Нас теперь 170 млн. человек - это сила!

топ 100 блогов Сообщество "Русские мы"20.11.2011

 Вопреки предсказаниям, в бушующем океане политических страстей, в шуме протестов и высоких волн оглушающей критики возникают тектонические сдвиги общественного сознания и рождаются долгожданные островки твердой земли. Наряду с окончание знаковых проектов типа газопровода "Северный Поток" и прокачки газа в Китай появляются новые, не менее важные, как ,например" начало добычи газа на Ямале, вступление в ВТО.

Я не сторонник "Единой России", хотя бы потому, что среди её членов гораздо больше одиозных личностей, чем в рассыпавшейся КПСС. Любая правящая партия имеющая подавляющее большинство инертна, безголоса и безответственна и притягивает к себе плутов и карьеристов. Слово вор и жулик не произношу, это судебный термин. Поэтому мой телячий восторг по поводу последних событий меньше всего связан с "ЕР", дажи если она в них и участвовла.

 Подписаны документы по тройственному Союзу Росии, Казахстана и Белоруссии. Сами подписанты Назарбаев, Лукашенко и Медведев еще до конца не осзнали, что они совершили. Только ради этого можно забыть эскапады Батьки и мальчишеские выходки Медведева.

Нурсултан Назарбаев в ходе прессконференции в присущей ему манере мудрого аксакала сравнил процесс с собираниев черепков разбитой тарелки. Под тарелкой он подразумевал СССР. В народе присутствует поверье, что склеивание разбитой посудын ни к чему хорошему не приводит. Мне и не очень хотелось, чтобы с этого Союза начался бессмысленный и бесполезный процесс реставрации развалившегося на мелкие части предмета. 

Данный Союз может быть и напоминает внешне какое-то подобие бывшей структуры, но способ его создания и сама структура, основа уже ни чем не похожа на СССР.

Взгляните на карту Европы и Вам сразу станет видно, что происходит на самом деле. Надо ли нам, скрепя зубами, скребтись в плотно закрытую дверь ЕС? Придет время и эта самая дверь любезно для нас откроется. Многие граждане России скептически относятся к Беларуси. Да она мала в сравнении с огромной Россией, но на минутку, в ней прживает более 10 млн. человек. Это больше, чем в Латвии, Литве и Эстонии вместе взятых, а по площади Беларусь сравнима с многонаселенной Румынией. В Казахстане и того больше, там проживают 16 млн. человек. Это не какие-нибудь бедуины или дехкане, это в большинстве своем довольно грамотные в техническом отношении люди и самые близкие к России по духу. Если в дела союау не полезут всякие деляги и дельцы , темные политические силы, быть союзу успешным. Ни Чехия, ни Венгрия, ни Словакия, тем более ни одна из стран балканского  полуострова или Прибалтики не могут сравниться по индустриальному потенциалу и агропромышленному пространству ни с Белоруссией ни с Казахстаном.

  Я не могу взять в толк аргументы оппонентов, которые называют Россию страной колониального толка, основываясь на данных о структуре импорта и экспорта.

Главной фишкой критики является утверждение, что мы используемый иностранцами объект, поставщик сырья и техничесих мозгов.  Против этого, на первый взгляд, трудно что-либо возразить. Но только на первый. Обладание таким гигантским внутренним рынком не делает  критическим обстоятельством малые объемы экспрота потребительских товаров, скажем в Европу. В случае экономического кризиса в странах ЕС спрос может упасть и на продукцию России, если бы мы были соориентированы в этом сегменте в большей степени на экспорт. Не думаю, что себя уютно чувствут китайцы, теряя выручку то продажи своих товаров в Америке и Европе. Напротив, сегодня мы, действительно, много закупаем, потому что надо. Придет время, начнем замещать товарами отечественного производства или совместного союзного производства.

Никто же не кричит, что Норвегия, чьи объемы поставок газа в Европу сравнимы с поставками Газпрома, а предметом импорта являются миллионы наименований со всего света.

 Никто не требовал от жителей Новгородской республики выращивать зерно на своей земле, чтобы не зависеть от поставок с южных областей. Ну не расло на Севере зерно и все тут. Зато были меха, рыба, мед, пенька, железо, оружие, льняной текстиль. Баланс был Это только СССР со своим железным занавесом держал своих граждан в черном теле, не пытаясь удовлетворять в полной мере потребительский спрос  советских граждан.

 170 000 000 потенциальных покупателей  не только продукции российского, белорусского, казахского происхождения, но и третьих стран. Тут можно в интересах союза грамотно регулировать рынок торговли, а что касается международной политики, то три голоса гораздо громче, чем один. А кто не захочет услышать, то и без него теперь обойтись легче.       

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Центр раннего предупреждения о космической опасности. Европейское космическое агенство. Дармштадт. 29.03.2020. Вечер. Трамп влетел в помещение, торопливо извиняясь. Путин болтал с Меркель, оба были в масках. Си шептался с Абэ и Монди, а Макрон, Джонсон, Трюдо, Курц, Ким и Конте ...
Немалая армия сторонников Петра Порошенко нынче переживает непростые времена. Достоянием широкой публики становятся обстоятельства украинской политики, которые долгое время оставались известны лишь узкому кругу. Бывший президент выглядит в материалах прослушки Виктора ...
Осипов Владимир Николаевич. Родился в 1938 году. Отсидел в мордовских лагерях по ст. 70 - «антисоветская агитация  и пропаганда» сначала 7, потом 8 лет. В перерывах между первым и вторым сроком три года издавал на пишущей машинке ...
Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе отреагировала на слова экс-футболиста сборной России и ЦСКА Василия Березуцкого, заявившего, что российские спортсмены должны уезжать и выступать, неважно, за какую страну и под каким флагом. «Козел он, что могу сказать. Сказала бы ...
Как наркомания и алкоголизм. Борхес считал, что дуэль Пушкина — это скрытое самоубийство. То же с Лермонтовым и Гоголем. Влечение к жизни и влечение к смерти — либидо и мортидо — по Фрейду, два равно присутствующих в человеке инстинкта. Ковид вносит в эту картину свою, новую краску. ...