползли в орбиту второй империалистической войны. Начали войну в разных концах мира три агрессивных государства, фашистские правящие круги Германии, Италии, Японии."


Через год советское руководство с легкостью забудет о том, чему недавно учило. Англия и Франция будут объявлены "поджигателями войны", а про Германию  и СССР  появится выражение " дружба, скрепленная кровью". Появится оно тогда, когда Германия и СССР вместе вторгаются в Польшу, расчленяя ее, и расстреливая польских пленных офицеров и интеллигенцию. Далее Гитлер и Сталин делят Европу, захватывая новые и новые куски: Германия оккупирует Данию, Норвегию, Голландию, Бельгию, затем идет на Францию, а СССР берет себе кусок Финляндии, Румынии, три государства Прибалтики. После каждого захвата Гитлером какого-нибудь государства Сталин шлет ему поздравительные телеграммы. А в 1940 году СССР всерьез обсуждает с Германией, Италией и Японией возможность присоединиться к их антикоминтерновскому тройственному союзу, ведя переговоры в Берлине о разделе уже не только Европы, но и Азии. Однако Гитлер посчитал запросы СССР запредельными, и предпочел начать готовить нападение, на словах продолжая дружить.

Но ведь еще в 1938 году Сталин прекрасно знал о планах Гитлера идти на Восток. Знал, что он непременно захочет идти на наши земли. Как же можно было поверить в то, что с ним можно договариваться и иметь дело?

Вероятно, роковой ошибкой был расчет на то, что Гитлер застрянет во Франции надолго, как было в Первую Мировую войну. А за эти годы СССР перевооружится - а потом сможет встретить Германию сильным и подготовленным. Но Германия разобралась с Францией всего за месяц, усилилась в разы за очень небольшой промежуток времени - и вся дружба с Гитлером привела к тому, что он стал сильнее, а СССР в это время все еще был занят укреплением новых границ, переносом укрепрайонов на новые рубежи, переустройством своей армии, перевооружением  - и война застала его в самое неудобное время, вызвав хаос, панику и чудовищные потери.

Если б СССР придерживался собственной же линии и своих же оценок , данных в 1938 году, роковой поворот во внешней политике не произошел бы, и Вторая Мировая война так бы и не разгорелась, потому что Гитлера легко еще можно было задушить на начальной стадии. И 27 миллионов советских граждан - не погибли бы.

1938 год. Незадолго до рокового поворота...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
21. Рубина “Фарфоровые затеи»Рубину я люблю. Не признаю за ней писательской гениальности, но – трудолюбивый добротный писательский талант, легкость ума и жадная примечательностьА еще очень мне импонирует ее воинствующий семизм, словно ...
Проехался в те выходные на украинском поезде. Куда? Ну как, конечно же, в город, где с главной площади убрали памятник Ленину, а названия улиц декоммунизировали. :)) На жаль, але зараз не можна їздити в Україну. Але нихтось не може мене заборонити користуватися потягами Українськой ...
Испания планирует предоставлять вид на жительство всем иностранцам, которые приобретут недвижимость в стране на сумму более 160 тыс. евро (около 6,5 млн рублей), пишут сегодня европейские СМИ. Как сообщает британская The Daily Mail, в Испании на ...
Барби, 2023. Столько было шума по поводу этого фильма – то его разрешают к показу, то запрещают… Чего его запрещали, кстати, я так и не понял. Обычный тупой фильм ни о чем – таких полно как у нас, так и в Голливуде, что же теперь, все запрещать что-ли? Много розового цвета, солнца, ...
Вот брокколи явно женский овощ, да?! знаете хоть одного мужчину, который их лбит, брокколи эти?   А какой овощ вообще мужской? Лук? помидор? или все-таки ...