Пасха.

топ 100 блогов kssernik12.04.2015 Среднеуральск


Сейчас никого почти не удивляет, когда бюрократы стоят перед алтарем и неистово крестятся перед ТВ-камерой, во время пасхального богослужения.
Хотя на эту тему есть фотожабы, и ирония конечно присутствует.

Разрушитель СССР  и первый Президент России, в бытность первым секретарем Свердловского обкома КПСС, снес Ипатьевский дом, а затем стал ярым приверженцем буржуазных ценностей и общечеловеческой морали.
Ганину яму он так и не посетил. Не покаялся за уничтожение места паломничества. Но в день Пасхи в ТВ-новостях обязательно был сюжет с Ельциным на богослужении.
Он был первым, но не единственным. Все соратники и последующие руководители, тоже отмечались появлением  на Всенощной.

Трансформацию несгибаемых поборников социализма, из которых можно было делать гвозди, но  легко гнувшихся вместе с линией партии и конъюктурой, сами трансформеры объясняли прозрением. Всенощную службу они отстаивали так же "стойко", как и идеалы социализма, которые забыли в одночасье. Покрутился перед телекамерой - и за государственные дела.

Почему  так важно было для государственного деятеля любого ранга, прилюдно показать, как он празднует Пасху? Это ведь в государстве победившего атеизма, где церкви сносили, а иконы жгли. Много ли прихожан любого вероисповедания среди рядовых граждан-избирателей? Подавляющее большинство не посещает церковь, не бьёт поклоны перед алтарём, и не знает простейшей молитвы. Страна агностиков и атеистов.

Так для чего мэры и президенты крестятся перед ТВ-камерой на Пасху? Уверовали в одночасье, забыв о  выброшенных партбилетах?
Пример подают, в заботе о духовных скрепах?

Нет, они тут вместе с народом, с избирателями. В стране победившего коммунизма никогда не забывали про Христово Воскресенье.
Почти в любой советской квартире рядового гражданина в этот день можно было "разговеться" крашеным пасхальным яйцом и попробовать кулич.
За редким исключением, Пасху отмечали все.

Учителя, которые дежурили по разнарядке возле церкви, отлавливая учеников, дома красили яйца и может быть даже говорили родным: Христос Воскресе!
Жена  функционера КПСС  пекла пасхальный кулич, и  государственный муж не устраивал ей партийный разнос за это.
Кто-то из простых советских граждан даже знал, что такое кутья, и когда её надо готовить.
Пасху праздновали  в городе и в деревне,  взрослые и дети. Ни один другой религиозный праздник не остался так прочно в массовом сознании.

Так что Христос Воскресе! Несмотря на то, что мы  атеисты и агностики.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Лидер боевиков "ДНР" Александр Захарченко лишил российского актера Никиту Джигурду "гражданства" так называемой "ДНР". Об этом Захарченко заявил на пресс-конференции. "Сегодня я подписал указ о лишении гражданства Никиты Джигурды", - заявил он. Захарченко объяснил, что ...
Это пост из серии "занимательной математики". )) Для справки. Сколько бы жило народу сейчас в СССР, если бы он не йокнулся? И какова была бы доля населения бывших республик Союза в процентах? (Данные по гугл-счётчику на 2017 год в тыс. жит.) 1. Россия         ...
Муж мой приобрел радиоприемник. - У дедушки с третьего этажа такой же, - говорю я. – Он его на балконе у себя все время слушает. Идешь такая из магазина, а с третьего этажа: от Москвы до Бреста нет такого места или а вчера ты мне принес не букет из алых роз, не… - Много ты понимаешь, - ...
Ну что ж, все отдыхают, от работы или же от празднования - другой вопрос, а я с очередными проектными фотографиями. Повторюсь, время летит с космической скоростью, что происходит, почему? Раньше я этого не замечала.. не замечала, вот в чем дело, ...
Дамы - красавицы и ехидны! Комсомолки-спортсменки - особенно те, кому за... ну, допустим за тридцать -сорок! Заходите, поболтаем! ;) Все, наверно, видели пост Бориса Акунина "Красавица и старость"? Меня там позабавила постановка вопроса - цитирую: ...