Пасха

топ 100 блогов cand_orel24.04.2022
Пасха

Пасха (греч. πάσχα, ивр. פסח [ˈpʲesəx]), Воскресение Христово (Ἡ Ανάστασις τοῦ Ἰησοῦ Χριστοῦ), Светлое Христово Воскресение — древнейший и очень важный христианский праздник. 

Установлен в честь Воскресения Иисуса Христа, которое является центром всей библейской истории и основой всего христианского учения. В православии статус Пасхи как главного праздника отражают слова «праздников праздник и торжество из торжеств». 

В настоящее время дата Пасхи в каждый конкретный год исчисляется по лунно-солнечному календарю, что делает Пасху переходящим праздником. 

Древнееврейское слово «Песах» обозначает иудейскую Пасху, отмечаемую по лунному календарю. Оно связано с корнем слова (פסח пасах — «миновал, прошёл мимо»), которое напоминает о том, что Всевышний миновал еврейские дома, уничтожая первенцев Египта:  В полночь Господь поразил всех первенцев в земле Египетской, от первенца фараона, сидевшего на престоле своём, до первенца узника, находившегося в темнице, и всё первородное из скота. — Исх. 12:29

Арамейское название праздника, которое звучит как писха, вошло в греческий язык, затем перешло в латинский и в последующем распространилось в языках Европы: pâques (фр.), pascua (исп.), пáсха (рус.). 

Ветхозаветную Пасху совершали в память исхода еврейского народа из египетского плена, хотя обычай празднования Пасхи появился в эпоху до исхода и первоначально был связан со скотоводством, а позднее с земледелием. 

У христиан название праздника приобрело иное толкование — «прехождение от смерти к жизни, от земли к небу». Как Бог освободил евреев от египетского рабства, так и христианин освобождается от рабства греха посредством смерти и воскресения Иисуса Христа; тем самым ветхозаветная Пасха стала прообразом Пасхи христианской. 

Церковное празднование Пасхи продолжается 40 дней в православии и 50 дней в западном христианстве. 

"Мой" праздник...

Пасха
Пасха
Пасха
Пасха

Христос воскресе!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
... Дятел задолбался долбить и заселился во вторичное жильё Дятла этого недавно нашла мне Снежка. Я был без фотика, на телефон даже не стал пытаться снимать в темноте... Через ...
Подними ТИЦ и PR своему блогу! Для подробностей кликните по фото! 1. Копируем содержимое окошка к себе в СВЕЖИЙ пост. <center><b><i><font color="black">Подними ТИЦ и PR своему блогу!</font><br /><a href="http://pilarama.livejournal.com/348845.html" title="Поддержи ...
     Традиционная ежегодная ноябрьская встреча туристов УПИ  состоится    у нас на Северских скалах уже 55-ый раз. Свою группу мы назвали "Варяги".                        Северские скалы ...
...
...