Пару слов об Индии. Мумбай часть 1.

топ 100 блогов head_of_babulka01.04.2010
Пару слов об Индии. Мумбай часть 1.

Что бы я не написал ниже - знайте, что город-порт Мумбай, ранее известный под девичьей фамилией Бомбей, офигенный. Несмотря ни на что.

В Мумбае есть два аэропорта - международный и не очень. Второй, вопреки всякой логике,- совершенно нормальный и выглядит очень опрятно. В отличие от первого, через который, по идее, в Индию попадает добрая половина туристов из всех стран. Наверное, для того, чтобы приезжие, выходя из самолета, сразу начинали готовиться к предстоящему пиздецу, индийскими властями и было задумано так, чтобы аэропорт прибытия выглядел страшной, непонятной, огромной хуевиной с совершенно необъяснимыми правилами. Итак, чем вас порадует Mumbai International Airport.

1. Сразу на выходе из него вы увидите огромное табло, на котором английским по белому написан ценнейший совет из всех, которые вам могут дать перед посещением страны: "Учись говорить НЕТ!". Следует запомнить эти слова, чтобы впоследствии, с присущим белому господину достоинством, отбиваться от полчищ продавцов и попрошаек в городе.

Пару слов об Индии. Мумбай часть 1.

2. Если так случилось, что вы вышли из аэропорта, а потом, по каким-то причинам, решили вернуться (подождать друзей, к примеру, прилетающих следующим рейсом), то хуй у вас это получится сделать просто так. Добрые, но усатые, мужчины с автоматами вежливо, тыкая стволом в пузо, откажут вам в этом удовольствии. Вернуться в здание, не имея на руках билета, можно лишь (!) заплатив в специальном окошке 60 рупий (1.5 доллара). В этом - вся Индия. Вернее, та ее часть, которая занимается бизнесом. Готовьтесь.

Пару слов об Индии. Мумбай часть 1.

3. Допустим, что вы решили вернуться на родину и вас угораздило полететь именно через Мумбайский аэропорт. Вас вновь ждут сюрпризы! Представьте, что вы курильщик и зашли внутрь здания (ведь у вас есть билет на сегодняшний рейс!) мимо мужчины с оружием в руках. На улице - жара. Внутри - спасающая прохлада. Но вам хочется курить. Итак, вы подходите к тому самому мужчине и говорите, мол, что хотите выйти и сделать пару сладких затяжек. В ответ вы получаете пулю в лоб твердое "зашел - сиди внутри, понел?" и, расстроенный, идете обратно. Ну, ничего, думаете вы, вот пройду чекин и покурю уже там.

Пару слов об Индии. Мумбай часть 1.

Через час вы, радостный, пролетаете секурити-контроль и уже готовы к первой затяжке. "Где тут у вас смокинг рум?"- спрашиваете вы у работника аэропорта. "О, джентльмен! Я вас проведу! Пойдемте!"- отвечает он. Вы, полный надежд, следуете за этим человеком, который и приводит вас к никотиновому оазису. Но нет! О боже! Что же это такое? Оказывается, что в аэропорту, который обслуживает сотни рейсов в день, только одна(!) курительная комната. И, чтобы в нее попасть, надо сделать заказ на 100 рупий (2 бакса) в ресторане, которому она принадлежит. Чувствуете, да? Это та самая индийская предприимчивость, о которой я писал чуть выше.

Пару слов об Индии. Мумбай часть 1.

Что ж, забудем о самолетах и вернемся на священную индийскую землю. Первый вопрос, который возникает по приезде в город, связан с проживанием в нем. Чтобы дни, проведенные в Мумбае, не показались адом, следует взять такси (лучше всего это делать в пре-пейд конторах - там вас не обманут) и уехать в микрорайон Colaba. Эта элитная часть города изобилует отелями и хостелами, пригодными для жизни белого человека. Именно тут расположен взорванный в 2008 году фешенебельный отель, в котором в результате террористической атаки погибло почти 200 человек. Впрочем, он уже почти восстановлен.

Пару слов об Индии. Мумбай часть 1.

В зависимости от вашей настойчивости и удачи "двушка" с телевизором, душем, кондиционером и чистым бельем обойдется вам в сумму от 10 до 100 (и больше) долларов за сутки. И, весьма вероятно, в эту сумму уже будет включен завтрак. Впрочем, не стоит обольщаться шаровой жратвой в отеле. Как правило, она не отличается разнообразием и вкусом. Гораздо вкуснее и очень дешево можно питаться в бесчисленных закусочных и ресторанах города. Нормальный обед с мясом, запивоном и бульончиком будет стоить вам не больше пяти долларов.

Пару слов об Индии. Мумбай часть 1.

Несмотря на то, что со времен российских революций во многих забегаловках Мумбая не подают говядины и свинины, отыскать ее, при желании, вам все же удастся. Правда, сделать это не менее сложно, чем найти нормальный кофе. Как правило, стандартный способ приготовления этого напитка в Индии заключен в многозначительной фразе "We do have coffee. Yes, it's cup of Nescafe". В общем, растворимая бурда. Не пьют в Индии и чая. Но если вам уж очень сильно захочется, то в свою кружку вы получите стандартный пакетик Липтона или чего-нибудь подобного. Освежаются индусы совсем другими напитками.

Пару слов об Индии. Мумбай часть 1.

Впрочем, индусы в городе не только освежаются. И это во многом объясняет ту невероятную, фантастическую, вселенских масштабов вонь, которая стоит чуть ли не осязаемой стеной над некоторыми частями Мумбая. В упомянутой мной выше Колабе дело с вонью обстоит более-менее сносно, но стоит лишь чуть углубиться во дворы или же пройтись туда, где начинаются трущобы, и вы узнаете, чем пахнет в аду. А дело в том, что индусы - весьма незакомплексованные личности и не видят проблемы в том, чтобы писать и какать рядом со своими жилищами (или у них просто нет выбора, не знаю). В результате то тут, то там неподготовленному взору предстают картины справляющих естественные нужды жителей города.

Пару слов об Индии. Мумбай часть 1. Пару слов об Индии. Мумбай часть 1.

Вообще, город находится в довольно антисанитарном, на наш взгляд, состоянии. Бесконечные горы мусора, грязь, какашки - это нормально. Хотя индусы и стараются бороться с этим. Но пока проигрывают

Пару слов об Индии. Мумбай часть 1.

Но несмотря на это, если вы увидите индуса, одетого в белою рубаху, то это будет по-настоящему Белый цвет. Видимо, существует какое-то небольшое личное пространство, в рамках которого люди стараются за собой следить. Таксисты, например, после каждого рейса, заканчивающегося высадкой клиента, старательно протирают свои автомобили тряпочкой от скопившейся пыли.

Пару слов об Индии. Мумбай часть 1.

Такси там, кстати, очень клевые. И иногда кажется, что извозом там занимается чуть ли не весь город - так много автомобилей с шашечками ездит по городу.

Пару слов об Индии. Мумбай часть 1. Пару слов об Индии. Мумбай часть 1.

Пару слов об Индии. Мумбай часть 1.

Живут индусы довольно бедно, как вы знаете. Спальных мест для всех не хватает, поэтому каждый устраивается как ему удобней. Кто-то - живет в полуфутуристических небоскребах.

Пару слов об Индии. Мумбай часть 1.

Кто-то довольствуется стандартными многоэтажками.

Пару слов об Индии. Мумбай часть 1.

Пару слов об Индии. Мумбай часть 1.

Остальные спят, где придется.

Пару слов об Индии. Мумбай часть 1.

Пару слов об Индии. Мумбай часть 1.

Пару слов об Индии. Мумбай часть 1.

Пару слов об Индии. Мумбай часть 1.

Пару слов об Индии. Мумбай часть 1.

На этом, пожалуй, я закончу первую часть своего рассказа о Мумбае. Пока готовится вторая, вы можете почистить карму в ожидании:

Пару слов об Индии. Мумбай часть 1.

И повтыкать в обязательного кота:

Пару слов об Индии. Мумбай часть 1.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Весь средний класс сбежал из России как с пожара ещё год назад. Один я остался. Казалось бы, цены на недвижимость должны были провалиться в пол, но они прут и прут, как в последний раз. За пару лет выросли вдвое. Я долго думал над этим парадоксом... Но когда стал больше думать за себя, а ...
В преддверие праздников хотел бы задать последний в этом году вопрос. Что такого можно спереть у Римско-католической церкви, чтобы Папа поставил на уши всех, до кого сумеет дотянуться? С громами-молниями, анафемами и Крестовыми походами. Имеется ввиду относительно небольшой артефакт, котор ...
Автор поста  La_Perla Немного о технике изготовления рамочек -"свитков" и код ...
Чем хреново развитие всяких там информационных технологий, так это тем, что каждый может за несколько кликов создать говноролик и выложить его в Ынтернеты, тем самым засоряя их. Часто встречаемый жанр - подборка иллюстративных фото/видео под ...
Всё. Сроки вышли. В финал выходят: А1 А завтра были блины Двойная экстракция Ищи меня Кто сказал, что их девять? Реквием Тот, кто сеет ветер А2 Виниловый ад И наступило лето Магнитик на зеркало Оттенки серого Послемир. Зимние байкеры Стать Теслой ...