Печальное зрелище

топ 100 блогов trim_c01.10.2019 Теги: Зеленский Трамп
Призрак бродит по Европе,
призрак популизма
/Почти Маркс/
Танец на арбузной корке

Он описывает современных популистов, которые сейчас вроде бы победили,но дни триумфа для них по мысли автора сочтены. Они вынуждены плясать перед публикой, поскольку в реальной политике у них успехов нет и быть не может, они должны завораживать ее своим танцем. Но столкновение с реальностью превращает их пляску в танец на арбузной корке, на которой они неизбежно поскользнутся. Почему статья кажется мне странной - я попытаюсь рассказать ниже


Англо-саксонский мир, мир, который не сдался даже тогда, когда накануне Второй Мировой войны большую часть политической карты занимали коммунизм, национал-социализм, фашизм и авторитаризм, а толпы неистовствовали в своём поклонении Сталину, Гитлеру, Муссолини, Франко и другим авторитарным лидерам помельче. И вот – именно этот мир стал индикатором популизма.

Причин может быть много, результат один – популисты правят бал, исполняя изощренные пируэты к радости своих поклонников. Но в последнее время кажется, что они танцуют на арбузной корке – таким невыносимым для каждого из них становится столкновение с реальным миром и с эффективными институциями, которые все еще не хотят подчиняться голосу безрассудства, голосу, истошно взывающему к миру из 30-х годов прошлого столетия.

Актёр

Самый яркий популист на востоке Европы Владимир Зеленский пока что кажется поклонникам неуязвимым. Он уверенно строит вертикаль собственной власти, в которую встроены уже и парламент, и правительство, и правоохранительные органы. И пользуется при этом беспрецедентной поддержкой украинских граждан, привычно живущих в ожидании неосуществимого чуда.

Однако при этом Зеленскому приходится исполнять самый настоящий танец на арбузной корке – в особенности после того, как он столкнулся с реалиями большой политики после своего визита в Нью-Йорк и публикации стенограммы беседы с Дональдом Трампом.

Зеленскому придётся приложить беспрецедентные усилия для того, чтобы сохранить двухпартийную поддержку в Конгрессе США, не рассориться окончательно с европейцами после своих отзывов о Ангеле Меркель и Эммануэле Макроне и получить помощь от МВФ на фоне демонстрации наращивания олигархического влияния на власть.

На российском направлении администрация Зеленского также втянулась в противостояние соперничающих группировок Владислава Суркова и Дмитрия Козака – при том, что исполнение рекомендаций любого из них может привести к обострению внутриполитической ситуации в Украине.

А впереди – необходимость принятия непопулярных и неоднозначных решений, от открытия рынка земли до повышения коммунальных тарифов.

При этом после скандала с телефонным разговором внимания к Украине будет куда больше, чем раньше. Еще несколько месяцев назад для внешнего мира это была бедная коррумпированная страна, жители которой с восторгом проголосовали за исполнителя роли президента в телевизионном сериале – обхохочешься. Но сейчас это государство в самом эпицентре мирового скандала, а его президент – главный герой этого скандала.

Оказалось, что недостаточно играть сыграть роль смешного президента и подмять под себя слабые институции, переполненные коррупционерами и приспособленцами. Нужно еще уметь всем этим управлять.

***

Из всех этих поучительных историй можно сделать один важный вывод – ничего еще ни потеряно ни для цивилизованного мира, ни для разумных людей, ни для человечества в целом. Да, популизм еще очень силён. На его стороне – симпатии неискушённых в политике масс, которые сверяют жизнь по твитам кумиров или по их телевизионным образам, нечистоплотность клановых интересов, невежество городских сумасшедших, выдающих себя за политических экспертов и заседающих во всевозможных институтах анализа всего хорошего и его превращение в лучшее. На его стороне азарт тех, кто понял, как стало легко обманывать людей и благодаря этому обману зарабатывать миллиарды и получать власть.

Но популист чудовищно неэффективен. Он нереалистичен. Он самовлюблён. Он чахнет на свету. Он не может противостоять гражданскому обществу, честным медиа, эффективным инструкциям. Это в мире классического авторитаризма, где-нибудь в Москве или Минске, популисты могут править десятилетиями. В цивилизованном мире они обязательно подскользнутся каждый на своей арбузной корке.

Если только, конечно, не превратят свою страну в Россию или Беларусь. И в этом смысле Украина, конечно же – самое слабое звено.


Вчера я разместил интервью Евгения Головахи, и очень интересно сопоставить тексты Портникова и Головахи.

Портников ненавидит Зеленского глубоко, мучительно и пламенно. И Головаха объясняет почему:

Они - патриоты! Они - очень умные, развитые. Это - поколение, преимущественно в возрасте 45-70 лет. И вдруг получится, что зря жизнь прожили. Почти 30 лет столько делали, и наделали такого, что народ вообще их не воспринимает. Ни как политиков, ни как интеллектуалов, ни как элиту. Они очень боятся чужого успеха. Я это даже на себе чувствую.

Головахе Зеленский многим неприятен, это человек совершенно иного стиля. НО Головаха ученый, профессия его приучила к объективности. И он оценивает Зеленского объективно и желает ему успеха.
А Портников - жутко обиделся, что Зеленский все сделал не по его рецептам, и - не провалился. И просто не может этого простить.

Портников не ученый, он публицист и пропагандист. И как всякий пропагандист он не выводит концепцию из фактов - нет, он факты подбирает под концепцию в итоге в его статье смешались в кучу кони, люди. Потому что собраны популисты очень разной природы. А Зеленский и вовсе принципиально от них отличен. Кстати, Борис Джонсон на мой взгляд тоже птица иной породы чем Трамп или Сальвини. Но сосредточимся на Зеленском.

На чем держится почти что всякий популизм? На воодушевлении патриотизмом в первую голову, тут у нас и Трамп, и Путин, и Эрдоган и Сальвини. Ну а уж если страна воюет - так вдвойне! (Нетаньяху).

НО! У нас суперпатриотичную и милитаристскую риторику оседлал как раз не Зеленский - а Порошенко. И такое в воюющей стране популист вообще не может себе позволить. А Зеленский - позволил.

И Портников его называет (цитирую) Самый яркий популист на востоке Европы . А вот это уже прямой обман и подтасовка фактов. Потому что Виктор Орбан уже 10 лет безраздельно правящий Венгрией тут безусловно лидер. Зеленскому до него еще далеко. И он популист классический - суперпатриот, супернационалист и борец за права угнетенных. О Лукашенко тоже наверное не стоит забывать. И что - Портников всего этого не знает?

Если страна бедная (а Украина из беднейших стран Европы) то классический популист наряду с суперпатриотизмом должен бороться против богатых и за социальные выплаты. Ну послушайте Тимошенко - у нас же классика всегда перед глазами. Или Ляшко. Или на худой конец Рабиновича - тоже ведь мастер.

Но... ничего подобного Зеленский не обещал. Потому если он и популист, то какого-то нового образца. Возможно лучше всего сущность "новой политики" как раз выразил во вчерашней передаче "Свобода слова" Гончарук. И это полная противоположность и по стилю и по целям и по методам триаде наших популистов Тимошенко, Ляшко, Рабинович.

И разве же Виталий Портников с его опытом и его политическим чутьем этого не видит?

Но он явно свои эмоции поставил выше истины, ему захотелось вместо низких истин - возвышающего обмана. Он и написал вот такую статью. Где передержки и подгонки лезут из всех щелей. И эта статья конечно рассказывает много о популизме. Но еще и об авторе.

И что можно сказать в его оправдание? Разве что то, что он стремится сохранить осанку благородства, в отличие от многих коллег. Потому что его тоже известный коллега Остап Дрозов -совершенно не стесняется ни в средствах, ни в выражениях. И это печальное зрелище - разложение властителей дум

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Эксперты назвали действия Трампа по Украине серьезной базой для импичмента  РИА Новости
  2. В сенате напомнили об условиях рассмотрения импичмента Трампу  РБК
  3. Сенат США рассмотрит вопрос об импичменте Трампа  Газета.Ru
  4. Сенат США рассмотрит импичмент Трампу, если это поддержит Палата представителей  УКРАИНСКАЯ ПРАВДА
  5. Сенат будет вынужден рассмотреть дело об импичменте Трампа – лидер республикацев  ГОРДОН
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
  1. Трамп предлагает арестовать главного инициатора процедуры импичмента  DW НА РУССКОМ
  2. Трамп призвал арестовать конгрессмена Шиффа за измену  Российская Газета
  3. Трамп предложил арестовать ключевого оппонента за госизмену  BBC Русская служба
  4. Трамп допустил арест главы комитета конгресса по разведке за измену  РБК
  5. Трамп заявил, что слова Зеленского должны покончить с "охотой на ведьм"  РИА Новости
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
Госпереворот по-американски: ответит ли Трамп за опубликованный разговор с Зеленским  Вести.Ru
  1. Зеленский поделился с Томом Крузом опытом съемок в кино  РБК
  2. Зеленский рассказал Тому Крузу о преимуществах съемок фильмов на Украине  РИА Новости
  3. Зеленский встретился в Офисе президента с актером Томом Крузом  УКРАИНСКАЯ ПРАВДА
  4. Зеленский встретился с Томом Крузом и обсудил будущие проекты  Последние новости в мире
  5. Зеленский рассказал Тому Крузу о своем опыте работы в кино  Аргументы и факты
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
  1. Зеленский отказался проводить расследования по приказу из-за границы  РБК
  2. Пушков оценил последствия отказа Зеленского от расследования "дела Байдена"  РИА Новости
  3. Зеленский выступил против публикации украинской версии разговора с Трампом  Meduza
  4. Главные новости понедельника и ночи: Зеленский уволил Данилюка, а Помпео слушал Трампа  УКРАИНСКАЯ ПРАВДА
  5. Зеленский пока не возбудил дело против Байдена по просьбе США  Российская Газета
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
Офис Зеленского уличили в плагиате документа ООН  РИА Новости
Архив записей в блогах:
Кратко выражу свои православные мысли о послании президента. После послания Путина ФС 21.02.2023. на сегодняшний час не написал только самый ленивый. Я отрёкся больше писать о политике, поэтому вкратце выскажу своё мнение о послании президента с православной точки зрения. Сразу ...
Попробуем подружить меня с колодой богинь Дорин Вирче! Посмотрим, что из этой затеи выйдет ;-) На выбор дам предлагаю один из двух вопросов: 1. Какая вы для вашего мужчины? (если вы, что называется, "в отношениях") 2. Какие качества вам необходимо в себе развивать? Если вы не укажете в ...
CONTRPOST.COM Люди, которых интересует «украинская тема», очень хотят понять, что это за сделка без обязательств и почему Путин решил сделать именно такие шаги, а не какие-то иные. Кроме того, ни от кого не ускользнула постная физиономия украинского президента, во время ...
Ну вот опять к вопросу о японцах-таких-японцах. Роботизированный кубик Рубика, проект японского инженера, который ведет YouTube-канал Human Controller. Зачем? А чтоб было, видимо, и потому что смог :) ...
В России уже третьи сутки как развернулась волна телефонного терроризма. Шквал телефонных угроз начался 12 сентября: тогда вал звонков с сообщениями о заминированных объектах накрыл полтора десятка городов России — в том числе Владивосток, Челябинск, Красноярск, Норильск, Екатеринбург, ...
  • SAHARA___ : @VpAxc1mNcfKVpce Ну а чё? Единственный шанс с учётом того что Трамп ему по бороде сделал:-)

  • zmeya7777__ : RT @mix_voronezh: Жителям сибирской деревни запретили перевозить покойников в электричках. При Обаме возили, при Буше возили, при Клинтоне…

  • gvatomal : RT @Hlopak_:
  • RbICb : RT @Alexey_Pushkov: Индия сказала США не указывать, какое оружие ей покупать. Турция уже закупила С-400 вопреки давлению США. Иран никак не…

  • olxo2013 : RT @PakSanja: Мальчишка "избранных" кровей, теперь и бренд вселенский: за сотню президентских дней, стал "Моника Зеленский"(с)... https://t…

  • IDeniskinn : RT @soulstray: У огромному расстройству свидомитов, их любимый президент Зеленский не явился на празднование годовщины великой победы прекр…

  • uholayzer : RT @Fake_MIDRF: Такое впечатление, что Зеленский пошёл в президенты Украины не для того, чтобы заниматься государственным управлением, а чт…

  • kievnews_net : Зеленский встретился в Офисе президента с актером Томом Крузом - https://t.co/a9ejHGF95s #Киев #Новости #Украина https://t.co/KfN1dFSrGN

  • oAY5LlequnvtRad : RT @Anakoyher: НОВОСТИ Президент Украины Владимир Зеленский встретился с американским актёром Томом Крузом, поделился с ним своим опытом до…

  • Srgsvnk : RT @znak_com: Владимир Соловьев выдал новую версию того, кем может быть таинственный «Вечерний М» из песни Гребенщикова. Вы будете смеяться…

  • IDemokrator : Лучше бы зЕлЕнский пригласил Сашу Грей а не сеентолага Круза и выражение его лица было бы понятнее)))

  • PakSanja : Мальчишка "избранных" кровей, теперь и бренд вселенский: за сотню президентских дней, стал "Моника Зеленский"(с)... https://t.co/5LXP4aXOmo

  • Vik41738384 : RT @39Grunvald: Отлить в граните: Зеленский: «Нам нельзя приказать что-то делать, мы сильная, богатая и независимая страна» https://t.co/a…

  • shunezka : RT @spacelordrock: Зеленский с роялем уже на сайте издания Indian Express. Покоряет мир. Кварталу 95 пора акции на биржу выкидывать и рубит…