Печенье "Венское сабле"

топ 100 блогов birosss21.08.2020



Печенье Венское сабле




Забегая немного ух_как_много наперед, покажу вам видоизмененную версию печенья, с которым познакомилась на заключительном, последнем  модуле в КИСА.




«Венское сабле». Рассыпчатое, тающее, с ароматом фундучной муки и сливочного масла. На этом уже можно было бы остановиться, но мы пойдем дальше и склеим половинки тонким слоем джандуйя на молочном шоколаде. Приготовленная дома, она составит конкуренцию, да что уж там скрывать, обыграет любую баночно-покупную Nutella с разгромным счетом. Но в отличие от последней, она будет не только вкусной, но и стабильной. Склеит половинки печенья между собой и не оставит им шанса разъехаться. Но об этом чуть позже.


" Конечно-конечно, можно без начинки" - предугадывая ваши вопросы, отвечаю я. А ещё её можно заменить на любую другую . Главное, чтобы она была стабильной и довольно плотной — вареное сгущенное молоко, пралине (но не чистое, а темперированное в пропорции с какао маслом), любимый джем , в конце концов.





Печенье Венское сабле





Если не учитывать джандуйя , то рецепт абсолютно простой и есть всего два важных пункта:



— продукты высокого качества . Хорошее сливочное масло, ароматные орехи
— все продукты должны быть комнатной температуры.



Всё. Я же говорила, что никаких секретов :)
Поехали? Ух, как давно я не говорила это слово ) Вперед к печенькам
и калориям !





Печенье Венское сабле




Ингредиенты: 


Тесто ( выход  — ок 40  половинок ) 



  • Сливочное масло  — 160 г 

  • Яичные белки — 30 г

  • Сахарная пудра — 75 г 

  • Фундучная мука * — 50 г 

  • Пшеничная мука — 200 г 

  • Соль — 1 г 


* Фундучную муку можно заменить на любую другую ореховую, которая вам по вкусу. Или же, как вариант, убрать вовсе. Но тогда добавить 15 г картофельного крахамала. Так получится, что на один замес вам понадобится 235 г пшеничной муки и 15 г крахамала)



** Чтобы приготовить ореховую муку дома, подсушите орехи в духовке при 150 С около 20 минут или до того момента, пока при разрезе середина орешка будет равномерного кремового цвета. Именно такое состояние обеспечит нам потрясающий ореховый аромат. После этого, орехи нужно остудить и перебить импульсами в блендере до состояния муки. Будьте внимательны! Не перестарайтесь, иначе могут нагреться ножи и из орехов начнет выделяться масло, делая нам не муку , а ореховую пасту.


Джандуйя:



  • Молочный шоколад  — 100 г 

  • 100 % фундучная паста  — 40 г 


Приготовление: 


Тесто


1. Сливочное масло комнатной температуры взбить вместе солью и сахарной пудрой до кремового, воздушного и светлого состояния.





Печенье Венское сабле




2. Ввести в масляную смесь фундучную муку. Перемешать до объединения. 





Печенье Венское сабле




3. Добавить белок и ещё раз перемешать .





Печенье Венское сабле




4. В самом конце ввести пшеничную муку. Перемешать до достижения однородной массы. Не больше! 





Печенье Венское сабле




5. Переложить тесто в кондитерский мешок с насадкой «закрытая французская звезда»





Печенье Венское сабле




6.  Отсадить на пергамент печенье небольшого размера формой напоминающие английскую букву »S".





Печенье Венское сабле




6. Выпекать печенье в течении 30 минут при 160 С 





Печенье Венское сабле




Джандуйя.


Пока печенье в духовке можно заняться начинкой. Для неё нам понадобится 100 % ореховая паста. Её можно купить или сделать самим. Я всегда за последний вариант. Кроме того, что это экономия, это ещё и намного вкуснее. 


Всё довольно просто  — необходимо подсушить орехи в духовке и перебить в блендере до состояния пасты. 





Печенье Венское сабле




Сначала будет получаться мука, потом крошка, потом масса начнет собираться в комки, и уже затем орехи выделят масло и всё превратится в однородную пасту. Немного терпения :) 


  Иногда, если мощности комбайна маловато, необходимо будет делать короткие паузы. Не перегревайте технику! Она нам ещё понадобится для будущих подвигов :)  





Печенье Венское сабле




Когда паста готова отмерить необходимое количество и смешать её с растопленным молочным шоколадом.





Печенье Венское сабле




 Эта масса должна иметь температуру 45 С . Если её нет — подогрейте очень аккуратно в микроволновке или феном. 


Затем нужно всё темперировать. Как это делать показываю ниже на видео. 



Необходимо вылить всю массу на холодную поверхность ( у меня гранитная плита ) и «гонять » её в разные стороны, чтобы как можно быстрее охладить.  Конечно же, есть и другие методы темперирования. О них я рассказывала несколько лет назад. Заглядывайте сюда.


 Если у меня объёмы небольшие, могу использовать стабильные кристаллы какао масла «Mуcrуo»  и не возиться с темперированием.  ( *** нужен всего 1 % от общей массы) Но это больше исключение, чем правило. Потому как я каждый раз кайфую от этого процесса :) 


Итак, температуру смеси необходимо опустить до 26 С . После этого перелить в миску ( желательно из пластика) и оставить для стабилизации. В холодильнике это занимает около 10 минут. Если жарко — дольше. Смотрите по консистенции  — масса должна быть пластичной и комфортной в работе. Не течь, но и не быть «камнем». Нам её ещё с мешка кондитерского на печенье отсаживать :) Берегите нервы и следите за ней ) 





консистенция пасты удобная для дальнейшей отсадки

консистенция пасты удобная для дальнейшей отсадки



Сборка. 


Ну вот и финишная прямая. Печенье готово, джандуйя тоже. Осталось переложить её в кондитерский мешок с той же насадкой , отсадить на половинку печенья ,  накрыть    второй  и наслаждаться :) 





Печенье Венское сабле







Печенье Венское сабле




Но перед тем , заварить себе чашку эспрессо :)  А пока он готовится , печенье как раз схватится и  приобретет идеальную структуру. 





Печенье Венское сабле




Приятного аппетита! :) 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда наконец происходит нечто давно всеми ожидаемое и стопроцентно предсказуемое, испытываешь даже какое-то разочарование: СК РФ возбудил уголовное дело в отношении Алексея Навального -- ...
Аня Тейлор-Джой в пятницу в Лос-Анджелесе. ...
Левиафан не смотрел, но осуждаю планирую – все уши прожужжали! Говорят, фильм в Териберке снимали. Я сразу вспомнил, как мы ездили в те места в 2009 году и... что-то не смог найти фотографий в своем блоге. До сих пор не пойму, то ли не выкладывал, то ли они так искуссно спрятались. Ка ...
Согласно историческому календарю 13 февраля 1859 года, почти на исходе сезона #такаязима , в Москве в числе #10идей была открыта первая женская гимназия. Отметим эту дату в новом выпуске рубрики #юбилеизимы Располагалась гимназия в доме Козицкой на Тверской (угол Козицкой). Того ...
Самая преуспевающая блогерша рунета miss_tramell уже полгода как живет с новым хахалем. Увы, им оказался не премиальный альфа-самец, купающий  Леночкины филейные части в недоступной для жирных куриц роскоши, а всего лишь фотограф-лузер. Но само по себе это нестрашно. ...