Парковка на газоне стала платной


Впрочем, это вовсе не значит, что можно купить абонемент или обезопасить себя от незаконных действий. Четыре тысячи - это максимальная санкция за нарушение правил благоустройства, коим является парковка на газоне. Это - административное правонарушение и теперь за него придется платить. Почему? Да, потому что сейчас за соблюдением правил парковки следят члены административных комиссий, сформированных при районных администрациях. Как они работают и наказывают горе-парковщиков - я посмотрела, сходив в рейд с членом административной комиссии Октябрьского района Анной Гаврусь.
Хотя рейдом это можно назвать с натяжкой. Просто - созвонилась и договорилась и пройтись с ней по окрестностям, попутно беседуя по делу и фиксируя авто, припаркованные на газоне.


Таких было очень много. Анна, как член комиссии, фиксировала их на фото, чтобы потом составить административный протокол. Причем процедура это достаточно муторная для нарушителя - он дважды должен явиться в администрацию, пока его уже наконец-то оштрафуют. Причем, если он раскаивается и божится больше не парковаться на газонах, то санкция ему минимальная, а если не является или пытается качать права - максимальная. Может быть, это и человеческий фактор, но вообще, практически все водители в конечном итоге отказываются потом от вредной привычки парковаться на газонах. А это главное.

Анна рассказала мне, что водители попадаются разные, конечно. Кто-то наглый, кто-то совсем робкий и нарушил действительно случайно. Были случаи вопиющие - парковались на детских площадках. Причем во всех случаях это были женщины.
Кто-то ругается и пытается жаловать, но увы. Ничего уже не поделаешь - общественники продавили этот процесс, добились своего. Ведь раньше с парковщиками на газонах никто не работал, никто их не наказывал из-за несовершенства административного законодательства. Зато теперь есть четкий, отработанный алгоритм. Так что, будьте внимательны. Помните, что газон - это не только густая трава, но и место, где растут одно-два дерева. Пусть даже растут они из голой земли.
В камменты - вопросы и пожелания. По мне, так хорошее дело сделали общественники. Понятно, что некоторые газоны в Самаре - не газоны давно и их бы хорошо уже в асфальт закатать. Тем не менее, пока не закатали, это не просто земля, но еще и адский источник пыли и грязи и драконить его колесами - свинство.
|
</> |