Август. Отпуск.
alhimik_88 — 29.08.2025
Что ни говори, хорошо в отпуске. Пожалуй, конец августа — самое чудесное время для отпуска. Я всё купила детям к школе заранее, и нам не нужно соваться в магазинный зомби-апокалипсис, мы эту неделю можем наслаждаться на полную катушку.
Съездили все вместе погулять по лесу. Красиво. Пахнет — обалденно! Сыростью, осенью, опавшей листвой и болотом.

Прошлись до бывшего замка ролевиков в Лемболово, когда-то это было великолепное сооружение с классной оборудованной стоянкой (где даже были оставлены для путников дрова, спички, специи и иголка с ниткой), от которых теперь остались рожки да ножки. Обидно немного, но ничего не поделаешь. Вот точка на карте и координаты (60°24'51"N 30°18'29"E), если кому-то интересно повторить наш маршрут и посетить эти живописные места.
По дороге я собирала грибы, думаю, если бы специально искала, нашла бы больше. А так, по мелочи, лисички, моховики, пара белых. Белые — чудесные, аж хрустели, когда я их чистила.

Сыроежек были целые поляны, но я их не беру, уж больно сильно они крошатся, да и червивые практически все. Зато красивые. Яркие, а когда их много, кажется, что это декорации к какой-то волшебной сказке.




А ещё были всякие разные забавные несъедобные грибы, которые и на грибы-то совсем не похожи в нашем понимании. Совершенно фантастических видов и форм. Вот, например, грибы очень напоминающие кораллы. Или рога. Оказалось, так и называются — оленьи рожки (хотя это не точно, это гугл объектив подсказал), по-научному Рамария (Ramaria sp).

Это всем известный трутовик.

А вот ещё волшебное — будто бы застывший язычок пламени. Ну разве не чудо? Опять же, гугл говорит, что похоже на Калоцеру клейкую (Calócera viscósa). По картинкам довольно похоже.

Ну и вот ещё напоследок — гриб на грибе. На шляпке плодового тела одного гриба выросли спороносные нити другого гриба-паразита. Как же было бы интересно посмотреть на них под микроскопом! Но увы, к сожалению, мне было не во что положить образцы. Пусть дальше растут, на удивление другим людям. Кстати, эти грибы первыми заметили дети. Позвали меня посмотреть на пушистые грибы, грибы с шёрсткой ))
Гугл подсказывает, что это паразитический гриб Spinellus fusiger (Спинеллюс щетинистый), который паразитирует на Мицене кровяноножковой (Mycena haematopus).

В лесу уже осень. Не так ярко, как будет в сентябре, но уже совершенно ясно, что лето — всё. Периодически натыкалась на полянки мелких лисичек, совсем бусинок. Пусть подрастут. Будет кому-то ещё радость.

А вот брусники в этом году мало. Может, просто рано ещё, а может, место попалось «не брусничное».





А дома принялась за чистку грибов, благо, что их немного оказалось набрано. Сначала отварила два раза, потом обжарила с луком, а под конец залила сметаной с солью. И ели мы эту вкуснятину с пюре и маринованными огурчиками.


Свежие грибы невероятно вкусные и ароматные. В общем, мы открыли грибной сезон! Это были наши первые грибы. И надеюсь, что не последние.
|
|
</> |
Марафоны Казахстана: как в стране появилась культура массового бега 
