рейтинг блогов

Пчелы против мёда

топ 100 блогов vitalidrobishev31.12.2020 Пчелы против мёда

Накануне Нового года российские власти энергично имитируют борьбу с ростом цен, которые сами же накануне и подняли. Премьер-министр Мишустин подписал постановление, согласно которому правительство РФ сможет вводить предельные цены на отдельные категории товаров первой необходимости.

Вот только одновременно с этим все то же правительство РФ повышает цены на другие товары и тарифы ЖКХ. Вероятно, в Кремле убеждены, что ослабевшее умом население страны не понимает за что и сколько платит.


Итак, согласно последнему мишустинскому документу, кабмин получает право устанавливать предельные розничные цены на социально значимые продовольственные товары при росте их стоимости на 10% и более в течение 60 дней с исключением сезонного фактора. Отмечается, что подобные меры правительства будут действовать до 90 дней. Все эти телодвижения начали производиться после того, как Путин картинно возмутился подорожанием базовых продуктов питания.

Позднее Мишустин обвинил в недосмотре министров и бизнесменов, которые хотели заработать. По итогам переговоров с продавцами и производителями правительство объявило о снижении и поддержании стоимости на такие товары, как сахар и подсолнечное масло, с 20 декабря 2020-го по 31 марта 2021 года. Торговые сети в добровольном порядке также начали отказываться от наценки на отдельные категории товаров.

В общем-то сама эта история со сдерживанием цен довольна нелепа: очевидно, что торговые сети и производители свои деньги терять не намерены в любом случае, и, значит, поднимут цены на другие продукты питания. Опять-таки, с Нового года в РФ, невзирая на все противоестественные потуги путинского правительства, вырастут цены на ряд товаров и услуг. Ожидается подорожание сахара, молока, картофеля, табака и алкоголя. Объясняют все это, понятное дело, инфляцией, изменением курса рубля и новым требованиям к производителям продукции.

По данным Федеральной антимонопольной службы, в 2021 году тарифы на услуги ЖКХ в среднем вырастут на 4%. Все в том же правительстве, которое так “борется” с ростом цен, утвердили индексацию тарифов на следующий год для всех регионов РФ. С января 2021 года цены на пассажирские перевозки, провоз багажа и дополнительные услуги РЖД также вырастут на 3,7%. Это означает автоматический рост цен на многие продукты, которые доставляют по железной дороге. Акциз на табачные изделия вырастет на 20% вместо ранее планируемых 4%. Дополнительные сборы должны принести порядка 80 миллиардов рублей. Пачка сигарет может подорожать минимум на 20 рублей, как и электронные сигареты, а также нюхательный и жевательный табак.

С начала года минимальная цена полулитровой бутылки водки составит 243 рубля, а самая дешевая бутылка коньяка подорожает на 3% - 446 вместо 433 рублей. Минимальная цена на игристое вино вырастет со 164 до 169 рублей. С начала 2020 года стоимость сахара уже выросла в 1,5 раза. Ожидается, что сахар продолжит дорожать до весны. Это объясняется перепроизводством сахара в прошлом году и сокращением посевных площадей. По экспертным оценкам, молоко может подорожать примерно на 10%. В РФ все еще импортируются в значительном объеме сухое молоко и сливочное масло, которые дорожают на фоне девальвации рубля. Повышение стоимости этих продуктов повлияет и на цену на сырое молоко. Ожидается рост цен на картофель в размере до 42%. Между тем, в среднем картофель уже подорожал на 68%.

Аналитики предупреждают: в 2021 году вырастут цены на бытовую технику и электронику, а также на другие категории импортных товаров: одежду, обувь, косметику. Продолжат дорожать и автомобили, причина - снижения курса рубля к доллару и евро. Несмотря на то, что 85% автомобилей собирается в РФ, во всех машинах присутствуют импортные компоненты. А обесценивание рубля к доллару на 25% неминуемо провоцирует рост их стоимости.

Ситуация роста цен практически на все спровоцирована теми же самыми людьми, которые сейчас активно изображают борьбу с подорожанием подсолнечного масла. И все это на фоне снижения реальных доходов граждан, о чем эти же самые люди прекрасно осведомлены, поскольку сами же его и организовали.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Это был призрак невероятно дряхлого старика. Из грязного рубища торчали жилистые руки. Сальные волосы и борода свалялись в колтун, голова болталась на сломанной шее - так дрожит лезвие ножа, только что вонзившегося в мягкое дерево. Глаза горели мрачным красным светом, в глубине которого вс ...
Два, ранее считавшихся одиночными объекта пояса Койпера, на самом деле представляют собой пару небесных тел обращающихся по близким орбитам друг вокруг друга. Заявление об этом было сделано на 53-й ежегодной встрече Американского астрономического сообщества. Речь идет об объектах ...
Общественная палата России добилась моратория на снос строений в дачном ...
В городе, где я вырос, я не был дольше чем на 2-3 дня уже почти двадцать лет. На этот раз (по вынужденному и печальному поводу), получилось около 10 дней, я фактически заново открывал свой город.Первое впечатление было довольно тягостным: мало ...
А какой женский образ близок вам? ...