Passatelli в мясном бульоне: домашняя итальянская паста своими руками

топ 100 блогов anna_chertkova25.03.2020 Мы сидим на карантине, но воскресный обед еще никто не отменял. В нашей семье такая традиция – я вообще люблю семейные традиции, особенно в эти психологически нелегкие дни, - собираться всей семьей (а если повезет, то и с русской бабушкой, и итальянскими свекрами) за большим круглым столом в гостиной за неспешным обедом в воскресенье.


Passatelli в мясном бульоне: домашняя итальянская паста своими руками


Passatelli, пасту из хлебных крошек, в этот раз я делала вместе с детьми – и повеселились, и маме помогли, и научились готовить пасту! А теперь я научу и вас!


Passatelli в мясном бульоне: домашняя итальянская паста своими руками


Итак, passatelli – это, знаете ли блюдо бедняков, piatto povero, как, кстати, и ваша любимая пицца! А кухня бедняков (здесь можно посмотреть и другой итальянский рецепт бедноты - "панцанелла", хлебный салат родом из Тосканы) – это одно из моих любимейших гастрономических направлений во всей итальянской кухне хотя бы потому, что в ней, как негде, раскрывается вся широта народной фантазии и, если хотите, изворотливости. Passatelli in brodo, в мясном бульоне, – это традиционный рецепт прекраснейших итальянский регионов Эмилья-Романья и Марке.

Рецепт этой пасты с чарующим ароматом мускатного ореха, лимона, свежих яиц и пармезана возник только для того, чтобы не выбрасывать засохший хлеб, а найти ему какое-то применение. Примечательно, что со временем эта паста стала непременным первым блюдом в праздничных пасхальных обедах.

Остается выяснить почему эту пасту называют passatelli или pasadein. Тоже все просто: название пасты происходит от способа ее нарезки из пласта теста, а именно с помощью особого приспособления, которое напоминает итальянскую штуковину для давки отварного картофеля, passapatate. У меня в хозяйстве ее не нашлось, поэтому я просто раскатала тесто в пласт толщиной немногим меньше одного сантиметра и нарезала ножом полоски, а потом и «макаронинки».


Passatelli в мясном бульоне: домашняя итальянская паста своими руками


И, конечно, лишним будет говорить, что во многих семьях есть свой рецепт этой пасты – моя свекровь все обещает мне поделиться рецептом своей подруги, что родом из Эмилья-Романья, но все забывает. Поэтому я разжилась рецептом с просторов интернета, опробовала – и осталась очень довольна!

Итак, вам понадобятся:

1,5 литра мясного бульона
100 г очень мелких панировочных сухарей
100 г тертого пармезана
2 яйца
½ ч.л. мускатного ореха
½ ч.л. натертой цедры лимона
мука – в достаточном количестве, чтобы тесто «схватилось»
соль и перец по вкусу

Собственно, рецепт:

1. Во вместительной миске смешать сухари и тертый пармезан.
2. В другой взбить яйца, соль, перец, натертую лимсонную цедру и мускатный орех.
3. Смесь со взбитыми яйцами добавить в сухую смесь из сухарей и сыра и сформировать шар гладкого теста. Если смесь получится жидковатой, то добавить муку. Если, напротив, получится слишком сухой, то добавить немного мясного бульона.
4. Завернуть тесто в пищевую пленку и оставить в холодильнике на два часа.
5. По прошествии двух часов раскатать тесто, нарезать тесто полосками и затем полоски – макаронинками длиной примерно 3-4 см.
6. Отваривать в кипящем мясном бульоне пару минут, пока паста не всплывет на поверхность.
7. Подавать к столу с тертым пармезаном.


Passatelli в мясном бульоне: домашняя итальянская паста своими руками


Приятного аппетита!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В тюрьме сидит главный критик Путина и борец с его диктатурой Алексей Навальный, которого ежедневно поливают грязью пропагандисты всех мастей. На "травлю" же при этом жалуется вполне благополучный ветеран российской политики Григорий Явлинский, достойный стать одним из персонажей нового ...
ооо... началась война цен на e-ink устройства :) ...
Творческий дуэт evaevg & gnomomamochka представляет новую серию с нетривиальным контентом «ПРО БАБ»:  Сиськи, конечно, не могут быть бабе помехой (ну, если только их не больше двух). Некоторым бабам с этим аксессуаром настолько везет, что они умудряются ...
Интересно, если бы Японии удалось бы победить Америку в Тихоокеанской войне? Я понимаю, что вероятность этого события строго равна нулю, но вот если бы случилось чудо? И второе чудо - японцам удалось бы сохранить под контролем Манчжурию и Китай. Какая бы была ситуация на Дальнем ...
Здесь , - и я отказываюсь верить, что подобное могло прозвучать из уст официального спикера МИД, и не в ФБ, где еще куда бы ни шло, но на брифинге. Все-таки мы живем в 2017 году, а не в 1970-х, 1980-х и даже 1990-х, когда удары наносились с оглядкой на ...