Эссе о бане

топ 100 блогов ru_psiholog11.08.2017 Любите ли вы баню так, как люблю ее я?

Баня как важнейший идентификационный признак русского человека описана еще в Повести временных лет в виде рассказа Андрея Первозванного о своем путешествии к славянам: "Диво видел я в Славянской земле на пути своем сюда. Видел бани деревянные, и натопят их сильно, и разденутся и будут наги, и обольются квасом кожевенным, и поднимут на себя прутья молодые и бьют себя сами, и до того себя добьют, что едва вылезут, чуть живые, и обольются водою студеною, и только так оживут. И творят это постоянно, никем же не мучимые, но сами себя мучат, и то творят омовенье себе, а не мученье".

Таким образом, активная работа с вениками есть первый и, пожалуй, главный признак русской бани, отличающий ее от аналогов, например, от финской сауны.

Начнем с матчасти. Кому не интересно, этот раздел эссе можно смело пропустить.
Как же выглядит баня и чем она от той же сауны отличается?
В старые времена конструкция бани и сауны отличалась не сильно и была простой.
Помещение, очаг с камнями, огонь нагревает камни, дым выходит через двери или отдушины. Раскаленные камни жарко нагревали помещение уже после того, как огонь прогорел и ушел дым, на камни плескали воду и получали пар.
Сейчас такая конструкция, именуемая «баней по черному», тоже иногда встречается.
Ее единственные недостатки – высокая пожарная опасность, определенное количество сажи в помещении и сложность процесса топки и подготовки бани.

Считается, что финская сауна сухая, а русская баня – влажная.
Однако происходит это не потому, что финны не поливают камни водой – всегда поливают.
Как правило, в русских банях в этом же помещении люди мылись и на очаге грели воду, влажность появлялась за счет этого.

Большинство современных банных и саунных печей устроено одинаково.
Камни расположены в металлическом кожухе и не соприкасаются с огнем.
Нагревается кожух, от кожуха нагреваются камни.
В печку может быть встроен бак с водой, а может быть встроен теплообменник, а бак с водой выведен в соседнее помещение.
Таких конструкций много, их очень просто и быстро топить и эксплуатировать, они дешевы, компактны и удобны.
Часто говорят, что это «баня по белому», я же предпочитаю термин «баня закрытого огня».

Та конструкция бани, которая применена у меня, берет все лучшие свойства от бани по-черному и от современных бань.
Камни в ней нагреваются открытым огнем, дым проходит непосредственно через них и уходит в трубу. Камни и огонь при этом надежно укрыты в сердце большой полноценной кирпичной печи.
После того, как огонь прогорел, из топки удаляются угли и зола, труба закрывается, открывается дверца каменки в парилке, и баня нагревается примерно 1,5 часа. Далее она готова.
Если дрова хорошие, количество сажи, остающееся на камнях, минимально.
Недостатки такой конструкции понятны – топить ее долго, полное время готовности бани не меньше 4 часов. И она гораздо дороже, чем простая железная печка.

В чем же ее достоинства?
1) Во время топки бани воздушное пространство в парилке не нагревается вообще. В результате не выжигается кислород и пересушивается воздух.
Этому способствует то, что массив камней (у меня в каменка их 250 кг) нагревается до меньших температур, а металлические элементы конструкции отсутствуют.
2) В бане на длительное время (несколько часов) устанавливается ровный, щадящий режим температуры и влажности.
Такую баню очень трудно перегреть и она медленно остывает. Разогретые 250 кг камней (кстати, такая махина при правильной конструкции топки прогревается открытым огнем до рабочей температуры на удивление быстро).
Рабочая температура в парилке от 70 до 80С.
Это способствует плавному разогреванию организма в первые минуты нахождения в парилке.
Точно так же плавно система разогревается при начале процедур.
После первой поддачи становится просто жарче, но это скорее приятный, мягкий, не облегающий жар.
Дальше достаточно поддать еще раз, чтобы выйти на рабочий максимум и далее в нирвану.
3) Из-за открытого огня в ней просто приятно пахнет. На камнях так или иначе остаются продукты сгорания дров – уголь, сажа и прочее. Их мало, грязи от них нет, а вот запах есть. Поэтому в такой бане могут использоваться только хорошие дрова, это береза или ольха.

Таким образом, по сравнению с общепринятой баней/сауной использованная конструкция обеспечивает комфортный климатический режим – ниже температура и больше влажность (но не сильно больше – воздух сухой, но не пересушенный). Не пересушенный он по причинам, описанным выше, а сухой он потому, что функции нагрева воды на эту печку вообще не возлагаются.
И в процессе работы с вениками можно подобрать индивидуальный режим, от мягкого до жесткого.


Собственно, волшебной психотерапевтической процедурой баню делает именно работа с вениками.
Веники это отличный массаж всего тела.

С помощью веников, которые буквально вбивают в тело горячий воздух и потом распаривают кожу горячими листьями, человек прогревается намного глубже и сильнее, чем если он просто сидит в сауне.
Причем зоны этого прогрева можно регулировать, какие-то части тела парить сильнее, какие-то не парить, если нельзя по тем или иным причинам.
Самое замечательное – это поймать пограничную температуру, которую может выдержать тело. Когда буквально еще чуть-чуть жарче – и все, станет невыносимо, веник начнет обжигать кожу.
В незнакомой бане такую температуру с первого раза поймать трудно, к каждой бане нужно приноровиться.
После парилки не меньшее удовольствие – окунуться в холодную воду или вылить на себя пару ведер оной.
Честно говоря, не знаю, какие гормоны в процессе банных процедур выделяются, но после хорошей бани все тело звенит.
А любые посторонние и негативные мысли, стрессы и депрессии выбиваются вениками, и достигается блаженство.

Убежден, что хорошая баня – это мощная оздоровительная процедура, создающая хорошее настроение, и надежная профилактика депрессии и уныния.
Я смело ее рекомендую в качестве дополнения к психотерапии или даже ее альтернативы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"...12 февраля получены были сведения, что красный гарнизон Петропавловска, под командой латыша Строда16 (автор называет его Стродтом. П.К.) снялся и пошел на Якутск. Навстречу ему был командирован ген[ерал] Вишневский с инструкторской ротой и I батальоном, который должен устроить ...
Что-то будет Уже лет двенадцать не цвел этот старичок или больше, и вдруг :) Орхидея тоже ожила, и тоже собирается цвести, хотя была совсем плохая, и я ее раз пять пересаживала. Только я не знаю, как это цветок подвязывать и надо ли, раньше она была обвита вокруг этой полукруглой ...
Путевые заметки, день 28 В этот день я должен был лететь в Гваделупу. Вылет был в 6 утра, проснулся в 4, налил кофе, открыл ноутбук, в Москве было 12… и решил не лететь. Так что, фотографий Гваделупы не будет. Зато я уверен, что это будет самый популярный пост из всей карибской ...
Вопрос к семейным, либо к тем, кто когда либо был в браке: был ли у вас секс, как ...
Господи!Позволь падающим с ног огнеборцам остановиться и перевести дух.Позволь людям, чьим домам и жизням угрожает огонь, облегченно вздохнуть.Утешь тех, кто лишился жилища, родных и друзей.Позволь и нам отдохнуть от изнуряющей жары, дыма и ...