Край земли
alhimik_88 — 08.09.2025
К нам вернулось лето. Внезапно. А отпуск закончился
хнык-хнык.
Встретилась с подругой, и, пользуясь отличной погодой, погуляли вместе с детьми по Ваське в районе Приморской — а именно, вдоль реки Смоленки и в новый парк с фонтанами и обустроенными дорожками. Купающихся в фонтанах — целая орава, несмотря на предупреждающие знаки, что всё это исключительно на ваш собственный страх и риск. Но это большинство не останавливает совсем. Парк крутой, современный, с деревянными шезлонгами, детскими площадками из дерева, мощёными дорожками.
А у меня смешанные чувства. Вроде и ностальгия, и восторг одновременно.
Дело в том, что последний раз я была в этих краях лет 15 назад. И тогда это был настоящий край земли. Намыв новых территорий только набирал обороты. Не было тогда и ЗСД под Смоленкой. Не было многоэтажек. А были «корабли» — три корпуса университетской общаги на улице Кораблестроителей, символ свободы и начала самостоятельной, ответственной жизни по-взрослому. Была гостиница «Прибалтийская» с печально известным аквапарком «Вотервиль» (которая, как сказала Валя, теперь «Космос», аквапарка уже давно там нет). И был берег. И много песка.
И в памяти всплывает другое лето, и наши с Валей долгие прогулки, и залив, и ветер, и закаты. И мой однокурсник, который тогда гулял вместе с нами и с которым у меня были довольно непростые отношения.
С одной стороны, жалко почему-то тех мест, где мне было так славно гулять в юности. Смотрю на всё новое с лёгкой грустью. Мне кажется, мои чувства идеально описывает стихотворение Майи Борисовой «Пустыря больше нет»:
«Я три недели проболел:
Лежать в постели врач велел.
Теперь поправился и вот
Решил отправиться в поход.
Неподалёку есть пустырь:
Там ямы, кочки и кусты...
И я позвал с собой ребят,
А мне ребята говорят:
— Какой пустырь?
На месте том
Стоит почти готовый дом!
Красивый, белый, новый дом!
А сверху надпись:
«ГАСТРОНОМ». —
Я этот дом смотрел потом.
Действительно,
Красивый дом.
Но только, честно говоря,
Мне как-то жалко пустыря.
Такой хороший был пустырь:
Канавы, кочки и кусты...»
С другой стороны, нельзя же вечно жить в прошлом. Надо меняться. Меняюсь я сама, меняются мои убеждения и взгляды, меняются и места, которые так или иначе связаны с прошлым. Но это — жизнь. Она ведь не стоит на месте. А «корабли» по-прежнему стоят. И ветер дует с залива. На Смоленке всё обсерено чайками. Дома «на курьих ножках» никуда не делись. Но это всё... будто бы какое-то другое. Из другой реальности. Осколки прошлого.
Такой вот получился вечер воспоминаний. Обратно вернулись поздно, уставшие и не чувствующие ног, и, поужинав на скорую руку, завалились спать. Но это того определённо стоило.
P.S. А ещё я подумала почему-то о том, что те, кто когда-то покупал себе квартиру по рекламным буклетам «с видом за залив» скоро этого чудесного вида лишатся, потому что намыв растёт, растут и дома, и вот, наверное, этим людям чертовски обидно, что теперь они будут пялится на новые многоэтажки. А на залив будет пялится кто-то другой.
|
|
</> |
Как выбрать обувь Терволина
Несколько цитат на тему, как оно там было
День рождения. Берт Ланкастер
Кошка Тома
А что вы больше любите?
ЗНАМЕНСКАЯ ПЛОЩАДЬ .
Жареный рис
А вы знаете, что в Москве бушует ковид?

