Патриот, делай не так!

топ 100 блогов Сообщество "Русские мы"26.11.2011

 

Сегодня все еще бытует мнение, что до 1917 года Русский народ жил как у Христа за пазухой, царь – батюшка денно и нощно радел за каждого своего подданного, в стране было благолепие, всеобщая любовь и справедливость.  И население горой за Самодержца стояло, независимо от вероисповедания, почитало все существующие сословия, которые чем выше, тем патриотичнее были и тем больше отдавали себя государству. Указываемые при этом цифры, якобы, экономического могущества, приводить не буду – это отдельная большая тема для специалистов. Но очень коротко вспомним сложившуюся ситуацию и к чему это привело.

Страна обнищавшая, проигравшая Японскую кампанию 1904 года, завязшая в германской войне. Чиновники всех уровней воруют, наживаются на войне и на простых людях. Правительство руководить уже не может, население подчиняться такому правительству не хочет. Армия разваливается. А как ей не разваливаться, если солдатиков от сохи офицеры за людей не считали. Чуть провинился так ему их благородия сразу в зубы (рукоприкладство было абсолютной нормой). Сено с соломой перепутал (неграмотным призывникам привязывали к одной ноге сено, к другой солому, так как лево – право путали), а фельдфебель или офицер ему опять в зубы – октябрь 17-го приближали. А купцы денежки на военных заказах сэкономят и поставят для армии гнилую материю или продукты тухлые – тоже события 17-го  года активно приближали.  Духовенство  само дискредитировало себя задолго до коммунистов, наживаясь на бесплатном труде крестьян (в частности приписанных к монастырям), отказываясь отпевать усопших или крестить младенцев, если родне нечем было заплатить (не будем смешивать воедино попов и Церковь как институт, которая при других условиях и вела себя совершенно иначе, например,  в годы Великой Отечественной войны).  И так на всех уровнях. К двадцатому столетию Романовы «достали» все население  России – все сословия. ЗАЩИЩАТЬ ЗИМНИЙ ДВОРЕЦ НЕ ВЫШЛИ НИ ДВОРЯНЕ, НИ КУПЦЫ, НИ МЕЩАНЕ, НИ СТУДЕНТЫ, НИ ГВАРДЕЙЦЫ, НИ ДАЖЕ КАЗАКИ – ОПЛОТ ЦАРИЗМА, про трудовой люд и говорить нечего. Армия и флот вообще массово бунтовали – показатель «благолепия» более чем убедительный. Справедливости ради, можно допустить, что отдельные граждане что-то и пытались предпринять, но это вопроса не решало, да и опасно - обозленные солдаты к стенке поставить могли без особого разбирательства. Большинство представителей перечисленных категорий населения УРА кричали, да здравствует Учредительное Собрание. Монархию защищать осталось несколько баб с ружьями, да и те разбежались в начале штурма. Зимний,  взяли без боя. Так Самодержавие защищали в 17-м.  Авторитетного лидера не было.  Профукали высшие сословия «завоевания» своих дедушек и бабушек.

 

Почти аналогичная ситуация сложилась к 80-м годам. 10-ти летняя Афганская война, к счастью не на нашей территории, снижение жизненного уровня народа, очереди в магазинах, пустые прилавки (кто и как привел страну к этому –  тоже большая отдельная тема).  Многие простые советские люди обвиняли в этом коммунистов, как представителей единственной руководящей партии. К стыду своему, надо признаться – ругали, во многом, за дело.  Кучка крикунов,  призывавшая вешать всех коммунистов, просто уже за то, что они коммунисты объективным критиком  не является. Еще громче они кричали о 37-м годе, «тройках», лагерях, о беззаконии, о «палаче» Сталине. Сегодня, почувствовав на себе прелести капитализма, интонации несколько изменились. Очевидным стало и то, что не все 70 лет жизнь только ухудшалась. Но вот то, что в 93-м под, прикрытием новоявленных «демократов», из танков расстреливали законное правительство, в мирном городе, в мирное время, а коммунисты не вышли на площади протестовать против этого - факт бесспорный и прискорбный.  Партийных и беспартийных, считающих себя патриотами Советской страны,  хватило только на недолгую защиту Белого Дома. Повсеместно активно обсуждали все события - это да, на своих кухоньках материли главного меченого и главного алкоголика страны, но на площади не выходили.  С другой стороны все мы родились и воспитывались в советской стране, где, в общем-то, нас не учили противостоять реальному врагу (игра «Зарница» не в счет), не умели мы ходить на митинги протеста. Усвоили от пап и мам, что за нас думает НАШЕ правительство. Тем более что основы благополучия населения были незыблемы, гарантировались Конституцией – право на труд, бесплатное образование и медицинское обслуживание,  пенсия за счет государства. Абсолютно верили, что по-другому быть не может. А ведь большая часть митингов и протестов за рубежом происходят из-за отсутствия аналогичных социальных благ. Криминальные разборки, взрывы в мирных городах, бездомных, безработных только по телевизору видели, относились как к чему-то из параллельного мира – у нас такого не будет никогда.  Но достали всех старые маразматики правители,  уровень жизни все-таки неуклонно падал. И, конечно же, главное - не было ЛИДЕРА способного организовать народ. Если бы был призыв, люди бы пошли, знаю точно. И те, хорошо вооруженные и организованные бандиты (бандиты в буквальном смысле), которые были рассредоточены вокруг Белого дома, ничего бы противопоставить  большой массе народа не смогли. Тем более что войска и спецслужбы поддержали бы людей, уверен.  Идти же поодиночке было бессмысленно и опасно. Повторюсь: ЕСЛИ БЫ вышли организованно. Но не случилось, поэтому и профукали завоевания дедушек и бабушек.   

Кто и чего лишился в результате революций (переворотов)?  Когда КПСС утратила руководящую роль, рядовые коммунисты  потеряли то же самое, что и весь советский народ, потому, что преимуществ никаких не имели – в очередях стояли независимо от членства, зарплата такая же, как у беспартийных, (спецпайки только у небольшой группы освобожденных работников и у руководящих товарищей). Стало даже в чем-то легче: партвзносы теперь оставались в семье, общественные нагрузки прекратились, партсобрания и конференции перестали отнимать личное время. Даже примером для беспартийных,  согласно устава партии, не надо было быть. Раньше–то на парткомах ох как воспитывали:  план не дал – выговор, замечен в пьянстве – строгий с предупреждением, жена пожаловалась, что муж налево смотрит – исправляйся или партбилет на стол. А теперь хоть пей, хоть многоженствуй,  никому никакого дела нет.  А про высший эшелон партии и говорить нечего – все при высших постах и по сей день - несменяемые. Если раньше спецпайками баловались или поездкой за рубеж (в Болгарию, например), мансарду дачную выше второго этажа могли пристроить, или квартиру по льготной очереди получить с оглядкой на парткомиссию, то теперь лепота – прибыли, «откаты», гонорары, Куршавели… 

«Элита» же Российского государства в начале прошлого века лишилась ВСЕГО. Дворцы отобрали, капиталы,  нажитые непосильным трудом (народа), тоже не всем сохранить  удалось. Вот тогда-то, частично, их благородия и стали браться за оружие, другие пошли служить новой власти или эмигрировали. Но далеко не у всех эмигрировавших, жизнь сложилась удачно, как впрочем и у оставшихся (это тоже тема отдельная). Безусловно, это трагедия для тысяч и тысяч русских людей. А возможно – ВОЗМЕЗДИЕ СВЫШЕ за тысячи бесправных русских крестьян бежавших в Запорожскую Сечь, на Дон, в Сибирь от своих хозяев многие десятки лет. Взявшие оружие, повоевав с безграмотными бывшими своими холопами, войну гражданскую проиграли, даже Антанта не смогла помочь. В итоге дворянского сословия в России не осталось, во всяком случае, достойных этого уровня людей. Разве, что новоделы,  купившие дворянские титулы (клоуны отдыхают) поднимут экономику России. 

Теперь о 2011-м. Совершенно очевидно, что экономический задел советской поры заканчивается: заводы и фабрики разорены окончательно (металлургические, газо и нефтеперегонные, конечно, работают – гонят СЫРЬЕ за границу). Станочный парк устарел физически и морально, подготовки рабочих кадров нет – электрики, сантехники, токари, слесари, строители - гастарбайтеры. Уедут на родину, останемся без света и воды. Экономика страны  зависит от цены на нефть.  Управляют государством, как и в 1917-м, образно выражаясь, кухарки.  Медициной руководит бухгалтер, сельским хозяйством  - гинеколог, министр обороны даже в армии не служил,  образование скатилось ниже нижнего. В других сферах то же самое.  В. Путин, будучи Президентом, совершенно недвусмысленно заявил, что пересмотра результатов приватизации не будет (при ИХ власти).  Дело все в том, что сказано это было не для олигархов, чтобы не волновались – они-то и так все прекрасно  знают.  Заявление сделано для остального населения страны – МЫ все поделили, для ВАС ничего больше не осталось.  Любуйтесь фантиками-ваучерами, кто их не выкинул за ненадобностью или не продал по цене бутылки водки, так как иногда это было самое выгодное вложение. Само собой разумеется, что в настоящее время ВСЕ  Единороссы – при постах и должностях, от президента, министров, до глав администраций и чиновников высшего и среднего уровня (за редким исключением, конечно). Так есть ли у них личный стимул делать государство истинно демократическим, с работающими законами? Ответ очевиден – НЕТ. От этого они только потеряют, а многие просто сядут (повторится  38-й год – не путайте с 37-м).

А что же с убеждениями, гражданской позицией и патриотизмом членов выше обозначенных групп? Состав  лидирующей ныне партии, во всяком случае, все руководство – бывшие члены КПСС.  Предав одну партию ради хлебных должностей, предали государство – Советский Союз  («Измена Родине - тягчайшее преступление перед народом», ст. 62,  Конституция (Основной закон) Союза Советских Социалистических Республик, 1977 г.).  Носившие погоны, нарушили присягу, став клятвопреступниками, предав свой народ, по меньшей мере, уже лет 11 гарантируя наладить жизнь в стране. Предав своих избирателей, так как не выполнили ни одну из своих предвыборных программ.   Единая Россия в 2002 году обещала:
- в 2004 году каждый россиянин будет платить за тепло и электроэнергию в 2 раза меньше чем сейчас.
- в 2005 году каждый россиянин будет получать свою долю от использования природных богатств.
- в  2006 году у каждого будет работа по профессии.
- к  2008 году каждая семья будет иметь собственное благоустроенное жильё. 
- к  2008 году Чечня и весь северный Кавказ станут туристической Меккой.
- в  2010 году будет построена транспортная магистраль Санкт-Петербург - Анадырь,  Владивосток - Брест.  (Сами отметьте галочкой выполненные пункты).

 Чтобы закончить тему - немного про «патриотов - демократов».  Ряды бивших себя кулачками в грудь в 90-е и называвших самих себя демократами, поредели на несколько порядков. Имеющие заработок за счет политики иногда покрикивают, узрев чего-нибудь недоразрушенное,  недоразграбленное. Но абсолютное большинство тех крикунов, положили зубы на полку и помалкивают – Дядя Сэм резко сократил финансирование, тем более что основная работа выполнена, да и кризис.

P.S.  И вот, в очередной раз, нас призывают голосовать сердцем. А если попробовать головой? Да вспомнить, чему деды учили: за одного битого двух небитых дают…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"В Южной Корее многие девушки прибегают к проституции, чтобы позволить себе пластику. Это дает им возможность поднять себе цену, как проститутке, чтобы позволить себе еще более крутую пластику. А это дает им возможность оплатить учебу в университете, что в свою очередь подарит шанс ...
Я не ракетчик, я филолог. И часто приходится разбирать письма политкошерников, совестливцев и неполживцев, которые бурным потоком сыпятся на адрес трактира «Матрешка». Читатели моего блога делятся сплетнями, мыслями, размышлениями как нам обустроить Россию, воспоминаниями о старом НТВ. ...
Вчерашняя дискуссия у меня в блогах по поводу гомеопатии продемонстрировала удивительную вещь: анекдотическая «прогрессивная общественность» никуда не делась, она по-прежнему бодра, брызжет щенячьим пубертатным юмором, любит нападать стаей и всё так же свято Верит в Науку – в ...
Хотела смолчать, но не получается. Вот никак не получается у меня смолчать по этому поводу. Идет "Книгуру". После прошлого сезона совсем не хотела ничего читать, но потом подумала: чего я такая упертая? вдруг в этом году открою для себя что-то новое. ...
Один студент устал накручивать километры пешком по Оксфорду (от колледжа до математического корпуса минут 20 пешком, до компьютерного 15, ходить приходится не один раз в день) и решил купить себе велосипед. Мать-ехидна, конечно, попросила в первую очередь купить шлем. Ну а дальше ...