Парадный китель для Джульбарса

топ 100 блогов grushenka07.05.2018 Парадный китель для Джульбарса
Я мало знаю о войне. Мне так никто и не смог ничего о ней рассказать. Обе бабушки, пережившие блокаду, не любили вспоминать те дни, а дед не вернулся с фронта, как и восемь его братьев.
Другой дед всю войну проработал на заводе, где ковалась наша победа, но страшные условия и голод полностью подорвали его здоровье и он умер совсем молодым задолго до моего рождения.
Моя дочь знает о войне еще меньше, поэтому так ценны для нас любые подробности и факты.
Вчера, совершенно случайно, я услышала про героическую собаку по кличке Джульбарс, которую на параде Победы торжественно пронесли на руках на кителе Верховного Главнокомандующего.  К моему стыду, я ничего об этом не знала!



Собаки самые лучшие и преданные наши друзья. И на фронте они тоже были рядом. Чаще всего они искали мины и взрывчатку, помогали вытаскивать раненых с поля боя и они тоже имели право, как настоящие бойцы пройти по брусчатке Красной площади на параде Победы. Люди и собаки шли в едином строю и это невероятно трогательно.
И только один Джульбарс не мог пройти своими лапами. Тяжелое ранение он получил в самом конце войны и не смог оправиться.

Парадный китель для Джульбарса

Поэтому, его хозяин подполковник Александр Мазовер пронес его на руках. Подполковнику было разрешено не чеканить шаг и не отдавать честь людям, стоящим на трибуне мавзолея, в том числе и Верховному Главнокомандующему Сталину.  Но и это еще не все почести. Оказывается, Иосиф Сталин, узнав о героической собаке, принимавшей участие в разминировании местности на территории России, Украины, Румынии, Чехословакии, Венгрии и Австрии, и получившей смертельное ранение, отдал распоряжение пронести хвостатого героя на своем парадном кителе. Такой чести не удостаивалась ни одна собака!
Отменное чутьё неутомимого пса–сапёра помогло очистить от смертельных зарядов могилу Тараса Шевченко в Каневе и Владимирский собор в Киеве. За всё время своей службы Джульбарс обнаружил 7468 мин и 150 снарядов. Вы только вдумайтесь в эти цифры – семь с половиной тысяч обезвреженных боеприпасов! Это как минимум семь с половиной тысяч чьих–то спасённых жизней!
За рекордное число обнаруженных мин и снарядов уникальный пёс был награждён медалью «За боевые заслуги». Восточно–европейская овчарка Джульбарс — единственная собака, удостоенная во время Великой Отечественной войны этой весьма почётной боевой награды.

Я была потрясена историей жизни Джульбарса. Даже собаки становились героями на той страшной войне.

Приближается День Победы, мы уже точно знаем, что будем делать в этот день. Мы обязательно пойдем на Поклонную гору и найдем там памятник Джульбарсу.

Конечно, вспомним всех кто погиб и умер от ранений. Это невозможно забыть и невозможно обесценить, как бы не старались некоторые  идиоты.

С днем Победы! С праздником!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хоть бы верблюда с собой взяла что ли, когда гулять шла. Фотограф Philipp Jelenska Дизайнер Andrea Brocca Модель Mihret ...
Дамы, а как вы думаете, не пора ли начать собирать желающих на Слингосанту? Времени еще порядком, но - до середины октября заявки, в начале ноября все получат адреса, потом месяц на сборы, а в декабре уже и отсылать пора... Как считаете? Для записи сделаем отдельный пост, если посчитаете ...
На днях прошли массовые протесты против мобилизации в Москве, Санкт- Петербурге и других городах. Позавчера в Питере было жестко, но то, что вчера происходило в Дагестане - просто жесть. Прикладываю видео с Телеграм, надеюсь, загрузится. Протесты против Мобилизации в Дагестане: ...
Председатель Совета Федерации, председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов: "Акции автомобилистов против продления действия повышенных таможенных пошлин на импорт машин лишний раз доказывают, что система российского автопрома ...
Атака гусар. Манёвры , 1912-й год. К началу Великой войны в германской армии насчитывался двадцать один гусарский полк . Семнадцать прусских , один брауншвейгский и три саксонских. На фотографиях тех лет германских гусар легко определить по своеобразной форменной шапке ( ...