рейтинг блогов

Парадоксы скудости

топ 100 блогов sapojnik07.04.2021  Парадоксы скудости
Нил Ушаковс.

В бедном обществе не бывает особого разнообразия, недаром слова "разнообразие" и "скудость" - антонимы. Наше общество - бедное, оттого у нас и города все похожи друг на друга своей "экономной" застройкой, и продается везде одно и то же с одним и тем же пальмовым маслом. Чего уж там - или одинаково серая нищета, или одинаково кричащая роскошь; многообразие задает всегда серединка - уже достаточно обеспеченные, чтобы перестать думать о куске хлеба, и еще недостаточно богатые, чтобы заплыть жиром и страхом, что "всё отнимут".

Но среднего "класса" у нас нет, разнообразие создавать некому. Оттого и в политическом спектре всё скудно и серо: есть два лагеря, прогрессисты-западники и консерваторы-путинисты, а кроме них, собственно, ничего, пустыня. Интересно смотреть, как оба лагеря воспринимают политические новости. Бывают новости, особо приятные для одних и неприятные для других (например, награждение Алексиевич Нобелевской премией или, наоборот, победа Трампа на выборах в США): тут одни начинают злорадно выражать всяческую радость и восторг, а другие - злобно шипеть и плеваться, все это быстро переходит во взаимные перепалки и оскорбления, словом, возникает иллюзия "живого общественного обсуждения".

Но бывают новости, равно НЕУДОБНЫЕ для обоих лагерей какими-то своими сторонами. Когда любому - хоть "западнику", хоть "путинисту" говорить про них чревато - можно ненароком вывернуть на "скользкую" для себя тему. Что тогда делать? Естественно - лучше вообще промолчать. Ну и, поскольку кроме этих двух, никаких других лагерей нет - возникает порой даже непонятная стена общественного умолчания вокруг, казалось бы, важных и интересных новостей. Что-то яркое произошло - и никак и никем не обсуждается! Как будто некий невидимый цензор запретил. Удивительно!

Из последнего пример - недавняя отставка мэра Риги Ушакова "за коррупцию". И Латвия - страна для нас близкая, и Ушаков, "русский мэр" в стране-члене НАТО - фигура заметная, и обстоятельства отставки скандальны, а... всем как бы накласть. Почему? Чтобы понять, достаточно посмотреть на ситуацию глазами представителей двух "лагерей".

Как известно, Ушакова отправил в отставку с поста мэра Риги министр латвийского правительства, посчитав, что в связи с подозрениями в коррупции он не может далее занимать свой пост. В ответ Ушаков уже возмутился и подал в суд, громогласно заявив, что творится беззаконие, что мэром его избрали жители Риги и что только они - или суд - вправе его увольнять, а вовсе не какие-то чиновники из правительства.

Ну и что сказать по этому поводу "западнику"? С одной стороны, отставка "русского мэра", через которого к Латвии тянется рука Кремля и за которым маячит зловещий призрак "Русского мира" - дело как бы несомненно благое, и это нужно поддержать; с другой стороны, отправлять в отставку выборных лиц простым росчерком пера вышестоящих чинуш - вроде тоже не комильфо, как-то слишком похоже на нравы путинского Мордора. Могли б уж хотя бы элементарные приличия соблюсти! Но и осудить беспредел язык не поворачивается - не Русский мир же поддерживать, в самом деле. Долой путинского наймита! Но снятие... избранного... гм... В общем, западник замолкает.

Аналогичные трудности и путинистов-государственников. Конечно, случай вопиющий - совсем лимитрофы обнаглели: нашего, русскоязычного мэра крупного, стратегически важного города-порта взяли и сняли, причем без суда! Можно было бы поднять бучу, обсудить во всех "идеологических" ток-шоу, потроллить натовцев в лучших традициях Марии Захаровой, но... Как протестовать против "простого" снятия избранного мэра латышами, если в самой России это случается сплошь и рядом, причем как с мэрами, так и с губернаторами? Десятки случаев в год! И, увы, все это знают. И молчат. А Ушаков, гад, еще и разоряется: "Это беззаконие, какое они право имели снимать избранного мэра, за мной сотни тысяч жителей Риги!.." Ишь, "сотни тысяч" за ним. Да в России за каждым из 40 с лишним губеров, которых Путин повыкидывал из кресел только за последние 5 лет, не сотни, а все миллионы избирателей в их областях! И ничего, слетели как миленькие. А сейчас что ж - из-за Ушакова волну гнать? Да не с руки как-то...

И путинисты вместе со всем ПутинТВ тоже молчат. И "Дождь" молчит, и Первый молчит. И Латынина молчит, и Соловьев молчит.

Но прямо никто не признается, ПОЧЕМУ. Скажут - "да ну, какая Рига! Это все просто мелочь какая-то, неинтересно. Какое нам дело до Риги? Вот лучше послушайте про Венесуэлу. Или во - про Ливию!"

И начнут взахлеб рассказывать про Ливию и Венесуэлу (2019).

Мда. Недавно, кстати, была аналогичная "неудобная для всех" история - лишение Навального статуса "узника совести" по решению Amnesty Int. - тоже никто не комментировал.

А про Нила Ушакова я поискал, что с ним стало; оказалось - ничего, обычная политическая смерть. Отправили его в депутаты Европарламента от Латвии, с тех пор он там "заседает", строго придерживается "линии партии". "Знаете, как Ушаков отстаивает права своих избирателей в Европарламенте? В прошлом году он проголосовал за расширение антироссийских санкций. Не так давно вошел в состав международной группы защитников прав ЛГБТ. А вот совсем свежее: Ушаков проголосовал против поправки, дающей возможность детям с особенностями развития учиться на родном языке. Например, на русском языке в Латвии".

А русскоязычная "партия Согласие" в Латвии с уходом и изгнанием Ушакова прекратила свое существование.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
22 января (по новому стилю) 1863 г. на территориях бывшей Речи Посполитой, вошедших в состав Российской империи, началось восстание поляков. «Восточные кресы» оно тоже не обошло стороной, поэтому мы хотели бы поговорить о том, чем восстание в губерниях Правобережной Украины отличалось ...
Современные дети никогда не узнают, что такое ждать мультфильм целую неделю. Не смогут представить, какое впечатление произвел "Час Диснея" на ребенка, который лучше домовенка Кузи отродясь ни чего не видел. По воскресеньям, эти мультики шли только раз в семь дней, и любой крошечный календ ...
Знакомьтесь, это бессмысленная и беспощадная отечественная поп-певица Настя Кудри : Мне в жизни, видимо, повезло, и я ни разу не сталкивался с ее творчеством. Сухая выжимка из Википедии, чтобы понять о чем примерно речь: Карьеру певицы начала в 18 лет после того, как был снят ...
Великобритания - странное государство. Когда-то величайшая империя, до этого разделённая на много маленьких частей. Сейчас там есть королева, о которой все всё знают. Её уважают, но содержат только для памяти о былом величии. Соединённые части нынешнего государства не очень дружны ни в ...
Многие из нас сталкивались с хамством на дороге, когда охреневшее от своей наглости и борзости хамло начинает чуть ли не лезть в вашу машину. Например, хамлу показалось, что вы его подрезали, или что ему не дают проехать по дну кювета, что пролегает за обочиной. Причин бывает масса. ...